droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android для продвинутых пользователей: USB OTG на Nexus 4

Android для продвинутых пользователей: USB OTG на Nexus 4


USB OTG на Nexus 4

Пользователи Nexus девайсов ранее могли подключать флешки и периферийное оборудование, используя USB OTG (On The Go). Изначально это задумывалось осуществить и для Nexus 4, но Google решили использовать Bluetooth аксессуары. Если же вы хотите восстановить возможность, присущую предыдущим поколениям девайсов, то это руководство для вас. Для осуществления операции вам потребуется получить root-доступ и осуществить некоторые модификации софта на Nexus 4. Также вам потребуется специальный кабель.

Подготовительный этап

Основная проблема OTG на Nexus 4 - это отсутствие поддержки в ядре. Это можно решить, используя модифицированную версию franco.Kernel. Также Nexus 4 не производит необходимые 5 вольт. Вам потребуется использовать Y-кабель и подпитку из третьего источника. Также иногда может помочь хороший USB хаб.

Софт

Получите root-доступ на своем Nexus 4 и установите deodexed ROM, например, CyanogenMod10.1 M2. Скачайте "ziddey-otg-03192013.zip" и установите его при помощи кастомного образа рекавери. Данный zip файл содержит в себе модифицированное ядро и системные файлы, необходимые для работы OTG.

Железо

Y-кабель должен состоять из трех частей: "папа" micro-USB, "мама" micro-USB, "мама" USB. Передача данных будет происходить от первого элемента к третьему, второй необходим для обеспечения питания.

Y-кабель

Подключаем все между собой

Объединив Nexus 4, флешку и источник питания вы получите следующую картину:

Интерфейс: благодаря установленному ранее файлу вам не потребуется отдельное приложение для работы с флешкой. Просто перейдите к опции Mount USB Storage в пункте настроек Storage. Вы можете увидеть количество свободного занятого места. Перед отключением не забудьте нажать на "Unmount shared storage" , чтобы не повредить файлы, хранящиеся на флешке.

Интерфейс Интерфейс

Доступ к файлам: Чтобы получит доступ к файлам используйте любой файлменеджер. Просто перейдите к "/storage/usbdisk0/". Все находится в таком же виде, как в случае с внутренней памятью смартфона.

 Доступ к файлам

При каждом подключении, флешка будет сканироваться. Хранящийся на ней медиаконтент будет отображаться в плеерах, а воспроизводить его можно будет без копирования на телефон.

Доступ к файлам

USB аксессуары: Вы без труда сможете подключить мышку или клавиатуру. Это не всегда надо, но иногда бывает очень удобно. В случае с мышкой вы получаете гораздо большую точность, чем ранее. Подключив клавиатуру вы существенно ускорите процесс набора текстов.




    Android для продвинутых пользователей: USB OTG на Nexus 4:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Дмитрий

      Первое предупреждение: НЕ ВСЕ ПРОШИВКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ OTG!!!
      Второе предупреждение: Y кабель ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ КАК НА ФЛЭШКУ ТАК И НА СМАРТФОН (СМАРТ БУДЕТ ЗАРЯЖАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ С ФЛЕШКОЙ ИЛИ ВИНЧЕСТЕРОМ)
      Третье предупреждение: Вы вряд ли найдете нужный кабель сами, вам придется его делать самим!!! Будьте готовы!!!