droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Легальные торрент сайты - новаторы в сфере медиапотрбления

Легальные торрент сайты - новаторы в сфере медиапотрбления


В своем потреблении музыки и фильмов все мы сталкиваемся с проявлениями нелегитимности. Bittorrent протокол сам по себе является бескорыстным, как и другие подобные технологии обмена информацией. Когда в 2001 году  Bram Cohen разработал BitTorrent, то обмен файлами перешел на совершенно новый уровень. Всем привычная парадигма P2P, когда целый файл скачивается у одного пользователя, была ускорена и усовершенствована таким образом, что файл можно было скачивать частями с разных источников, при этом осуществлять все эти процессы одновременно. Подобное новшество помогло уменьшить затраты времени, став существенным скачком для развития закачек больших файлов, таких как фильмы и музыкальные альбомы. BitTorrent вполне смог бы заработать репутацию легитимной платформы распространения медиа, если бы не такие сайты как The Pirate Bay (большинству пользователей наверняка известен этот ресурс, который по некоторым оценкам входит в топ 100 самых посещаемых сайтов). Если же работу Pirate Bay всячески стараются прекратить, то легальные игроки используют Bittorrent без каких-либо опасений, предоставляя своим пользователям совершать новые открытия.

vestel-bittorrent-tv-prototype

Cohen узаконил BitTorrent Inc. в качестве носителя авторского права для всей Bittorrent  парадигмы, но определение пиратских торрентов при этом не стало более лояльным. BitTorrent.com же работает по принципу, полностью отличающемуся от традиционных торрент-поисковиков, фокусируясь на сотрудничестве с создателями медиа. Посетители сайта должны скачать uTorrent - клиент для управления файлами. После чего BitTorrent.com перенаправляет их к соответствующему контенту - поддомену utorrent.com, где можно осуществлять поиск промопакетов. Получается очень компактная экосистема: вы устанавливаете клиент и видите содержимое системы. Что касается промопакетов, то их не так уж и много, а их разнообразие ограничено. Например, пакет 4-Hour Chef содержит в себе главы некоторых книг, рецепты, фото, видео и разного рода заметки.  Пакет DJ Shadow содержит в себе три трека, видео, фото и десктопный RealPlayer. Последний является источником дохода как для BitTorrent.com, так и для исполнителя. Получается почти индивидуальный подход к каждому файлу, о чем сказал директор маркетинга BitTorrent в своем интервью для TechCrunch: " Нет единой бизнес модели для цифрового мира, для каждого файла, который вы собираетесь продвигать, существует своя уникальная модель". В целом компания проделала очень долгий путь и скоро достигнет своей зрелости. На этой стадии вполне вероятно, что BitTorrent.com займет свое место среди трех других способов потребления музыки:

À la carte - способ, когда потребитель покупает единицу собственности (например, винилы и CD-диски). Сейчас лидирующим представителем данного способа потребления медиа можно назвать iTunes music store;

Музыкальная подписка - способ похож на кабельное телевидение, когда пользователь получает доступ к источнику музыки. Некоторые пользователи шутят, что это своего рода музыкальная аренда. Самый яркий представитель - Rhapsody.

Потоковые сервисы - они подобны предыдущему способу, но являются бесплатными. Выплаты роялти происходят за счет рекламы. Самым удачным примером является Spotify.

Эти три способа строятся на столкновении двух трендов: "прослушивание музыки дешевеет" и "разные люди говорят нам что слушать". Когда же доступ ко всему музыкальному наследию станет свободным, а мы станем прислушиваться в первую очередь к таким же пользователям, какими сами являемся (а не к учреждениям, искусственно задающим тот или иной тренд), то настанет время и для открытых и легальных торрент платформ занять свое место в музыкальном (и не только) потреблении.

Ряд торрент порталов (Vodo, например) уже предоставляет своим пользователям нечто подобное. С другой стороны это также выгодно исполнителям, так как является более лояльной альтернативой уже существующим сервисам + неплохой способ заявить о себе.

Платформа BitTorrent существует уже 11 лет и по некоторым расчетам занимает половину всего интернет трафика. По-прежнему дает о себе знать нелегитимности отдельных ресурсов, но серьезным  противовесом этому является гибкость и доступность платформы. В будущем все стороны должны приложить усилия для полной легализации торрент движения.




    Легальные торрент сайты - новаторы в сфере медиапотрбления:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: