droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Очки дополненной реальности Google Glass – революционный гаджет от Google

Очки дополненной реальности Google Glass – революционный гаджет от Google


 

Очки дополненной реальности Google Glass – революционный гаджет от Google

Собираетесь вы покупать Google Glass или нет – не важно, в любом случае такая передовая технология не может пройти мимо, тем более постоянно появляется новая информация. Далее вы сможете найти ответы на часто задаваемые по поводу гаджета вопросы, отзывы первых пользователей, а также технические характеристики железа и особенности софта.

UPD (18.04.13): Все приложения для Google Glass можно будет приобрести бесплатно, при этом они не будут содержать в себе рекламы

UPD (04.05.13): В сеть просочились новые данные о Google Glass

UPD (10.05.13): Добавлено видео с демонстрацией основных элементов управления и описание новой фичи

UPD (17.04.14): Google Glass XE16 – обновление до KitKat, фотографии в Hangouts, дополнительные голосовые команды и многое другое

UPD (25.04.14): Отзывы счастливых обладателей Google Glass

Отзывы счастливых обладателей Google Glass

UPD (25.04.14):

Russell Holly (журналист Geek.com)

Russell HollyРассел Холи поделился своими переживаниями по поводу того, что смартфоны безнадежно отстали в своем развитии и не имеют абсолютно никакого будущего. Конечно, это не означает, что их вот-вот перестанут выпускать. Рассел имел в виду то, что данная технология достигла постоянства в своем развитии, приобрела определенный вектор и обзавелась рамками, из-за которых мы вряд ли когда-либо увидим прорыв в этой сфере. Другое дело – носимые компьютеры. Рассел Холи делает огромную ставку именно на это обширное семейство инструментов для обмена информацией. Будучи одним из первых обладателей Google Glass, он настаивает на том, что такая форма отображения информация является не только более удобной, но и обладает серьезным потенциалом. Рассел также считает, что Google стремится занять лидирующие позиции на рынке носимых компьютеров, создав не только конкретное устройство, но и целый тренд, наделив его новым смыслом и значимостью. Владелец очков дополненной реальности по-прежнему сомневается, что Google Glass станут следующим шагом в развитии мобильных технологий после смартфонов, но он точно уверен, что это один из наиболее вероятных вариантов.

Aaron Kasten (основатель AndroidSWAG, Big Android BBQ, Winklogic)

Aaron KastenАарон долгое время не мог решиться приобрести Google Glass. Очки дополненной реальности за 1500 долларов – это достаточно серьезное вложение, так что Кастен все откладывал покупку. Побывав на Google I/O, он очень впечатлился нововведением, но девайс приобрел его товарищ и партнер по бизнесу Мэт Эбдоу. Как-то раз вместе они отправились в Кампус Google в Маунтин-Вью, где в процессе обсуждения девайса родилась идея Winkfeed – новостной ленты для очков. Через время был создан первый вариант приложения. Аарон говорит, что тот день стал решающим в его жизни: он приобрел Google Glass, а вместе с устройством новые цели и источники для самореализации. Вся его новостная лента переместилась со смартфона на Google Glass. Навигация в автомобиле также осуществляется теперь исключительно при помощи очков. Аарон даже утверждает, что навигация с Google Glass является более безопасной, чем все традиционные методы, так как внимания на дорогу при взаимодействии с очками уделяется значительно больше, только если вы не проверяете фид или почту.

Среди наиболее актуальных для Google Glass проблем Аарон выделяет высокую стоимость (1500 долларов), ограничения, связанные с аккумулятором, небольшое количество специализированных приложений, а также дизайн, но так как работа над устройством все еще продолжается, то к моменту появления девайса на прилавках магазинов картина может существенно измениться.

Jen McEwen (директор по маркетингу MiKandi.com)

Джен МакИвен подошла к проблеме несколько иначе. Она не стала рассуждать о перспективах и скрытых возможностях Google Glass и поделилась лишь тем, что ее беспокоит в данный момент. Джен сделала акцент на социальной составляющей очков. Критики утверждают, что использование Google Glass создаст еще больший барьер между людьми, чем барьер, который создали смартфоны и планшеты, но пока на практике дела обстоят совершенно иначе. МакИвен рассказала, что после приобретения очков дополненной реальности она начала общаться с огромным количеством незнакомых людей, которые расспрашивали ее об устройстве. Новая технология пока привлекает внимание тех людей, которые не могут приобрести Google Glass, вынуждая владельца очков контактировать со случайными прохожими. Если же вы не готовы к общению с простыми прохожими, то с покупкой девайса лучше подождать. Что касается обмена информацией и попыток запечатлеть важный момент, то тут Джен довольна далеко не всем. Сама идея ей очень нравится, но реализация оставляет желать лучшего: далеко не всю информацию удобно получать через Google Glass, а фото-видео не всегда обладают достаточным качеством.

Jerry Hildenbrand (журналист androidcentral.com)

Джерри Хильденбранд больше всего обеспокоен безопасностью. Конечно, Google Glass пока не является устройством массовым, но как быть, когда большинство водителей начнет использовать очки за рулем? Да, в случае с навигацией или звонками – это более безопасно, чем при использовании смартфонов, но есть вероятность, что какой-то незадачливый водитель решит проверить почту или написать что-то в Твиттер на скорости 100 км в час, а это может привести к очень нехорошим последствиям. Джерри очень надеется, что в Google работают над этой проблемой, и к моменту начала массовых продаж Google Glass, на использование гаджета во время вождения будут наложены определенные ограничения.

Paul O'Brien (основатель MoDaCo.com)

Пол О'Брайен рассказал о том, какая реакция возникает у людей в Британии при виде Google Glass. Так как устройство сейчас продается исключительно на территории США, то заполучит его в другой стране крайне сложно, но это не остановило Пола. В результате он испытал на себе множество удивленных взглядов, а также узнал, что людей чаще всего беспокоит вопрос о том, ведется ли запись видео.

Что касается взглядов и рассуждений Пола, то они мало чем отличаются от вышеупомянутых: это все те же вопросы, связанные с вождением, а также мысли о светлом будущем устройства и огромных перспективах с ним связанных. О'Брайен считает, что если данная модель Google Glass и не станет массовой, то она уже создала тренд, который будет решающим для всей отрасли мобильных технологий и носимых компьютеров в ближайшие годы.

 

Andrew Martonik (журналист androidcentral.com)

Andrew MartonikЭндрю Мартоник стал постоянно носить Google Glass на улицах в Сиэтле, и уже через некоторое время люди начали говорить: "Эй, смотри – это же тот самый чувак!". Реакция была достаточно бурной и при этом очень позитивной, что говорит о предрасположенности людей к новой технологии.

Что касается самого процесса взаимодействия с Google Glass, то Эндрю пожаловался на две вещи: навигацию и уведомления. Проблемы с навигацией заключались в ограниченном количестве предоставляемой информации. Ее хватало для того, чтобы перемещаться по родному городу, но вот в незнакомом месте возникали проблемы, а чтобы не заблудиться, приходилось использовать смартфон. Система уведомлений же разочаровала тем, что пока еще количество сервисов, сообщения от которых отображаются на экране Google Glass, ограничено.

 

Phil Nickinson (журналист androidcentral.com)

Фил Никинсон долго рассказывал о том, что надеть Google Glass на публике он решился всего 5 раз. Каждый раз гаджет вызывал у окружающих много эмоций. При этом внимание обращали как 7-летние дети, так и 80-летние дедушки и бабушки. Фил не стал рассказывать о своем опыте взаимодействия с устройством, но культурно-просветительскую работу с родными и близкими провел.

