droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Андроид от А до Я: Форкинг

Андроид от А до Я: Форкинг


Форкинг

В течение последних нескольких недель вы могли много раз столкнуться с этим словом. Но в чем же его смысл? Суть форкинга заключается в том, что на основе существующего кода создают новый проект. Лет 20 назад он был явлением негативным, так как программистов было мало, и если происходил раскол, и часть людей переключалась на новый проект (осуществлялся форкинг), то развитие как старого, так и нового замедлялось. Теперь же рабочей силы в отрасли хватает, так что это скорее даже плюс, так как появляются новые революционные решения. Например недавний форкинг WebKit'а Google'ом.

Что касается Android, то тут ситуация следующая: код состоит из двух частей - открытой (AOSP), и той, которую Google хранит исключительно у себя. Каждый может воспользоваться доступностью и сделать свой независимый (именно это слово ключевое) проект. Таким образом, TouchWiz и Sense не являются примерами форкинга, под это определение гораздо больше подходит операционная система Kindle Fire. Еще одним удачным примером форкинга являются различные дистрибутивы Linux (например, Mint и Ubuntu).

Многие боялись, что Facebook займется форкингом Android, но этого не произошло. Новоиспеченный Facebook Home является просто набором приложений, которые работают поверх привычной операционной системы. Возможно, небольшой форкинг имел место в случае с HTC First, так как девайс непосредственно приспособлен для работы с Facebook Home, но пока это только предположение.

И не путайте с форкингом создание множества китайских Android девайсов без Google apps. В этом случае производители просто не получили разрешение на их использование.

Самому же процессу не стоит придавать какой-либо окраски. Форкинг является явлением нейтральным, а уже его результат зависит исполнителей проекта и тех идей, которые в него закладывают.

Форкинг




    Андроид от А до Я: Форкинг:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: