droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android BlackBerry Z10: новая жизнь или ее иллюзия?

BlackBerry Z10: новая жизнь или ее иллюзия?


BlackBerry Z10 новая жизнь или ее иллюзия

Вот и настал этот момент. Долгожданный BlackBerry Z10 доступен общественности! Смартфон обладает всеми качествами, заточенными для завоевания рынка и победы, но в случае с BlackBerry вся победа сводится только к тому, чтобы не утратить уже накопленное. Давайте же более детально ознакомимся с новинкой.

Дизайн

BlackBerry Z10 выглядит достаточно сдержанно. Первая ассоциация, возникающая при виде смартфона, - это iPhone 5, только слегка раскормленный. Не то чтобы это было прям уж так явно, но сходств достаточно: это и изгиб углов, и обрамление экрана, и сама форма. При этом на девайсе нет кнопки "хоум". Кнопка "павер" расположена сверху по центру, рядом с разъемом для наушников. Справа расположены кнопки громкости (+/приглушить/-), слева - Micro HDMI и Micro USB порты. Задняя панель достаточно приятна на ощупь, под не спрятаны батарея, сим карта и microSD.

Железо

BlackBerry Z10 оснащен двухъядерным процессором на 1,5ГГц; 2ГБ ОЗУ; 16ГБ памяти, которые можно расширить до 48 (используя microSD). Смартфон поддерживает Wi-Fi, LTE, GPS, Bluetooth 4.0, NFC, также необходимо упомянуть об акселерометре, магнитометре, гироскопе и датчике внешней освещенности, которые установлены в девайсе. Z10 оснащен двумя камерами. Задняя камера на 8МР позволяет снимать видео в 1080р, фронтальная, на 2МР, - в 720р. Что касается дисплея, то это 1280 x 768, 356 PPI LCD юнит, который выглядит и работает очень неплохо.

Производительность

Можно с уверенностью сказать, что производительность девайса находится на уровне конкурентов. Приложения очень редко подтормаживают, но это абсолютно не влияет на общее впечатление. А вот что касается длительности работы, то тут все не так хорошо. BlackBerry Z10 не может протянуть и дня без дозарядки или смены батареи. Все LTE смартфоны грешат подобным, но в случае с нашим девайсом дела, возможно, обстоят даже хуже, чем у конкурентов.

ОС BlackBerry 10

С железом все ясно, оно вполне соответствует всем требованиям рынка. Остался более интересный вопрос - операционная система.

BlackBerry 10

Интерфейс

Интерфейс BlackBerry 10 основан на принципах и жестах, некоторые из которых будет достаточно непросто отыскать без инструкций. Но только вы освоите все эти нюансы, как он покажется вам достаточно простым. Отсутствие кнопок приводит к тому, что навигация осуществляется при помощи жестов. Вот два основных: свайт от нижней части экрана и свайп вверх в сочетании со слайдом вправо. Первый жест возвращает вас на хоумскрин, второй вызывает BlackBerry Hub - центр уведомлений, который также содержит в себе входящие сообщения, электронную почту и многое другое.

Приложения

Что касается приложений, которыми оснащен девайс, то тут нельзя говорить однозначно. Например, карты BlackBerry 10 ужасны, а вот браузер справляется со своей задачей на отлично. Также достаточно неплохо выполнено приложение Remember, которое поддерживает синхронизацию с Evernote аккаунтом. С камерой дела обстоят также хорошо.

Что касается приложений экосистемы в целом, то BlackBerry говорят о 70 тысячах на момент запуска нового смартфона. К сожалению 99 процентов этих приложений без особого преувеличения можно назвать посредственными.

Выводы

Бесспорно BlackBerry 10 - это хороший смартфон, но с определенным количеством недостатков. Среди положительных моментов стоит отметить его дизайн и некоторую новизну операционной системы. Среди отрицательных - длительность работы, некоторую непродуманность интерфейса и наличие большого количества посредственных приложений.




    BlackBerry Z10: новая жизнь или ее иллюзия?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: