droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android обновления и их непростой путь к вашим девайсам

Android обновления и их непростой путь к вашим девайсам


Android обновления и их непростой путь к вашим девайсам

Недавно на Ars Technica появилась статья о том, как долго обновления поступают на Android девайсы. Речь идет о месяцах ожидания, а весь материал подкреплен целой кучей графиков. Суть написанного заключается в том, что обновления должны поступать на все девайсы сразу же после выхода новой версии операционной системы. А то, как сейчас происходит этот процесс, автор статьи называет неправильным: "обновления - это не главная причина покупки нового телефона. Если вас устраивает работа ОС, то вы можете на долго остаться с ней. Но для тех, кто хочет стать обладателем последних нововведений, существует проблема выхода обновлений для какой-либо конкретной модели девайса, затрагивающая всю Android экосистему".

И так 30 абзацев. О чем же это говорит? Вероятнее всего об отличии Android от iOS. Далеко не новая тема.

Сколько времени необходимо затратить на то, чтобы обновления появились на вашем девайсе?

Автор вышеупомянутой статьи в своих выводах немного затрагивает этот вопрос. А именно называет причины того, что обновления появляются не сразу, или вообще не появляются. Речь идет о том, что каждый производитель обладает своим интерфейсом, для которого необходимо адаптировать изменения. Так и есть. И процесс это достаточно трудоемкий, если учесть широкий модельный ряд девайсов у каждого из производителей. Еще одна причина запоздалых обновлений - это низкий уровень продаж какого-либо устройства. Хотя более часто это приводит к отсутствию обновлений как таковых. Компаниям просто не выгодно инвестировать в непопулярный девайс.

У большинства людей тут начинаются возмущений, и все приводят в пример Apple. Да, компания преуспела в создании вертикальной платформы с участием iPhone и iOS. Это не экосистема одного смартфона, но, если учесть, что все вариации девайса незначительны, то она все-таки стремится к этому через iPhone 5 с изменениями от разных операторов. При этом iPhone и iOS находятся под полным контролем Apple. Никакого влияния со стороны сторонних производителей (в силу их отсутствия). Никакого влияния со стороны операторов. В этой ситуации производство обновлений занимает значительно меньше времени и денег, а единственный выпускаемый девайс сам по себе является популярным.

Android же за время своего существования стал совершенной иной экосистемой. Тут и Samsung со своими особенностями, и Motorola с характерными только ей фичами, и HTC со своего рода уникальными девайсами. Такая ситуация приводит к тому, что у каждого производителя вы найдете свои собственные обновления, базирующиеся на одном общем.

Что касается временных затрат, то простые пользователи не имеют представления о том, сколько затрачивается на то, чтобы обновление попало на девайс с момента появления кода. Помимо производителей в этом процессе задействованы еще и операторы, которые очень часто могут вмешиваться в процесс. Таким образом, экосистема Android приобрела горизонтальную форму, что делает невозможным развитие по схеме Apple.

Еще одним важным аспектом экосистемы являются последующие обновления текущей версии, которые вносят незначительные изменения и в основном направлены на устранение ошибок. Вот они как раз и появляются без особых задержек. Но опять же, стоит учитывать горизонтальное построение экосистемы. И если Google опубликовали новый код, то сам он не станет доступным для других девайсов. Значит, потребуется дополнительное время время.

Возможно, в будущем этот процесс будет происходить быстрее.

ОС Android 4.1 была опубликована на Android Open Source Project 9 июля 2012 года. Спустя пять месяцев мы видим обновления от Samsung, Motorola, HTC. Sony и LG обещают догнать всех в новом году.

Один этот абзац позволяет понять, что основная причина в столь длительном появлении обновлений заключается в производителях и операторах. Получается своеобразная плата за свободу выбора. Надеемся, что этот пост помог вам разобраться в еще одном отличии двух экосистем.




    Android обновления и их непростой путь к вашим девайсам:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: