droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Ouya: история одного нашумевшего стартапа

Ouya: история одного нашумевшего стартапа


Ouya: история одного нашумевшего стартапа

Что же кроется за этим названием? И какой путь успел проделать проект? Давайте попробуем разобраться.

Суть проекта заключается в создании бюджетной игровой Android консоли стоимостью в 99 долларов, которую можно будет подключать к телевизору. Особенностью Ouya является максимально открытая экосистема: каждый разработчик сможет создать игру, которая в идеале должна быть бесплатной, а каждый покупатель получит набор инструментов для взлома системы.

Среди участников проекта оказались такие личности как Yves Behar - дизайнер Jawbone Jambox и One Laptop Per Child, Ed Fries с Xbox, Amol Sarva с Peek, Peter Pham с Color и Julie Uhrman с IGN в качестве СЕО. Также в стартапе участвует Muffi Ghadiali, ранее замеченный в Amazon Lab126.

Работа над созданием дизайна девайса продлилась три месяца. После чего проект собрал 950 000 долларов на Kickstarter за 8 часов. За время всей кампании эта сумма возросла до 8 596 475 долларов. Такой успех вызван разными факторами, среди которых не только дизайн, а и идея открытой экосистемы, цена и, возможно, противостояние таким гигантам отрасли как Sony и Microsoft. Yves Behar говорит о том, что игровому сообществу необходимо что-то революционно новое и отрытое, не требующее больших денежных затрат для использования. Ouya - это именно такой девайс. Behar делает акцент на том, что новый девайс будет полностью уникальным: "Не ожидайте никакого подражания".

На пути к достижению максимально открытой экосистемы Ouya начали сотрудничать с XBMC. Также стартап объявил о начале партнерских отношений с облачной игровой платформой OnLive и музыкальным сервисом Vevo.

Что касается технических характеристик консоли, то это: четырехъядерный процессор Tegra 3  с 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ памяти, HDMI соединение с поддержкой 1080p, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 Low Energy, USB 2.0, беспроводной контроллер, Android 4.0 и Ethernet.

Платформа уже заинтересовала таких разработчиков как Cliffhanger productions, Rapture Games Studios и Robotoki. А для жителей США доступен предзаказ за 109 долларов. В эту сумму помимо консоли также входит и контроллер. Для жителей всех других стран набор обойдется в 119 долларов. Хотя изначально начало продаж было назначено на март 2013 года, Ouya стала доступной уже в конце декабря 2012. Что касается инструментов для разработчиков, то их можно скачать отдельно, не покупая сам девайс.




    Ouya: история одного нашумевшего стартапа:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: