droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Почему производители смартфонов загоняют себя в глухой угол

Почему производители смартфонов загоняют себя в глухой угол


Почему производители смартфонов загоняют себя в глухой угол

За последние годы на рынке смартфонов сформировалась определенная тенденция. Она наиболее ярко выражена в США, хотя при этом затрагивает весь мировой рынок.

Давайте проведем небольшую параллель с рынком автомобилей. И так, вы пришли к местному дилеру. Он предлагает вам BMW M3 2012 года и Volkswagen Polo 2013. Оба автомобиля за одинаковую цену. На каком вы остановите свой выбор? Конечно же, на BMW. Хоть этой модели уже год, но она превосходит Volkswagen по всем характеристикам и относится к более высокому классу.

На рынке смартфонов видим картину, которая полностью не соответствует приведенному выше примере.

Nokia выпустили свой весьма посредственный смартфон Lumia 822. Если исходить из вышеописанной логики, то за эти деньги потребитель должен отдать предпочтение Droid RAZR M или Droid Incredible 4G LTE. Также есть вариант приобрести контрактный iPhone 4 бесплатно. Если же существует потребность в Windows Phone, то более здравый выбор - это HTC 8X. Да и цены на старые модели могут обвалиться со всей непредсказуемостью биржевых.

Что же стало причиной формирования подобной тенденции? Отчасти это постоянное обновление модельного ряда. Причем с каждым годом темп этого процесса растет. Те же производители, которые попытались нарушить эту тенденцию, увеличив промежутки между появлением новых девайсов, в большинстве своем терпят поражение. Возьмем, к примеру, HTC, которые выпустили One X, а затем обновили его до One X+ спустя 7 месяцев. Nokia поступили также с Lumia 900 и 920.

Семь месяцев для товара, предназначенного для длительного использования, как-то маловато. Представьте себе ситуацию: вы купили новый телевизор, приставку, холодильник или машину на 7 месяцев. А ведь действительно, появится же обновленная модель, зачем держать дома весь этот старый хлам, который не особо то и уступает по техническим характеристикам, но ведь ему целых 7 месяцев! Почему-то со смартфонами все работает именно так. А ведь производители и операторы (куда более актуально для США) заинтересованы, чтобы вы регулярно покупали их продукцию. Вот и видим снижение цен на определенные модели, которое свидетельствует об их "неактуальности", и появление новых, более "передовых" и соответственно более дорогих. Естественно, что наиболее ярко это выражено в США, где цена смартфона у оператора за год может упасть с 200 долларов до нуля. Одни девайсы высокого класса должны уступить место другим. При этом самые дешевые телефоны раздаются бесплатно (понятное дело, что вы будете привязаны к контракту на определенное время).

Вот здесь и перестает работать логика. Почему потребители, покупая новый смартфон, не думают так, как при покупке автомобиля? Да, эта тенденция куда менее явная на украинском рынке мобильных, но отдельные ее проявления имеют место быть. Например, вытеснение существующих девайсов более новыми моделями и связанное с этим процессом изменение цен. Да, еще стоит отметить неоправданный ажиотаж по поводу некоторых отдельных девайсов, вы, наверное, догадались, о чем сейчас идет речь. Но не стоит волноваться. Повторение ситуации, сложившейся в США, на украинском рынке не возможно до тех пор, пока операторы мобильной связи не начнут захват рынка в качестве продавцов дешевых мобильных девайсов.

Что касается индустрии в целом, то производители сами загоняют себя в ловушку: темпы растут, а вот потолок возможностей все ближе и ближе. Речь идет даже не о возможностях, а о потребностях. Так, например, в 2013 году ожидается выход Samsung Galaxy Note 3 с дисплеем на 6,3 дюйма. Согласитесь, это не совсем удобно, как для смартфона, но еще маловато, как для планшета. Что дальше? Смартфон на 7 дюймов? И что с ним делать? Как ходить с таким девайсом, когда он находится у вас в кармане? А поместится ли он туда? Да и удобно ли будет использовать такой смартфон по его основному назначению?

Выход из сложившейся ситуации один - замедление темпа. Apple (и в какой-то мере Samsung) выпускают по одному девайсу в год. Сейчас это весьма разумно, так как сохраняет индустрию в большем равновесии, да и сокращает количество отходов от бытовой электроники, которые в большинстве случаев не перерабатываются даже в США, что уже говорить о странах СНГ. Но для большинства производителей это пока невозможно, так как никто не хочет урезать источник своих доходов. Что касается Apple, то компания изначально придерживалась такой стратегии на рынке, от чего может выиграть в будущем.




    Почему производители смартфонов загоняют себя в глухой угол:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: