droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android HTC One vs Sony Xperia Z - поединок флагманов

HTC One vs Sony Xperia Z - поединок флагманов


HTC One vs Sony Xperia Z

Не так давно мы уже сравнивали HTC One с iPhone 5. Теперь настал черед проанализировать сильные и слабые места девайса в поединке с Sony Xperia Z, но и это еще далеко не конец подобного рода поединков, ведь все мы с нетерпением ожидаем появления Samsung Galaxy S4.

Sony Xperia Z и HTC One обречены на то, чтобы стать самыми популярными смартфонами 2013 года, а их технические характеристики напрямую способствуют тому, чтобы оба девайса стали достойными соперниками Samsung Galaxy S4 и Apple iPhone 5S.

Давайте теперь перейдем непосредственно к делу и сравним два суперсмартфона по разным параметрам.

Дисплей

Для большинства пользователей дисплей является одним из решающих критериев при выборе смартфона. Что касается стандартов этого года, то это full HD с диагональю от 4,7 дюйма.

Sony Xperia Z радует нас full HD TFT дисплеем на 5 дюймов с плотностью пикселей 441 на дюйм. Не так уж и плохо. Все соответствует сложившейся тенденции, но давайте посмотрим на конкурента. HTC One оснащен Super LCD3 дисплеем на4,7 дюйма с разрешением 1080х1920. В результате получаем плотность пикселей - 469 на дюйм, что превосходит результат соперника. Если же сравнивать TFT и Super LCD3, то тут особо разницы никакой нет.

Получается следующая картина: дисплей Xperia Z лучше подходит для игр, фильмов и серфинга по веб просторам в силу своих размеров, но уступает дисплею HTC One по плотности пикселей. В результате в этом раунде ничья.

Габариты

Для многих пользователей это также очень важный момент, ведь от габаритов смартфона напрямую зависит удобство повседневного использования. И так, что мы имеем на этот раз?

Sony Xperia Z обладает такими параметрами: 139х71х7.9мм, будучи одним из самых тонких смартфонов на рынке. При этом девайс весит 146 граммов.

С другой стороны в случае с HTC One - это 137.4х68.2х9.3мм. Как видим, девайс на 1,4мм толще чем конкурент, при этом он на 3 грамма легче (143г), но это вряд ли можно почувствовать, так что преимущество в этом раунде на стороне Sony.

Процессор

Sony Xperia Z оснащен четырехъядерным Qualcomm Snapdragon S4 Pro процессором с частотой 1,5ГГц, который основан на ядрах Krait 200. Графический движок смартфона - Adreno 320. Что касается HTC One, то речь идет о процессоре Snapdragon 600, который основан на четырех ядрах Krait 300 с частотой 1,7ГГц. При этом графический движок тот же.

Основное отличие S4 Pro и Snapdragon 600 в тактовой частоте, а так у них даже серийные номера практически одинаковые (APQ8064 и APQ8064T). Но большая тактовая частота означает большую продуктивность, так что победитель этого раунда - HTC One.

Соединения

Каждый производитель старается оснастить свой смартфон поддержкой всех необходимых соединений, и именно по этой причине девайсы-конкуренты очень часто обладают одинаковыми характеристиками, когда речь заходит о различных подключениях.

Поддержка 4G LTE в 2013 году является показателем топового девайса. Как Xperia Z, так и HTC One выполняют это требование. Что касается других подключений, то это: Bluetooth 4.0, microUSB 2.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot. При этом HTC One оснащен инфракрасным портом и поддерживает WiFi ac.

Разницы между двумя девайсами практически нет, так что опять ничья.

Память

Sony Xperia Z оснащен 16 гигабайтами памяти. Для многих пользователей этого может быть достаточно, но HTC One при этом можно найти в вариациях на 32 и 64 гигабайта. При этом Sony Xperia Z обладает поддержкой microSD до 32ГБ, а так как оба девайса оснащены двумя гигабайтами оперативной памяти, то это снова приводит к отсутствию явного победителя.

Операционная система

Операционная система девайсов - это Android 4.1.2 Jelly Bean, но она не одинаковая, так как оба смартфона обладают собственными пользовательскими интерфейсами.

В то время как интерфейс Sony оснащен множеством бесполезных приложений и виджетов, Sense от HTC оснащен фичей Blink Feed, которая способствует тому, чтобы вы всегда были в курсе последних новостей. Благодаря ей информация из более чем 1400 источников отображается на хоумскрине HTC One.

Благодаря этому победа в раунде присуждается HTC One, хотя отсутствие Blink Feed на Sony Xperia Z можно заменить аналогичным по функциям приложением.

Камера

Сенсор Exmor R от Sony обладает достаточно неплохой репутацией, но при этом UltraPixel камера от HTC может стать стандартом для всего сегмента.

Начнем с Sony Xperia Z. Девайс оснащен камерой на 13 мегапикселей с поддержкой всех необходимых фичь, среди которых светодиодная вспышка, геотаггинг, тачфокус, стабилизация изображения, панорама HDR, запись видео в full HD и многое другое.

HTC One в свою очередь оснащен UltraPixel камерой на 4 мегапикселя с поддержкой всех  необходимых фичь. При этом размер сенсора составляет 1/3 дюйма, а размер пикселя - 2µm.

Сравнивать камеры двух девайсов пока сложно, но вероятнее всего существенной разницы вы не заметите, так что в этом раунде снова ничья.

Заключение

Хоть HTC One и набирает больше побед, чем Sony Xperia Z, но преимущество девайса не такое уж и явное, особенно если учесть тот факт, что выбор операционной системы - это дело весьма субъективное. Можно с уверенностью заявить, что оба смартфона находятся очень близко друг от друга, а решающий фактор при выборе у каждого покупателя будет свой.




    HTC One vs Sony Xperia Z - поединок флагманов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • typhoonzsmk

      Решающий фактор - пыле-влагозащищенность ксперии. Сравнение слишком беглое и заочное.

      • http://www.discountsale.su/ Dmiytiy

        согласен с вами

    • Uncle_Kolya

      Так же пропущен немаловажный фактор как аккумулятор