droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android WiGig 802.11 ad - самый быстрый в мире Wi-Fi ожидает своего часа

WiGig 802.11 ad - самый быстрый в мире Wi-Fi ожидает своего часа


WiGig 802.11 ad - самый быстрый в мире Wi-Fi ожидает своего часа

В тихом помещении, подальше от безумия выставочного этажа CES, компания,  которая собирается выпустить самый быстрый Wi-Fi чип, демонстрирует свое видение беспроводных технологий.

На одном столе размещены два монитора. Оба работают от ноутбука по беспроводному соединению. На другом - с планшета в высоком разрешении транслируется на большой экран игра. И тоже по беспроводному соединению. Помимо всего этого находящийся в комнате компьютер стягивает с роутера файл на 3ГБ за считанные мгновения.

Комната оборудована компанией Wilocity, которая специализируется на беспроводных технологиях, использующих передачу данных при 60 ГГц, что гораздо быстрее, чем традиционный Wi-Fi. В их случае использование отдельной комнаты гораздо более разумное решение, чем размещение на выставочном этаже, по причине загруженности. Стоп. Никакой загруженности возникнуть не могло, ведь компания использует другие стандарты беспроводного соединения. Директор производства объяснил подобный шаг тем, что отдельный гостиничный просто тише и гораздо менее беспокойней, чем сама выставка.

беспроводное соединение мониторов и лэптопа

Традиционный Wi-Fi использует частоту 2,4 и 5 ГГц, это позволяет преодолеть  скорость в 1 гигабит в секунду при использовании технологии 802.11ac. Wilocity же предлагают более быстрое подключение WiGig, скорость которого в теории может достигать 7 гигабит в секунду, но при этом есть один недостаток. Сигнал блокируется даже самыми тонкими стенами.

Вполне возможно, что роутеры новых поколений будут сочетать в себе оба стандарта - находясь в одной комнате с устройством вы работаете с большей скоростью, выходя в другую комнату - переключаетесь на более медленный стандартный Wi-Fi.

В данный момент чип Wilocity позволяет достигать скорости в 4,6 гигабит в секунду. Трехдиапазонные роутеры, беспроводные устройства для хранения данных и док-станции, которые способствуют беспроводному соединению между мобильными устройствами и мониторами - все это было представлено в комнате Wilocity. Но это все пока только прототипы.

На данный момент из всего множества девайсов только Dell Latitude 6430u Ultrabook использует Wilocity чип. Но даже с этим девайсом вы не сможете ощутить всех преимуществ WiGig, так как необходимы специальные роутеры и док-станции, которые пока не выпускаются. Что касается Dell, то компания планирует не только продолжать, а и расширять сотрудничество в области WiGig, но о конкретных сроках пока речь не идет.

WiGig использует в работе нового чипа стандарт 802.11ad. Это позволяет соединять компьютеры с перефирийным оборудованием (мониторы, клавиатуры, мышки), но такой чип не подходит для существующих роутеров. По этой причине Wilocity и Qualcomm объявили о создании нового, который будет совмещать в себе 802.11ad и 802.11ac стандарты и станет преемником 11n. Таким образом, WiGig даже при переходе на 2,4 или 5 ГГц будет способствовать максимально возможной скорости передачи данных. Что касается планов компании, то Wilocity уже работают с Marvell над созданием трехдиапазонного чипа и собираются разослать демонстрационные экземпляры всем стратегическим партнерам в течение нескольких месяцев.

Так как планшетов с WiGig чипом пока еще никто не выпустил, то Wilocity оснастили таким Samsung Windows 8 в демонстрационных целях. Девайс с поставленной задачей справлялся без каких бы то ни было проблем, как и прочие прототипы готовящихся устройств (роутеры, беспроводные устройства хранения и док-станции).

передача изображения с планшета на монитор

Вопреки сложившемуся убеждению, что для работы с частотой в 60ГГц девайсы должны быть неподвижны, Wilocity продемонстрировали, что ноутбук, транслирующий видео на большой экран, использующий при этом WiGig, можно вращать по кругу без утраты сигнала. Такое возможно благодаря использованию технологии формирования луча (beamforming), которая позволяет сигналу найти наилучший путь и отражаться от стен.

Что касается роутера со встроенной возможностью хранения данных, то Wilocity продемонстрировали передачу файла на 3 ГБ к WiGig девайсу. Скорость при этом достигала 1,2 гигабита в секунду, что значительно медленнее теоретического максимума. Инженер Wilocity объяснил это несоответствием железа и чипа. Но даже, несмотря на это, скорость получается достаточно высокая. Такая картина наблюдалась в комнате, но когда инженер зашел за угол, скорость передачи упала до привычной для стандартного Wi-Fi.

Wilocity не является единственной компанией, которая старается продвигать WiGig. В Wireless Gigabit Alliance также заинтересованы в новой технологии, но компания находится на этапе слияния с Wi-Fi Alliance, что должно дать еще большее распространение для WiGig.

Еще одним очень важным моментом в использовании WiGig является то, что технология позволит сделать из планшета полноценный десктопный компьютер, тем более что тачскрин девайсы достигли того уровня, когда спокойно могут поддерживать работу операционной системы наподобие Windows 8, но все еще ограничены по объему хранения и подключению к периферийным девайсам. WiGig позволяет использовать беспроводные устройства для хранения данных и док-станции, что является решением вышеуказанных проблем. Возможно, что через несколько лет не будет особой разницы между десктопным ПК и планшетом.

WiGig основывается на двух стандартах. Это в первую очередь стандарт 802.11ad, разработанный как часть стандартов IEEE, плюс protocol adaptation layers (PALs). Конечно же успех такого сочетания зависит от производителей железа. Хотя USB адаптеры позволят оснастить ваш ноутбук или даже планшет новой технологией, но для наиболее широкого распространения WiGig лучшим вариантом станет заводская установка чипов.

И хотя WiGig все еще не получила распространения, но 802.11ac роутеры уже были представлены на CES, а новая технология Miracast активно демонстрировалась такими компаниями как AMD, Broadcom, Cavium, Netgear и Qualcomm.

Miracast позволяет телефонам, планшетам или лэптопам подключаться к мониторам, используя канал на 5ГГц. На данный момент технология работает со стандартом 802.11n, но ведется работа над адаптацией ее к 802.11ac. Miracast, которая во многом очень похожа на AirPlay от Apple, уже встроена в такие телефоны как LG Optimus и Samsung Galaxy S3.

Wi-Fi Alliance сертифицировал около 260 девайсов, которые работают с Miracast, 60 из которых были анонсированы. Половина из них - это телевизоры, остальная часть - телефоны, планшеты и адаптеры.

802.11ac роутеры, которые вы сможете приобрести сейчас не будут гарантировать способности к взаимодействию с другими устройствами, так как сертификация 802.11ac девайсов начнется только в апреле. Сертификация 802.11ad начнется только в конце 2013 года.

Возвращаясь к Miracast, стоит отметить, что сервис это очень полезный и на данный момент доступный, но заменить то, что позволяет WiGig на 60 ГГц, у него шансов нет. Если вы включили видео на своем планшете и транслируете его на большой экран, то задержка в пару секунд не будет играть абсолютно никакой роли, но если вы набираете текст или рисуете, то подобное отставание может стать существенной проблемой.




    WiGig 802.11 ad - самый быстрый в мире Wi-Fi ожидает своего часа:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: