droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Canonical представили миру ОС Ubuntu для смартфонов (обновленный пост)

Canonical представили миру ОС Ubuntu для смартфонов (обновленный пост)


Canonical представили миру ОС Ubuntu для смартфонов

Новая операционная система выполнена в привычном для Ubuntu стиле, а среди ее фичь вы найдете кардинально новое управление жестами, глобальный поиск по системе, голосовое управление и поддержку, как родных, так и HTML5 приложений.

Ubuntu для смартфонов будет чем-то большим, нежели привычная ОС для телефона. Подключив к своему девайсу монитор, клавиатуру и мышку, вы получите подобие ПК. С современными теххарактеристиками смартфонов такая практика не кажется чем-то необычным. К тому же Ubuntu не расходует много ресурсов, но при этом может обеспечивать работу многих приложений.

объединение возможностей

Также Ubuntu обладает открытым исходным кодом, что открывает множество возможностей для дальнейших кастомных настроек системы. Canonical обещают более детально презентовать Ubuntu для смартфонов на CES 2013.

Jane Silber, Canonical CEO, заявил, что компания рассчитывает на успех новой операционной системы, как в сегменте дорогих, так и дешевых смартфонов. Для первых основным преимуществом Ubuntu будет сочетание телефона и ПК в одном девайсе, для вторых - большая продуктивность, вызванная особенностями ОС. Также новая операционная система должна поспособствовать тому, что смартфоны будут использоваться не только для звонков и смс, а и для работы с интернет контентом и отправки имейлов.

Что касается требований, то для бюджетных смартфонов - это процессор Cortex A9 на 1 ГГц и ОЗУ от 512МБ до 1ГБ, для девайсов более высокого класса - это четырехъядерный A9 или Intel Atom процессор и от 1 ГБ оперативной памяти.

смартфоны

Среди новых возможностей Ubuntu стоит отметить следующие:

  1. Магия углов - расширенная поддержка жестов больших пальцев для четырех краев девайса - поможет ускорить поиск необходимого контента и переключение между приложениями.
  2. Глубокое внедрение в содержание - управление будет появляется только тогда, когда пользователь захочет этого.
  3. Красивый глобальный поиск приложений и прочего контента сделает весь процесс более приятным.
  4. Голосовые и текстовые команды позволят достичь больше продуктивности.
  5. Поддержка родных и HTML5 приложений позволит расширить возможности смартфона благодаря большему количеству контена.
  6. Персонализированный арт на экране приветствия станет напоминанием открытости всей системы.

cloud

Что касается открытости Ubuntu, то операторы сотовой связи и производители девайсов смогут без труда вносить свои изменения в операционную систему, а облачный сервис Canonical Ubuntu One позволит партнерам спокойно интегрировать свои сервисы с новой системой.

Выпуск девайсов с Ubuntu существенно упростит жизнь производителям, так как они смогут сконцентрировать больше усилий на железе и дизайне девайсов. А тот факт, что Ubuntu сочетается с Android Board Support Package (BSP), означает, что новая операционная система может работать на самых бюджетных чипсетах. Основатель Ubuntu Mark Shuttleworth говорит, что Canonical определяют начало новой эры сочетания технологий, когда одна операционная система лежит в основе облачного сервиса, дата центра, персонального компьютера и потребительской электроники.

На данный момент Canonical сотрудничает с такими производителями ПК как ASUS, Dell, HP и Lenovo. Более 20 миллионов десктопных компьютеров работают на Ubuntu. Canonical собирается достичь показателя в 10 процентов от выпускаемых ПК к 2014 году. В этом же году планируется выпуск смартфонов на Ubuntu. Версия 14.04 (запланированная на апрель 2014 года) будет подходить для смартфонов, планшетов и десктопных компьютеров.  Что касается планов на ближайшее будущее, то это выпуск полноценного образа Ubuntu, который будет доступен для Galaxy Nexus.

Несмотря на то, что новая операционная система уже демонстрируется на CES 2013, она еще далека от своей финальной стадии. Но уже доступные фичи впечатляют, а особенно в контексте возможных новых девайсов.

Не стоит ожидать массового появления девайсов с ОС Ubuntu на рынке в этом году, это же касается и ОС Firefox, но сама идея наличия большего количества альтернатив уже радует, хотя и затрагивает далекое будущее.

ОС Ubuntu на Samsung Galaxy Nexus




    Canonical представили миру ОС Ubuntu для смартфонов (обновленный пост):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: