droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Устанавливаем Android игры с кэшем

Android от А до Я: Устанавливаем Android игры с кэшем


Устанавливаем Android игры с кэшем

Кэш - основная составляющая игры: набор файлов и папок, которые отвечают за текстуры, видео, музыку. Необходимо все это для полноценной работы игры. Под разный телефон кэш может быть разным. Все зависит от графического движка, процессора, разрешения дисплея и прочих параметров, узнать которые можно при помощи приложения CPU / RAM / DEVICE Identifier.  Перед установкой кэш необходимо распаковать.

Если вы хотите установить игру с кэшем, то в этом посте найдете подробное описание процесса.

1. Скачайте игру (.apk файл) и кэш (zip файл).

2. Подключите телефон к ПК и скопируйте в любую папку на телефоне, например, в "Загрузки".

 2

3. Откройте папку "Загрузки" с телефона при помощи диспетчера файлов. Это может быть как системное приложение, так и ES File Explorer, который вы можете найти на Гугл Плей.

 3

4. Установите .apk файл.

 4

5. Распакуйте кэш в папку, указанную в том источнике, с которого вы качали кэш. Для этого необходимо нажать на zip файл и выбрать архиватор (например, ES Zip Viewer), показать путь к необходимой папке (в данном случае это sdcard/Android/obb).

 5     5

6. Откройте папку obb. Там вы найдете другую папку (1353608252_com.gameloft.android.anmp.gloftzrhm), которая будет содержать в себе подпапку (com.gameloft.android.ANMP.GloftZRHM). Последнюю необходимо переместить в obb, а опустевшую (1353608252_com.gameloft.android.anmp.gloftzrhm) - удалить.

 6

7. После этого можете запускать игру.

Если вы указали правильный путь, то все должно заработать с первого раза, правда есть вероятность, что придется пройти верификацию.  Таким образом, для игр, выпущенных начиная с осени 2011 года, потребуется Wi-Fi соединение.

Чтобы создать папку для кэша в автоматическом режиме (так вы точно не ошибетесь с тем, куда отправлять распакованные файлы) необходимо воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Качаем apk файл и устанавливаем игру.
  • Запускаем игру и позволяем ей автоматически скачать кэш. Через 10-15 минут отменяем процесс, в результате чего получается готовая пустая папка, куда и следует распаковать архив.

Существует также и альтернативный способ установки игр с кэшем, для которого требуется WiFi соединение:

  • Скачиваем и устанавливаем apk.
  • Запускаем игру и позволяем ей скачать все недостающие файлы через Интернет.
  • Кэш автоматически оказывается в нужном месте.

Если этот способ минимизирует участие пользователя в процессе установки, то для первого способа необходимо знать правильный путь:

  • Кэш игр от Gameloft необходимо распаковывать в sdcard/gameloft/games/(распакованный кэш игры).
  • Для игр с Гугл Плей путь такой: sdcard/Android/data/(распакованный кэш игры).
  • Игры от Electronic Arts (EA) используют тот же путь, что и в предыдущем случае.
  • Кэш для Glu необходимо располагать в sdcard/glu/(распакованный кэш игры)
  • Два другие возможные варианта - sdcard/Android/data/obb(распакованный кэш игры) и sdcard/(распакованный кэш игры)
  • Учтите также и то, что кэш сохраняется на карте памяти, когда на Android устройстве нет большой внутренней памяти.

А теперь уделим немного времени непосредственно самой установке apk файлов. Существует несколько простых способов, которые требуют разрешения установки из неизвестных источников (Unknown Sources). Для Android 4.x открываем Настройки, переходим к пункту Безопасность, ставим галочку напротив ранее упомянутой опции. Для более ранних версий ОС также заходим в Настройки, но вместо пункта Безопасность, выбираем Приложения (Application Settings) и напротив Неизвестные источники (Unknown Sources) ставим галочку. Теперь ваш Android девайс готов к установке apk файлов. Опишем несколько способов установки:

1. Помещаем apk файл на карту памяти устройства. Запускаем файловый менеджер и находим тот самый установочный файл и открываем его. Устанавливаем приложение.

2. Помещаем файл название.apk на карту памяти Android смартфона/планшета. Открываем браузер и вводим в адресной строке такую команду: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/название.apk. Начинается установка. Если ничего не происходит, то вместо указанной команды необходимо ввести file:///sdcard/название.apk.

3. Загружаем apk файл при помощи браузера Android устройства. По окончании процесса система предложит установить приложение.

4. Для владельцев HTC существует отдельный и куда более просто способ, суть которого заключается в том, чтобы на ПК установить InstallAPK и при помощи этой программы устанавливать apk на девайс.

 Основные проблемы, которые возникают при установке apk файлов и кэша

  • Не получается установить apk: вероятнее всего вы не активировали опцию Неизвестные источники/Unknown Sources или же устанавливаемый вами файл не подходит для вашего Android устройства.
  • Игра не может найти кэш (находит, но не весь): вероятнее всего, вы не туда распаковали архив или же не прошли верификацию (игра должна автоматически докачать недостающие файлы).
  • В игре белы текстуры, изображение не соответствует размеру экрана: установленный кэш не не подходит для вашего девайса. Попробуйте найти и установить другой.
  • Отметьте себе также, что кэш удаляется вместе с игрой далеко не всегда. Зачастую это приходится делать вручную.




    Android от А до Я: Устанавливаем Android игры с кэшем:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: