droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Рынок приложений: основные бизнес-модели и их особенности

Рынок приложений: основные бизнес-модели и их особенности


Рынок приложений: основные бизнес-модели и их особенности

Время - деньги. Работает это утверждение и для приложений. Вы никогда не вернете часы, затраченные на составление плейлиста для Spotify. Этот факт будет препятствовать тому, что вы в мгновение ока перейдете на Rdio или Rhapsody. В таких условиях бесплатные приложения становятся основной бизнес-моделью отрасли на данный момент, суть которой заключается в следующем: как можно быстрее завоевать максимальную аудиторию, а затем ввести рекламу; или же продать приложение и связанную с ним экосистему. В этой ситуации потребитель оказывается перед выбором: с одной стороны он может отказаться от всего затраченного на приложение времени, с другой - смириться с тем, что некоторые его личные данные находятся в использовании. Все мы давно знаем, что если покупаемый продукт бесплатный, то сам покупатель с его личной информацией становится продуктом. Что же делать в этой ситуации? Смириться с существующим раскладом? Отдать предпочтение платным приложениям? Или же существует еще какой-то вариант?

Было платно - стало бесплатно (и наоборот)

Приложение Pocket, ранее известное как Read It Later, с самого начала своего существования было платным. "Мы зарабатывали деньги благодаря платным приложениям, но это никак не способствовало их долгожительству" - говорит Нэйт Вейнер, основатель и CEO компании. Выживание означало гораздо больше, что и привело к отказу от денежного вознаграждения. Также он признался в том, что переход к бесплатной модели уменьшает доверие к разработчику. В подтверждение этому стоит обратить внимание на комментарии различных пользователей на тему того, что Pocket теперь будет использовать их личные данные в своих корыстных целях. И таких очень много.

path pocket 1password

А теперь давайте рассмотрим социальное приложение Path. Компания-разработчик не ищет покупателей, не добилась повсеместного признания, но работает с очень талантливыми дизайнерами и инженерами. В какой-то мере очень лакомый кусочек, и Google даже предприняли попытку выкупить компанию в 2011 году, но потерпели поражение. Если покупка компании таки произойдет, то вы без труда сможете забрать все свои данные, хранящиеся в Path, как в случае с Stamped. Практика эта весьма распространенная, но вот блог-платформа Posterous сделала эту опцию досупной только спустя девять месяцев после приобретения другой компанией. Когда уже и толку особого в этом не было.

Получается, что создать ощущение безопасности для бесплатных приложений достаточно сложно, а значит и заинтересовать пользователей тратить свое время тоже не просто. Вот вам и один существенный минус это бизнес-стратегии.

Но альтернатива есть. И это платные приложения. Вроде бы никто не заинтересован в ваших личных данный, вы заплатили деньги и уверены в своей безопасности. Но по сути никто не отменял использования связанной с вами информации в этой ситуации. Да, компания-разработчик деньги свои получила, но это не мешает ей получить еще. Хотя подобная практика очень нечаста и на западе, скорее всего, может быть наказуема.

С другой стороны не все платные приложения достигают успеха. Возьмем, к примеру, Apple App Store. За ноябрь прошлого года большинство прибыли получили всего 25 разработчиков за игры типа Poker by Zynga (последняя является бесплатной, но со встроенными покупками).

Что касается Mac и iOS приложения для чтения журналов Day One, то связанная с ним компания развивалась очень постепенно: средства для начального финансирования были собраны в течении года, что не очень типично для большинства стартапов, которые стремятся побыстрее раскрутиться. Одна из причин, по которым Day One стало платным приложением - желание оставить сервис без рекламы, это же в какой-то мере и гарантия защиты приватности. В идеале каждый пользователь должен знать, кто пользуется его личными данными, хранящимися в сервисе или приложении, и как. Один из разработчиков Day One также утверждает, что для повышения доверия нужно не только сделать приложение платным, а и разрешить экспорт личных данных для каждого пользователя, в форме, доступной для прочтения как обычным человеком, так и машиной.

Новый способ оплаты

С большинством платных приложениями ситуация получается достаточно непростая. Вся бизнес-модель строится на одной единственной денежной выплате, которая тратится на оплату персонала и серверов. Чтобы гарантировать существование продукта необходимо заставить потребителя платить чаще чем один раз. Как это осуществить? Один из способов - это встроенные покупки. Второй - подписки. Нью-йоркский стартап FiftyThree разработал бесплатное приложение для рисования Paper, существование которого основано исключительно на встроенных покупках. Приложение получило награду Apple Design Award, но помимо дизайна также была отмечена система, позволяющая тестировать новые кисти перед приобретением. Таким образом, привычные нам встроенные покупки приобретают немного иной, более дружелюбный характер. От этого выигрывают обе стороны: конечный пользователь доволен новыми возможностями и ненавязчивостью сервиса; компания-разработчик получает многоразовые денежные поступления от каждого источника. Если же обе бизнес модели (единичное приобретение и многоразовые выплаты) продуманы и реализованы в приложении правильно, то потребитель не будет испытывать особой разницы и отдавать предпочтение одному из вариантов, а вот разработчик существенно выигрывает при использовании второй модели: каждый конечный пользователь становится ценным не на какой-то конкретный момент, а на длительный промежуток времени, обеспечивая существование компании.

paper

Теперь рассмотрим подписки. Эта бизнес-модель выглядит куда более надежной и постоянной. Если от некоторых встроенных покупок можно без проблем отказаться, то подписавшись раз на музыкальный сервис и оценив все его преимущества, вы наверняка захотите продлить время пользования по истечению срока. Это идеальный вариант для стабильного развития бизнеса. Осталось только придумать идею, которая заинтересует многих пользователей. Возьмем, например, Dropbox и GitHub. Оба сервиса предлагают ежемесячную подписку и вполне себе неплохо существуют. Тоже можно сказать и о журналах, подкастах и многих других сервисах.

Несмотря на все положительные стороны далеко не все компании, использующие подписки, достигли заоблачного успеха, многие находятся на грани выживания. Это же можно сказать и о тех, которые используют встроенные покупки, единичные платежи или живут за счет рекламы. Выбор бизнес модели является далеко не решающим. Очень важно помнить о содержании и о том, как правильно донести его нужной целевой аудитории.




    Рынок приложений: основные бизнес-модели и их особенности:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: