droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Доступ запрещен, или почему Android должны выполнить нарушенные обещания

Доступ запрещен, или почему Android должны выполнить нарушенные обещания


Помните, когда производители мобильных обещали пользователям больше свобод? Возможность устанавливать кастомные прошивки и моды? Так вот, обещания так  и остались невыполненными. В течении нескольких прошлых лет HTC, Motorola, Sony и другие компании создали специальный веб-сайты, которые были направлены на то, чтобы пользователь мог подготовить свой девайс к безопасной установке кастомного ROM и прочим "неофициальным" действиям. Но все эти попытки тщательно пресекаются со стороны операторов мобильной связи. Не очень приятная ситуация для Android разработчиков: такие девайсы как  Samsung Galaxy S III и HTC One X все еще под замком, но операторы всячески применяют к ним терминологию типа "пользовательский опыт", которая с легкостью вводит в заблуждение. Но время идет, информация распространяется, а потребность пользователей в большей функциональности своих девайсов растет.

gnex-bootloader_large_verge_medium_landscape

Проблема всех и каждого

Хотя простые пользователи могут и не согласиться с этим утверждением, но в силу того, что производители не сильно то и спешат выпускать обновления для своих девайсов, то вовлечены сюда не только программисты и хакеры. Более того, участие обычных людей в этом процессе не только ожидаемо, оно еще и вполне естественно. Официальная статистика говорит о том, что только четверть мобильных можно обновить до ОС Ice Cream Sandwich, не говоря уже о более поздней версии. Долгожданные официальные обновления либо очень задерживаются, либо вообще не появляются. Что касается неофициальных, то количество установок CyanogenMod достигло двух миллионов (процесс охватил более чем 750 моделей). Кастомные прошивки используются в первую очередь для продления актуальности девайса, а уже потом - ради каких-то уникальных фичь.

Исследования показали, что в среднем американский пользователь меняет свой мобильный раз в два года. Под эту статистику подстроились и операторы мобильной связи, контракты с которыми заключаются примерно на этот же срок. Таким образом, выход официальных обновлений или возможность установки кастомных прошивок являются невыгодными ни производителям, ни операторам. Для пользователя это несет только плюсы, так как помимо экономии денег, получается беречь окружающую среду: в США только за 2010 год мобильные отходы составили 19,5 тонн отходов, 11 процентов из которых было переработано. Если же продлить срок службы девайсов, то эта цифра снизится.

Представитель такого оператора как Verizon прокомментировал сложившуюся ситуацию таким образом, что снятие ограничений может привести к большему количеству поломок девайсов, но тот факт, что разлоченные девайсы не подлежат гарантийному ремонту, он умолчал. Получается весьма противоречивая ситуация.

Компромиссы

В последнее время существует компромиссное решение этой проблемы - "Developer Edition". Это девайсы, которые изначально лишены ограничений, и выпускаются специально для разработчиков. По всех другим параметрам они идентичны оригинальным моделям.

Это хороший шаг, так как он способствует развитию технологий самими разработчиками, но вот для простых пользователей проблема остается нерешенной. Не каждый готов переплачивать кучу денег за девайс, лишенный заводских ограничений. Если исключить разработчиков, то такая целевая аудитория очень мала.

Сказка о двух сторонах Андроида

 

Все обещания Android по поводу открытости девайсов всегда были сомнительными. Таким образом, для некоторых пользователей покупка нового гаджета становится похожей на азартную игру: непонятно когда появятся официальные обновления и появятся ли они вообще, и когда можно будет установить неофициальную прошивку тоже не ясно. Остается надеяться только на удачу, и на то, что именно твой девайс будет избранным. Google всячески стараются поломать эту тенденцию благодаря своим Nexus девайсам, но это лишь капля в море. Вот и получаем две стороны Андроида: желаемая, со всеми выполненными обещаниями, и действительная, со всеми вышеуказанными трудностями. Как будет ситуация развиваться дальше - пока не ясно, но скорее всего, если и будут происходить изменения в лучшую сторону, то они будут очень незначительными и плавными.




    Доступ запрещен, или почему Android должны выполнить нарушенные обещания:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: