droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Путеводитель по вашему смартфону

Путеводитель по вашему смартфону


Путеводитель по вашему смартфону

С каждым годом новые поколения ПК и лэптопов становятся все более мощными, но они уже давно перешли тот этап, когда разница заметна в повседневном использовании. Другое дело обстоит со смартфонами. Но не будем слишком много углубляться в это. Если вам интересно, можете просто просмотреть новости с CES 2013. Мы же попытаемся рассказать вам, о том, как достичь определенного уровня продуктивности от своего iOS, Android или Windows Phone смартфона. Речь в первую очередь будет идти о работе с электронной почтой, календарями и документами.

E-mail

1

Возможность работы с электронной почтой - это одна из основных особенностей смартфонов, и не важно какой операционной системой оснащен ваш девайс, мы постараемся описать все наиболее распространенные варианты.

Начнем с iOS. Встроенный почтовый клиент ОС поддерживает много разных сервисов: iCloud, Gmail, Microsoft Exchange и других основных провайдеров. Добавив все почтовые аккаунты, вы можете просматривать их как по отдельности, так и вместе во "всех входящих". С iOS 6 появились также такие фичи как "Flagged" и "VIP". Первая позволяет отслеживать сообщения, которые вы пометили как важные, вторая - отмечать пользователей, при этом вы всегда будете знать о полученных от них сообщениях. Преимущество подобного клиента в том, что вы получаете всю почту в одном приложении, но существует также и серьезный недостаток: вы лишаетесь многих особенностей, характерных для каждого сервиса.

2

Что качается Android, то тут дела обстоят иным образом: существует один клиент для Gmail и второй - для всех других IMAP и Exchange аккаунтов. Gmail приложение сделано на совесть. Оно поддерживает разные аккаунты и обладает расширенными настройками. Клиент, предназначенный для работы с другими сервисами, выглядит примерно также, но не обладает такой функциональность. С одной стороны наличие двух приложений - это удобно, но проблема заключается в том, что они не равны между собой. Скорее всего, такая дискриминация вызвана попытками привлечь больше внимания к своему сервису со стороны Google.

3 4

Также существует проблема подключения к серверу Ars Office 365. Если в случае с iOS и Windows Phone это требует только вашего логина и пароля, то для Android обходимо вручную настроить несколько параметров.

5

Windows Phone как и iOS обладает единым почтовым клиентом, поддерживая Gmail, Hotmail, Exchange и другие POP или IMAP аккаунты. Все ваши сервисы используют одно приложение, но на рабочем столе для каждого имеется отдельная иконка.

Навигация по топовым категориям в клиенте происходит при помощи свайпов с лева на право. Сами же категории (входящие, непрочитанные, помеченные и срочные сообщения) заточены под Exchange, но также исправно работают с другими сервисами. Помимо этого вы можете объединять входящие письма с разных сервисов в одну папку, как в случае с iOS. Также вы можете создавать разные папки для разных аккаунтов. Например, одну для работы, вторую для личных потребностей. Созданные папки можно разместить в верхнем уровне навигации.

Альернативы

6

Для тех, кто хочет воспользоваться Gmail сервисом на iOS смартфоне, существует бесплатное Gmail приложение, которое обладает большей функциональностью чем родной iOS клиент.

8

Если же вам необходима поддержка IMAP и POP то в этой ситуации Sparrow для iOS окажется неплохим решением. Изначально приложение было заточено под Gmail, но со временем полномочия его были расширены. Среди негативных моментов стоит отметить отсутствие поддержки сервиса Exchange и проблемы с обновлениями.

9

Что касается Android, то тут в качестве альтернативы можете использоват AquaMail и AquaMail Pro. оба приложения расширят ваши возможности относительно IMAP аккаунтов. Ну и конечно же не стоит забывать о расширенных настройках.

Pro версия отличается от бесплатной отсутствием рекламы и тем, что поддерживает использование трех и более аккаунтов. При этом обе версии не обладают поддержкой сервиса Exchange.

Календари

1

Еще одной важной особенностью использования смартфонов является ежедневное планирование. iOS Calendar очень удачно подходит для этих целей. С ним вы можете просматривать все события, собранные в одном списке; график одного дня; переходит от просмотра всего месяца к любому дню. Также iOS Calendar позволяет выделять разными цветами планы, полученные от разных аккаунтов, что всячески помогает избежать путаницы.

Единственный большой минус приложения - отсутствие поддержки Google Calendar. В отличие от Gmail, Google решили не делать приложение для iOS, но существует несколько альтернатив, хотя они все урезаны в своих возможностях.

С Exchange дела обстоят немного лучше - задания возможно синхронизировать с приложением Reminder, но просматривать сам календарь возможно только в том случае, если он изначально будет опубликован в iCal формате.

2

Android календарь во многом похож на iOS. Он также поддерживает просмотр дня, недели, месяца и всех событий; позволяет выделять события, связанные с различными календарями, разными цветами. И, естественно, отличительная его черта - это полноценная поддержка Google Calendar.

Что касается удобства, то приложение уступает iOS аналогу, так как не показывает такое количество информации о каждом отдельном дне, когда вы просматриваете весь месяц. Если говорить о недельном виде, то тут также есть проблемы: вы не увидите больше двух слов для каждого названия. Просмотр каждого отдельного дня является более удобным, но далеко не идеальным.

3

А теперь немного более подробно о поддержке Google Calendar. Пользоваться сервисом с Android смартфона очень удобно, хотя это и не удивительно, ведь руководит то всем в данной ситуации Google. Очень важным моментом является то, что вы можете приглашать других пользователей в события Google Calendar. Но для просмотра заданий необходимо будет использовать браузер.

относительно взаимодействия с Exchange, то по этому параметру у iOS дела обстоят значительно лучше. С Android приложением вы не можете просматривать, создавать, редактировать и приглашать пользователей на события. Доступна только синхронизация.

4

Что касается Windows Phone, то приложение-календарь тут в первую очередь заточено под Exchange, но по умолчанию смартфон будет использовать Hotmail календарь, привязанный к вашему Microsoft аккаунту.

События и ту-ду листы с разных календарей выделены разными цветами. Также вы можете настраивать какие из них отображать, а какие вам в данный момент не потребуются. Навигация осуществляется свайпами, как и в случае с почтой. Поддержка Google Calendar урезана.

5

Родное приложение Windows Phone также функционально, но не поддерживает просмотр недели. Чтобы получить его подобие, необходимо приблизить вид странички всего месяца.

Альтернативные приложения

6

Если вы ищите нечто большее для своего iPhone, то вас вполне может устроить приложение Fantastical. Оно обладает более удобным интерфейсом, расширенной поддержкой жестов и дополнительными элементами навигации.

Про альтернативные приложения для Android можете почитать здесь.

Заметки

1

Microsoft OneNote (для iOS и Android можно бесплатно скачать, для Windows Phone - родное приложение) может стать неотъемлемым инструментом вашей повседневной деятельности, особенно если вы уже пользуетесь десктопной версией приложения. С последней, кстати, происходит синхронизация через SkyDrive аккаунт. С мобильной версией вы можете создавать заметки, чеклисты и маркированые списки, но опция создания разных папок отсутствует. Приложение обладает одним очень серьезным ограничением: вы можете хранить только 500 заметок, если же этого мало, то придется заплатить 5 долларов.

2

что касается iOS, то тут основное приложение для этих целей - это Notes. Оно позволяет быстро набирать текст без возможности редактирования. Приложение позволяет синхронизировать заметки с iCloud или IMAP почтой. Также вы можете отправить текст по почте прямиком с Notes.

Если же вас смущает отсутствие возможности редактирования текста, то вы можете синхронизировать его с другими девайсами, например, Mac'ом, где заметку можно будет открыть в более функциональном редакторе.

3

В качестве альтернативы предлагаем вам ознакомиться с приложением Squarespace Note. Оно позволяет отправлять набранный текст на выбранный вами имейл, Twitter, Facebook, Squarespace, Dropbox или Evernote аккаунт. Свайпы влево/вправо позволяют перейти к настройкам аккаунта и ранее отправленным заметкам. Приложение абсолютно бесплатное, так что можете ознакомиться.

4

Стоковый Android подобными приложениями не оснащен, но на Google Play (Гугл Плей) существует множество альтернатив. Одна из них - ColorNote. С приложением вы можете не только делать заметки, а и создавать чеклисты и напоминания. ColorNote поддерживает работу виджетов, так что вы можете отправлять все необходимое на хоумскрин. Приложение можно синхронизировать с Facebook, Google и разными почтовыми аккаунтами. Также можно ограничить доступ других пользователей к вашим заметкам, установив пароль.

5

С Windows Phone выбор немного ограничен, но Interprone Notes может оказаться хорошим решением. Приложение очень простое и понятное: вы создаете, просматриваете и редактируете заметки.

6

В приложении вы не найдете опций, которые позволяют проводить синхронизацию с облачными сервисами, но без труда сможете отправить свои заметки в Twitter или Facebook, а также отослать их по электронной почте или смс сообщением. Помимо всего этого Interprone Notes позволяет выносить отдельные заметки на хоумскрин.

7

Альтернативным решением, которое доступно для iOS, Android и Windows, является Evernote. Приложение позволяет не только создавать заметки, а и редактировать текст, прикреплять к нему изображения и аудио файлы. Согласитесь, наличие таких дополнительных функций делает Evernote гораздо более практичным, особенно в том случае, если вы берете у кого-то интервью.

Редактирование текста

Согласитесь, вам не всегда может хватать одних заметок. Иногда надо просмотреть и отредактировать документ. Как же быть в этой ситуации? Windows Phone 8 по-умолчанию предоставляет серьезные инструменты, которые помогут вам в этом. Для других платформ придется выбрать среди определенного количества похожих приложений.

1

Фактически офисные приложение iOS - это аналоги десктопных iWork приложений: Pages, Numbers и Keynote. Понятное дело, что они не будут такими же способными, но без каких-либо проблем позволят вам редактировать документы, созданные в iWork, а также создавать новые. Помимо всего этого приложения поддерживаю файлы Microsoft Office (Word, Excel и Powerpoint).

Что касается недостатков, то это в первую очередь цена: за три приложения вам придется заплатить 30 долларов. Другой большой негативный момент - это синхронизация. Если вы используете только Apple девайсы, то тут проблем возникнуть не может. Синхронизация через iCloud работает безупречно, но вот если девайс, на котором нужно учесть изменения, внесенные в документ, принадлежит к другой платформе, то все приходится делать в ручную.

2

Если же говорить о взаимодействии разных платформ, то на ум сразу же приходит Google Drive. Бесплатное приложение доступно как для iOS, так и для Android. Google Drive позволяет редактировать документы и просматривать презентации. Как вы могли догадаться, наибольшую продуктивность от приложения можно получить при использовании его с Google аккаунтом, что позволит хранить документы в облаке и делиться ими с другими. Синхронизация работает безупречно, это же можно сказать и о поддержке разных платформ.

3

Что касается альтернатив, таких как QuickOffice или DocumentsToGo, то при их рекламе обычно делается акцент на поддержку Microsoft Office, но тут вас ждет разочарование. С одной стороны они позволяют создавать файлы, которые в последствии можно будет редактировать в оригинальных приложениях, с другой - все обстоит намного хуже, когда вы пытаетесь отредактировать имеющиеся файлы, созданные при помощи Microsoft Office.

Из всех приложений подобного рода наибольшего внимания заслуживает QuickOffice Pro. За 15 долларов вы получите поддержку многих облачных сервисов (Huddle, Google Drive, Dropbox, Box и SugarSync на iOS, плюс бонусные Catch, Egnyte и Evernote для Android) и лучшую поддержку Microsoft Office файлов (хотя по-прежнему могут присутствовать несоответствия шрифтов, а некоторые элементы презентаций могут теряться).

4

С Windows Phone все и так ясно. Тут мы имеем дело с Microsoft Office. Приложение не работает с таким количеством облачных сервисов, как аналоги, но обладает всеми необходимыми инструментами редактирования. Синхронизация происходит при помощи SharePoint или SkyDrive. Последний сервис поддерживает iOS, Android, Windows и OS X, что очень удобно для обладателей девайсов от разных платформ.

5

Что касается самих приложений, то они не являются заменой десктопных версий Office, но позволяют на ходы выполнять много разных функций, например, создавать, просматривать и редактировать файлы Word и Excel. Что касается PowerPoint, то мобильное приложение не позволяет создавать презентации.

Как видим, смартфоны все еще не могут стать заменой для десктопных компьютеров, но близок тот миг. Об этом свидетельствует появление ОС Ubuntu для телефонов и общая тенденция, направленная на увеличение мощности девайсов. Но пока этого не произошло, почему бы просто не использовать свой смартфон для повышения продуктивности?




    Путеводитель по вашему смартфону:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: