droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Обзор Acer C7 Chromebook

Обзор Acer C7 Chromebook


Прошло больше месяца с тех пор, как Google поведали миру про Samsung Chromebook за 249 долларов, но компания не остановилась на достигнутом, представив  Аcer C7 Chromebook всего за 199$. На первый взгляд оба девайса очень похожи как своим предназначением, так и техспецификацией (дисплей на 11,6 дюйма, двухядерный процессор, 2ГБ ОЗУ), но при этом существует серьезная разница между ними. Samsung обладает батареей, которая позволяет работать до шести с половиной часов, и весьма привлекательной ценой. Под корпусом же использован безвентиляторный ARM дизайн, в то время как с Acer связан более консервативный подход - использование меньших аналогов крупногабаритных элементов системы. Оправданна ли в этой ситуации экономия 50 баксов (напомним, что с уменьшением размера деталей уменьшилась и длительность работы, аж до 4 часов)? Какие еще компромиссы ожидают будущих владельцев Acer C7 Chromebook? Давайте попробуем разобраться.

acer chromebook

Если Samsung Chromebook унаследовал многое от своего старшего, большего и более быстрого брата Series 5 550, то Acer Chromebook выглядит как дешевый нетбук. Единственной его отличительной чертой от Aspire V5 является лого. Также можно заметить отличие в клавишах. В целом Acer Chromebook выглядит как малобюджетный девайс, в то время как Samsung Chromebook можно даже сравнить с MacBook Air. Помимо не совсем удачной внешности девайс еще более тяжелый (три фунта против 2,4) и толстый (1 дюйм против 0,7), чем оппонент.

Все поверхности Acer Chromebook склонны к тому, что на них будут оставаться отпечатки пальцев, а лого Chrome, размещенное в левом верхнем углу крышки, начинает отклеиваться с того самого момента, когда вы распаковываете девайс. На левой стороне нетбука вы найдете такие разъемы как10/100 Ethernet, VGA и HDMI, плюс USB 2.0. На правой - Kensington лок, разъем питания, еще два порта USB и разъем на 3,5мм. Спереди расположен слот под SD карту и световые индикаторы. Сзади расположен разъем батареи.

Перевернув Acer Chromebook, вы увидите выходы системы охлаждения и динамики. Более интересной является крышка, ведущая внутрь девайса. Она держится на одном винте, который закрыт гарантийной пломбой. Под крышкой вы найдете жесткий диск SATA (320GB/5400rpm) от Seagate, два DDR3-1066 / 1333 SoDIMM слота под ОЗУ, Atheros half-height mini-PCIe 802.11a/b/g/n карту (соединенную с парой антенн). Помимо этого там расположены Ethernet джек, VGA выход и дополнительный USB 2.0 порт.

Клавиатура и трекпад

Клавиатура и трекпад Acer Chromebook на первый взгляд кажутся нормальными, но… Если сравнивать со стандартной Chromebook раскладкой, то вы не найдете кнопку поиска: вместо нее появился капслок, а кнопка вкл/выкл находится слева сверху над клавиатурой. Также стоит отметить, что такие кнопки как Home, End, Ins, Del слишком маленькие, чтобы быть полезными а Pg Up / Dn вообще могут мешать работе. И последнее: Ctrl и Alt слева разделены другими клавишами, а вместо кнопки Alt справа расположена Alt Gr.

Что касается трекпада, то тут все работает нормально, но  вот для нажатия требуется немного больше усилий.

Дисплей и звук

Дисплей Acer Chromebook глянцевый в отличие от матового на Samsung. Это делает цвета слегка более прохладными. В остальном особой разницы нет, но от Samsung дисплея глаза устают меньше. Что касается звука, то Samsung Chromebook более громкий, но звука Acer вполне достаточно.

Производительность

Acer Chromebook оснащен процессором Intel 1.1GHz Celeron 847 и жестким диском на 320ГБ. Процессор оппонента - 1.7GHz Exynos 5 Dual (5250) SoC с 16ГБ флешь памяти. Оба девайса заряжены двумя гигабайтами ОЗУ. C7 немного быстрее конкурента: веб-рендеринг занимает 528мс против 677мс, но грузится он 18 секунд против 9. Что касается длительности работы батареи, что Acer Chromebook существенно уступает Samsung. При проведении одинакового испытания С7 хватило на 3 часа 16 минут, в то время как конкурент продержался 6 часов и 33 минуты. Это объясняется меньшей емкостью батареи (2500мАч против 4080мАч) и большим энергопотреблением компонентов. Также стоит отметить постоянную работу вентилятора. Это может немного действовать на нервы.

Софт

К ОС Chrome надо привыкнуть. Но спустя несколько дней вы поймете все ее преимущества и удобства. Не будет больше никаких забот, связанных с обновлением софта и приложений - все время на полезную для вас деятельность. Операционная система (версия 23) эволюционировала от полноэкранной версии Chrome до десктопного уровня с панелью задач, пусковым меню и обоями. Также пользователям теперь доступно редактирование фотографий, широкая совместимость с разного рода носителями, офлайн документы (включая Google Books), Hangout поддержка и синхронизация вкладок с мобильной и десктопной версией браузера. Версия 23 также установлена и на Samsung Chromebook. В этом случае доступны: другой экран входа в систему, дополнительные обои, калькулятор, приложение камеры и интеграция в Google Drive с бесплатными 100ГБ хранения на два года.

Выводы

И так, вернемся к нашему вопросу об экономии. Можно с уверенностью заявить, что в данном случае она не оправдана. Samsung Chromebook превосходит Acer по длительности работы батареи, отображению цвета и внешнему виду. Также существенный минус девайса - клавиатура. Спасают Acer Chromebook быстрый процессор, поддержка Ethernet и VGA подключений и возможность замены некоторых компонентов (нового жесткого диска, батареи и установка 2 дополнительных ГБ ОЗУ). Еще с недавних пор на Chromebook можно установить другую ОС. Но этого всего не достаточно. Не жадничайте и заплатите дополнительные 50 долларов.




    Обзор Acer C7 Chromebook:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: