droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android приложения более безопасны, чем iOS

Android приложения более безопасны, чем iOS


Android приложения более безопасны, чем iOS

В народе бытует мнение, что iOS является эталоном безопасности и надежности, а Android, в силу своей открытости и распространенности, представляется чем-то, что внушает меньше доверия. На деле это не так. Да, Apple очень серьезно относятся к содержанию приложений, выставляя ряд требований к разработчикам. Это способствует отсеиванию всякого мусора, который без труда может попасть на Google Play, но что касается информационной безопасности каждого пользователя, то все обстоит иначе.

Appthority провели исследование, в котором были задействованы 50 приложений, каждое из которых имеется как в Google Play, так и в App Store. Получилась следующая картина: 60% iOS приложений отправляют информацию о местоположении и другие данные о пользователях рекламным и статистическим компаниям. 54% имеют доступ к списку контактов. 14% мониторят заметки из календаря.

Android экосистема тоже далеко не пример для подражания, но с ней вы будете спать немножко спокойнее: только половина рассматриваемых приложений отправляет данные о пользователе в статистические и рекламные компании, и всего 42% отслеживают местоположение.

При этом iOS приложения даже не шифруют все эти данные, в то время как 18% Android приложений могу похвастаться подобной практикой.

Получаем следующую картину: ни Apple ни Google не беспокоятся об информационной безопасности своих пользователе в достаточной мере. Компании больше интересуются в увеличении прибыли, так что их такой расклад устраивает. Тоже можно сказать и о большинстве пользователей. Многие просто смирились с подобной ситуацией. Всех все устраивает.




    Android приложения более безопасны, чем iOS:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: