droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Ubuntu Touch: все, что вам необходимо знать о новой ОС

Ubuntu Touch: все, что вам необходимо знать о новой ОС


Ubuntu Touch: все что вам необходимо знать о новой ОС

Вы можете установить Ubuntu Touch на некоторые Android девайсы, но продукт еще очень далек от своей финальной стадии. Многие фичи не работают, также возможны разного рода баги. Это пока только предварительный вариант, так что не делайте поспешных выводов.

Какие Android девайсы могут работать с Ubuntu Touch?

На данный момент Ubuntu Touch можно установить на Nexus девайсы, а именно:

  • Galaxy Nexus
  • Nexus 4
  • Nexus 7
  • Nexus 10

Установка Ubuntu Touch на Android девайс

установка

Процесс установки достаточно простой. Вам надо будет сделать вайп, так что позаботьтесь о сохранении всех личных данных и определитесь с наиболее удобным способом.

https://wiki.ubuntu.com/Touch/Install - тут вы найдете полное описание всего процесса установки

Как все выглядит на практике?

На практике все только указывает на то, как операционная система будет выглядеть в будущем. И это очень важно. В Ubuntu Touch пока нет ни музыкального плеера, ни почтового клиента. Их отсутствие делает повседневное использование ОС для многих из нас невозможным. Что касается рабочих приложений, то среди них веббраузер, приложения камеры, галереи, смс сообщений и звонков. Также на данном этапе вы не сможете настроить APN или поменять дату и время, а среди подключений доступен только WiFi.

Самое ценное, что вы сейчас можете получить от Ubuntu Touch - это понимание того, насколько все идеально работает. Стоит ожидать, что и отсутствующие фичи будут такими же надежными и удобными.

Будущее Ubuntu

Canonical строят серьезные планы по поводу Ubuntu. В компании понимают все существующие проблемы и знают, как и с кем их можно решить.

Ubuntu

Когда мы получим готовый результат?

Все ждут появления Ubuntu Touch девайсов. В компании говорят о том, что пробная партия выйдет уже в конце этого года. Она будет предоставлена партнерам для практических испытаний. Серийный выпуск начнется в первом квартале 2014 года. Очень не скоро. За это время многое может поменяться на рынке, но ребята из Canonical довольны таким прогрессом.

Для тех же, кто хотел бы установить операционную систему на собственный девайс, выйдет один универсальный образ 14.04 LTS, предназначенный для десктопных компьютеров и лэптопов, планшетов, смартфонов и телевизоров. Ядро операционной системы будет одинаковым для всех девайсов, но интерфейс будет меняться. В теории все выглядит очень интересно, на практике же адаптация этой идеи будет зависеть в основном от стоимости самого железа.

Приложения

Хотим мы этого или нет, но сегодня конкурентоспособность мобильной платформы оценивается количеством доступных приложений. Те пользователи, которые выбрали Ubuntu для своих десктопных компьютеров, знают, что экосистема обладает достаточно большим списком программ, но найти среди них что-то уникальное достаточно сложно. Чтобы справиться с этой проблемой в компании работают над удобными и доступными инструментами для разработчиков. Таким образом, в короткие сроки можно будет заполнить существующий пробел, ведь заинтересованных создателей софта должно быть немало.

Хорошая новость заключается в том, что все приложения будут универсальными. Это позволит им работать на ПК, смартфоне, планшете и телевизоре. Подобное мы уже видим в случае с Android, что также очень выгодно и для Canonical, ведь производители Android девайсов в значительной мере уже работают с Ubuntu.

Ubuntu OS

Открытость операционной системы и возможные ее последствия

Речь идет о том, что Ubuntu находится в тех же условиях, что и Android. Открытость системы вполне может привести к той раздробленности, которую мы видим на рынке Android. Хотя стратегические партнеры Ubuntu и говорят о своем нежелании копировать сложившуюся ситуацию, но вероятность фрагментации остается.

Canonical также не собираются создавать единый рынок приложений. Каждый сможет создать собственный апстор. Хоть это и принесет меньшую прибыль для компании, но очень положительно повлияет на популярность новой операционной системы, особенно заметен результат будет по истечении длительного временного отрезка.

Выводы

Можно с уверенность сказать, что на рынке мобильных для Ubuntu найдется место. Пока разработчикам предстоит сделать очень многое, но то, что уже можно увидеть, впечатляет. А это важно, так как первое впечатление значит очень много. Шансы на успех у компании достаточно высоки.




    Ubuntu Touch: все, что вам необходимо знать о новой ОС:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: