droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Десять базовых команд для Android терминалов

Android от А до Я: Десять базовых команд для Android терминалов


Десять базовых команд для Android терминаловТо обстоятельство, что Android смартфон или планшет можно подключить к компьютеру и не просто перемещать файлы, а производить куда более широкое взаимодействие, не может не радовать. Помимо того, что таким образом вы можете исправить некоторые ошибки, существует еще множество разных хитростей. Для осуществления последних потребуется несколько специальных инструментов и знание определенных команд. Об этом мы сегодня с вами и поговорим. В посте содержится информация о десяти базовых командах, которые пригодятся вам при работе с командной строкой.

С инструментами все просто. Если вы Mac или Linux пользователь, то вам просто надо будет установить SDK, подробней об этом вы можете почитать на сайте Android разработчиков. Если же операционная система вашего компьютера - Windows, то придется повозиться с установкой драйверов. Но в этом случае вы столкнетесь с более простыми инструментами.

Для начала необходимо скачать этот файл. Открыв его, вы найдете папку android-tools. Перетащите ее куда-то в доступное место. Затем установите adb и fastboot драйвера для Windows. Их можно найти на сайте производителя вашего ПК. В случае возникновения проблем покопайтесь на форумах.

Следующий шаг - это включение опции USB отладки на вашем Android девайсе и подключение его к компьютеру.

На этом все. Можно приступать к изучению команд

1. adb devices

adb devices

Команда adb devices является одной из самых важных на начальном этапе работы. Она необходима для того, чтобы проверить взаимодействует ли ваш девайс с компьютером.

Если вы опытный пользователь, то, скорее всего, захотите добавить директорию с Android инструментами. Если нет, то просто укажите на папку, указанную ранее для Windows пользователей, или же Android SDK инструменты. Windows пользователи также обладают некоторым преимуществом. Для того чтобы указать правильное место им нужно использовать Shift + правый клик, направленный на папку. Mac и Linux пользователи должны добираться туда самостоятельно после того, как открыли сам терминал. Или скачать расширение для файлменеджера, которое позволит осуществить волшебство правого клика.

Добравшись до нужной папки введите "adb devices" (без кавычек) в командной строке. Если вы видите серийный номер, то все прошло успешно. Если же нет, то убедитесь в правильной ли папке вы находитесь, а Windows драйвера установлены верно. Также не забудьте о USB отладке.

Теперь можем переходить к следующим командам.

2. adb push

adb push

Команду adb push вы можете использовать для перемещения файлов на свой Android девайс. Для этого вам необходимо будет узнать путь, по которому находится файл, и путь, по которому его необходимо разместить. Давайте рассмотрим пример с небольшим видеофайлом superfreak.mp4, который надо отправить в папку Movies на вашем девайсе.

Файл superfreak.mp4 лучше всего скопировать в папку android-tools, таким образом, вам не придется прописывать долгий путь. Затем в командной строке необходимо набрать "adb push superfreak.mp4 /sdcard/Movies/" (не забываем убирать кавычки). После этого произойдет копирование файла на ваш девайс в указанную папку.

Если не копировать superfreak.mp4 в папку с инструментами, то придется прописать что-то типа C:\Users\Jerry\Desktop\superfreak.mp4. Оба метода работают, так что вам выбирать. Чтобы правильно определить путь к папке на Android девайсе, воспользуйтесь одним из файлэксплореров с Гугл Плей (Google Play). И не забывайте об обратном наклоне слешей в Android.

3. adb pull

adb pull

Противоположная предыдущей команда. adb pull работает также как и adb push. Вы должны знать оба пути, но если не указать путь назначения, то файл будет размещен в папке с инструментами.

И так, вводим команду "adb pull /sdcard/Movies/superfreak.mp4". А затем указываем место назначения. И не забывайте про обратные слеши для Android.

4. adb reboot

adb reboot

Все правильно. Эта команда позволяет перезагружать ваш девайс с командной строки. Просто введите "adb reboot" и нажмите на энтер. Осуществить перезагрузку возможно в любой момент.

5. adb reboot-bootloader и adb reboot recovery

adb reboot-bootloader

Чтобы загрузить бутлоадер приходиться использовать все эти комбинации кнопок, которые очень часто забываются, особенно если у вас есть несколько девайсов. "adb reboot-bootloader" позволит вам избежать путаницы, к тому же некоторые девайсы загрузить в этом режиме можно только с использованием командной строки. Просто введите команду и нажмите энтер.

Большинство девайсов также можно загрузить в режим рекавери используя "adb reboot recovery". Если же ваш девайс не поддерживает эту команду, то ничего страшного не произойдет, если вы попробуете ее осуществить.

6. fastboot devices

fastboot devices

Когда вы работаете с бутлоадером, adb команды не действуют. Вы все еще не загрузился в нормальный рабочий режим Android, а инструменты отладки не активны. В таком случае можно использовать fastboot.

Это один из самых серьезных инструментов, но на многих терминалах он отключен. Чтобы проверить, работает ли ваш девайс в этом режиме, просто введите "fastboot devices" в командной строке. Должен появиться серийный номер, как в случае с командой "adb devices". Если же этого не произошло, то проблема может быть в драйверах.

7. fastboot oem unlock

fastboot oem unlock

Команда fastboot oem unlock снимает заводские ограничения с вашего Nexus девайса. У других производителей существуют свои способы, позволяющие разлочит бутлоадер (ODIN или .sbf файлы), так что данный пункт может вас не касаться, но он хорошо иллюстрирует открытость всей Android системы.

Использовать эту команду предельно просто: убедившись, что fastboot работает, введите "fastboot oem unlock" и нажмите энтер. На девайсе появится уведомление. Внимательно прочитайте его и сделайте правильный выбор.

"fastboot oem unlock" удалит все с вашего девайса!

8. adb shell

adb shell

Существует два способа использования adb shell. Первый заключается в том, что вы отправляете команду девайсу, и это позволяет работать в командной строке его оболочки. Второй позволяет попасть в облочку с терминала. В первом случае введите "adb shell". Это даст вам возможность вносить изменение в корневые папки. Но будьте осторожны, вы должны разбираться в оболочках ash и bash.

Второй метод потребует сочетания adb shell с Ash командами ("adb shell <команда>"). Примером может служить изменение разрешений на доступ к файлу: "adb shell chmod 666 /data/somefile".

9. adb install

adb install

Если adb push копирует файлы на ваш Android девайс, то adb install устанавливает .apk. Принцип действия двух команд похож между собой, так как вам необходимо указать путь, по которому находится сам файл. Таким образом, весь процесс можно немного упростить, поместив .apk файл в папку с инструментами. Сама команда при этом будет выглядеть так "adb install TheAppName.apk".

Для обновления приложения необходимо использовать "adb install -r TheAppName.apk". Для установки на SD карту - "adb install -s TheAppName.apk", чтобы установить ограничение доступа - "adb install -l TheAppName.apk", это установить приложение в /data/app-private.

Естественно, существует и противоположная команда: "adb uninstall TheAppName.apk". Если же вы хотите удалить приложение, но оставить все данные и кэш на месте, то используйте  "adb uninstall -k TheAppName.apk".

10. adb logcat

adb logcat

Эта команда может быть очень полезной для некоторых людей, adb logcat выдает информацию о работе системы, которая может быть необходимой для разработчиков приложений и программеров, работающих над багами.

Чтобы увидеть все записи просто введите "adb logcat" и нажмите энтер. Записи можно без труда проматывать, но шансы, что вы найдете что-то таким образом, крайне малы. Но можно воспользоваться фильтрами или текстовой выдачей.

Фильтр используется в том случае, если приложение обладает тегом, который, собственно и привязывается к команде. Текстовая выдача выглядит куда практичней. Этот метод позволяет создать .txt файл на вашем компьютере для последующего изучения. Для этого введите "adb logcat > filename.txt". Запустив команду, вы проводите все интересующие действия, связанные с приложением, затем закрываете его при помощи команды CTRL+C. После чего в директории, в которой ведется работа, вы найдете текстовый файл со всеми необходимыми вам данными. Его можно отправлять разработчикам, чтобы те ознакомились с проблемой, или же использовать в собственных целях.

Существует еще множество других команд, но о них вы можете узнать самостоятельно.  Для первого раза хватит и основных десяти.




    Android от А до Я: Десять базовых команд для Android терминалов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: