droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Что использовать вместо Google Reader'а?

Что использовать вместо Google Reader'а?


RSS feed

Google приняли решение закрыть Google Reader с 1 июля 2013 года. Как правило, большинству пользователей судьба других сервисов поисковика была безразлична. Вспомните те же Google Knol (соперник Википедии) или Google Buzz (первая попытка Google составить конкуренцию Facebook). Вероятнее всего, что и вспоминать особо нечего. Но с Google Reader дела обстоят совершенно иначе. Запущенный в 2005 году, сервис позволял пользователям подписываться на различные публикации, используя RSS фиды. Google Reader никогда не обладал каким-то выделяющимся пользовательским интерфейсом и достаточно редко получал обновления но, несмотря на это, успел завоевать весьма солидную аудиторию благодаря своим возможностям.

Основная проблема, связанная с закрытием сервиса, заключается в том, что большинство альтернатив использую для своей работы сам Google Reader, просто предоставляя иной интерфейс. Далее вы найдете несколько альтернатив для Android, которые работают самостоятельно.

Feedly для Android

На данный момент Feedly является лучше альтернативой Google Reader. В данный момент идет работа над Feedly Normandy - абсолютно независимым от Google сервиса проектом.

Feedly позволяет пользователям просматривать RSS фиды в текстовом формате на манер Google Reader, напоминая при этом Flipboard.

Среди преимуществ сервиса стоит выделить возможность сохранять статьи для последующего прочтения и отображение истории прочитанного. Также доступны социальные функции, так что вы можете поделиться понравившейся статьей в Facebook и Twitter. Google Reader же взаимодействовал только с Google Plus.

Скачать Feedly можно бесплатно с Гугл Плей.

Taptu для Android

Приложение Taptu менее популярное, чем Google Reader, но с закрытием последнего картина, судя по всему, изменится. Хоть интерфейс приложения не такой изящный, как у Feedly, но он достаточно простой и интуитивный. Среди недостатков Taptu стоит отметить отсутствие списка с постами.

Что касается новых фидов, то вы можете искать их как самостоятельно, так и выбирать из списка, предоставляемого приложением, также можете добавить фиды с Facebook и Twitter. Скачать Taptu можно бесплатно.

Flipboard для Android

Это приложение не нуждается в представлении. С Flipboard вы будете получать не только различные статьи, а и новости из социальных сетей (Twitter, Facebook, Google+). Среди недостатков стоит отметить достаточно большое потребление трафика, так что работа в 3G или 4G может вызвать нежелательные денежные затраты (в том случае, если у вас не безлимитный интернет). Скачать Flipboard можно по этой ссылке.

Pulse News для Android

Pulse News - это достаточно надежное приложение с очень простой и удобной навигацией: горизонтальный свайп для просмотра заголовков с одного конкретного сайта, вертикальный - для просмотра сайтов. Также приложение обладает такими фичами, как просмотр статьи в браузере и офлайн просмотр. Не обошлось и без социальных функций (приложение позволяет отправлять понравившийся контент в Facebook или Twitter). Скачать Pulse News можно бесплатно.

Google Currents для Android

Как ни странно, но одна из альтернатив Google Reader также является детищем Google. С Google Currents вы сможете добавлять новые фиды и находить благодаря ним новые сайты. Сервис не самый популярный, так что его может постичь та же участь, что и Google Reader. Но пока этого не произошло, можете скачать Android приложение здесь.

Экспортируем данные с Google Reader

Если вы определились с новым ридером, то наверняка захотите экспортировать данные с Google Reader, чтобы не убивать кучу времени на поиск необходимых фидов. Для этого необходимо перейти к настройкам Google Reader и выбрать следующие опции: Import/Export > Download your data through Takeout > Create Archive > Download.

А вот еще несколько вариантов приложений для различных экосистем

  • NetVibes: Помимо того что NetVibes является не только инструментом мониторинга, но и RSS ридером. Для базового использования хватит и бесплатной версии. Больше информации найдете на официальном сайте.
  • NewsBlur: С бесплатным аккаунтом вы можете получать новости с 64 сайтов, если же этого мало, то придется выложить немного денег. Ресурс обладает Web, iOS и Android клиентами. Больше информации найдете здесь.
  • RSSOwl: Десктопный клиент для Windows. Скачать можно бесплатно по этой ссылке.
  • FeedDemon: Также для Windows, также бесплатный. FeedDemon назван самым популярным RSS ридером для Windows.
  • NetNewsWire: Десктопный клиент для Mac, iPad и iPhone. Найти его можно по этой ссылке.
  • Liferea: Еще один десктопный клиент, но уже для Linux. Скачать Liferea можно здесь.
  • R0lio: Бесконечный поток RSS фидов в реальном времени! К сожалению, мобильные версии клиента пока в разработке. Следите за информацие на официальном сайте.
  • River2: Этот вариант подобен предыдущему, но чтобы установить его на Mac или Windows ПК потребуются некоторые особые знания и умения. Здесь можете найти подробное описание процесса.




    Что использовать вместо Google Reader'а?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: