droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Ubuntu vs. Mint: Какой Linux дистрибутив лучше для начинающих?

Ubuntu vs. Mint: Какой Linux дистрибутив лучше для начинающих?


Какой Linux дистрибутив лучше для начинающих?

В этом посте мы рассмотрим основные отличия между Ubuntu и Mint - двумя наиболее популярными дистрибутивами Linux, и попробуем определить, какой из них лучше для начинающих пользователей.

Изначально Mint был основан на Ubuntu, но на данный момент разница между ними существенная. Оба дистрибутива разработаны таким образом, чтобы максимально упростить жизнь пользователей, но в каждом из случаев был выбран свой уникальный подход.

Начинающие пользователи Linux

Кого же можно отнести к этой категории? В первую очередь это те пользователи, которые хотят изучить Linux, но столкнулись с ним впервые. Люди, которым близка идея открытой операционной системы, и которые хотят получить максимум, обладая всеми возможностями Linux. Вторая группа пользователей заинтересована только в том, чтобы установить операционную систему и ни в коем разе не углубляться в своем взаимодействии с ней дальше, чем среднестатистический пользователь.

Как Mint, так и Ubunt идеально подходят для этих двух категорий. Так что далее речь пойдет не только о двух дистрибутивах Linux, а и об указанных выше группах пользователей и их взаимодействии с операционной системой.

Отличия Ubuntu от Mint

Как Ubuntu, так и Mint существуют в различных вариациях. В этом посте мы остановим внимание на следующих интерфейсах: Ubuntu Unity и Linux Mint Cinnamon.

Интерфейс

Оба дистрибутива обладают уникальными оболочками. Если провести параллели с другими операционными системами, то Ubuntu имеет много общего с OS X, в свою очередь дистрибутив Mint подобен Windows.

 интерфейс Ubuntu

Слева на рабочем столе Ubuntu Unity вы найдете все любимые программы и файлы. Вверху расположена панель меню. Доступ к другим приложениям осуществляется через Главное меню (Dash), запустить которое можно, нажав на соответствующую иконку. Навигацию можно осуществлять при помощи мышки, но для новичков это может вызывать некоторые трудности, связанные с расширяемыми меню и маленькими иконками. Таким образом, поиск приложений может превратиться в занятие очень непростое.

 интерфейс Mint

Mint Cinnamon в свою очередь обладает меню похожим на "Пуск" в Windows, запустить которое можно с панели задач. Поиск приложений в этом случае гораздо проще. Запустив программу, вы увидите, что на панели задач появится соответствующая кнопка. Там же вы можете разместить несколько ярлыков.

Обе оболочки обладают как определенным удобством, так и теми нюансами, которые могут замедлить работу начинающего пользователя. С Ubuntu все просто и понятно до тех пор, пока вы не доберетесь к Главному меню (Dash). В свою очередь меню Mint выглядит гораздо более дружелюбно. В любом случае вы всегда сможете найти искомые файл или приложение, главное знать, что искать.

Производительность

Хоть Ubuntu теперь работает быстрее, чем несколько версий назад, но Linux Mint не собирается уступать первенство. Этот дистрибутив всегда отличался скоростью даже на маломощном железе (как минимум по сравнению с Ubuntu). Если хотите получить от старого компьютера большую скорость и лучшую производительность, то для этих целей лучше выбрать Mint.

Использование приложений

Ubuntu и Mint по-умолчанию запакованы различными приложениями, которые должны удовлетворить все ваши потребности: пакет офисных программ, браузер, плеер и прочие первостепенные программы. При этом в Mint вы найдете больше различных наименований. Но проблема отсутствия их в Ubuntu решается очень быстро, так как установить необходимые приложения не составит никакого труда.

 маркет Ubuntu

К тому же оба дистрибутива обладают собственными маркетами приложений. Ubuntu Software Center вы найдете прямиком на рабочем столе. Данный маркет не идеален, но во всяком случае его разработчики потрудились, чтобы создать впечатление серьезного аппстора со скриншотами, рейтингами и категориями.

 маркет Mint

Mint Software Manager гораздо проще аналога. Выглядит он больше как системный инструмент, но суть от этого не меняется. Состоит данный маркет из набора категорий, в которых вы можете найти все необходимое. Оба аппстора достаточно удобны, особенно в сравнении с существующими альтернативами.

Настройка

 Mint

Linux прекрасен тем, что полностью открыт для изменений. ОС позволяет настроить каждый сантиметр на вашем компьютере, начиная от ярлыков и заканчивая работой окон. В случае с Ubuntu это осталось в прошлом. Дистрибутив не очень гибкий, особенно в сравнении с Mint. Так что для первой группы пользователей в данной ситуации больше подойдет именно Mint.

Какой дистрибутив лучше для начинающих пользователей?

Если вы хотите не просто установить новую операционную систему, а собираетесь стать более прошаренным пользователем Linux, то лучше всего начать с Mint. Данный дистрибутив гораздо больше расположен к различного рода взаимодействию и настройкам чем Ubuntu. Если же вам не нравится один из элементов, то можете просто изменить его. Плюс ко всему не забывайте о большей продуктивности.

Если же вы не собираетесь особо заморачиваться с новой ОС, то рекомендуем испробовать оба дистрибутива. Mint хорош не только своей скоростью, а и более интуитивным интерфейсом, хотя многие пользователи, привыкшие к Ubuntu, ни за что не хотят расставаться с меню Dash. Также стоит отметить и то, что Canonical готовят выпуск универсальной операционной системы Ubuntu, которая будет доступна как для ПК, так и для смартфонов.




    Ubuntu vs. Mint: Какой Linux дистрибутив лучше для начинающих?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Игорь Чаборов

      Спасибо. Попробую оба для начала

    • Sage Pointer

      Дебиан лучше

      • Юрий

        Дебиан крутой конечно, но старый))) я два года протусовался на убунтах сейчас решил на минт пересесть, унити тормозная и нелогичная в итоге из нее сделают аналог виндовс 8, замарочки милиардеров))) а минт не забывает что линукс должен быть круче во всем и полностью настраиваемым, как по мне тотже цинамон намного круче унити и вин 8 вместе взятых, я категорически против превращения пк в телефон с тормозным интерфейсом)))

        • Евгений Котиков

          Незнаю, у меня унити вообще не тормозит..Зависит от железа и памяти ОЗУ

          • Юрий

            8 Гб и тормозит, явно не из-за памяти, попробуй арч, дебиан с чистым гном, и поймешь, что убунту таки тормозит)

    • Assvard

      Дебиан с кучей косяков(тот же гном 3 не захотел подниматься, KDE устанавливется и живет самостоятельной жизнью), а классический гном неудобен. Ubuntu тоже с неясными порой загвоздками. А mint красив, удобен, гибок, устойчив.

    • Евгений Котиков

      Пробовал и то и то. Так как я пользователь Windows 8.1 со стажем мне ближе и интереснее Ubuntu.

      • Дмитрий Фрай

        Пользователь w 8.1 со стажем, оксюморон какой то.

    • костяк

      я удалил windows потому что часто был синий экран попробовал оба дистрибутива мне больше нравится ubuntu со своей меню с лева но не стоит забывать что оформление можно изменить до неузнаваемости например сделать ubuntu похожей на windows

      • Timofey Vorobyov

        например, поставив в качестве обоев "Безмятежность" из Win XP)))