 

 

 

 

 

Софт

UPD (17.04.14):

Google Glass XE16 – обновление до KitKat, фотографии в Hangouts, дополнительные голосовые команды и многое другое

Операционная система Google Glass получила официальные обновления до версии XE16, а вмести с ними KitKat, фотографии в Hangouts, дополнительные голосовые команды и некоторые другие фичи. Сама процедура установки новой версии прошивки обладает некоторыми новыми особенностями. Во-первых, с очков удаляются все видео, фотографии и установленные приложения, так что теперь необходимо забекапить весь важный контент. Во-вторых, установку нужно провести дважды: сначала обновить ОС до версии XE12.1 (примерно минута), затем перезагрузить Google Glass, после чего девайс найдет и установит XE16 (не более 5 минут). С новой версией ОС очки дополненной реальности работают заметно быстрее. Также стоит отметить и один недостаток, который был устранен спустя сутки: чрезмерное энергопотребление: проблемный билд XRV15C был заменен на XRV15B автоматически, после чего баг исчез.

Основные особенности Google Glass XE16

  • KitKat. Последняя версия ОС Android добралась и до Google Glass.
  • Photo Bundles. Удобно сгруппированные фото и видео отображаются наиболее компактным образом.
  • Hangouts Glassware. Используя команду "ok glass, send a message to", теперь можно отправить кому-то фотографию. Для этого команду необходимо подтвердить нажатием на кнопку камеры. Поверх изображения можно также задиктовать текст.
  • Меню Home. Теперь Google Glass детально анализирует все ваши команды. Наиболее частые отображаются в первую очередь.
  • Instant Mixes. Если вы не подписаны на All-Access, то с Google Glass у вас теперь есть возможность получить доступ к музыкальным подборкам, которые основаны на выбранном вами исполнителе или треке.
  • Wifi. Теперь подключение к Wifi происходит автоматически благодаря использованию синхронизации с Android с мартфоном.
  • Дополнительная поддержка. Если у вас возникли проблемы с подключением, то очки подскажут вам возможные способы их решения.
  • Отчеты. Отправить отчет о проблеме теперь еще проще.
  • Видеозвонки. Теперь их, к сожалению, нет.
  • Поиск песен. Фича также пропала. Возможно, это лишь временно.

UPD (10.05.13):

Google подтвердили, что сделать фотографию с Google Glass можно будет просто моргнув. Достаточно неплохая идея, интересно только, какое количество случайных снимков можно будет получить таким образом? Для работы фичи потребуется приложение Winky app. Скачать его можно с GitHub. Здесь же можете убедиться воочию в том, как работает фича. Кроме этого на YouTube было выложено видео с демонстрацией основных элементов управления гаджетом.

Google Glass: как начать работать с гаджетом

Железо

UPD (04.05.13):

Речь идет прежде всего о двухъядерном процессоре TI OMAP 443 и одном гигабайте оперативной памяти - характеристики, присущие смартфону среднего уровня. Также стало известно, что гаджет оснащен камерой на 5 мегапикселей, котороая позволяет снимать видео в 720р. Помимо этого в Google Glass встроен GPS модуль. ОС гаджета - Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

Железо

Что касается цены, то Google Glass Explorer на данный момент стоит полторы тысячи долларов, серийные же экземплры будут дешевле. Цена на них составит примерно треть от нынешней.

FAQ

UPD (18.04.13):

Google выпустили руководства для разработчиков Google Glass: все приложения, предназначенные для работы гаджета, должны быть бесплатными и не должны содержать в себе рекламу. При этом в компании также указали, что распространение должно происходить через Google Mirror API Client. Непонятно только, какая бизнес модель будет возникать при таких ограничениях. Судя по всему, действовать они будут только первоначально.

Как очки будут смотреться? И подойдут ли они каждому?

Так как Google планируют в дальнейшем сотрудничать с другими компаниями, то по поводу внешнего вида переживать не стоит. Что касается удобства, то Google Glass обладают настраиваемыми носовыми упорами и двумя типами сменных подушечек, так что каждый пользователь сможет настроить гаджет максимально комфортно.

Что я буду видеть?

Дисплей с разрешением 640 на 360, который по ощущениям будет напоминать 25 дюймовый экран с высоким разрешением на расстоянии 8 футов.

Можно ли будет делать высококачественные фото и видео?

Не самые высококачественные, но вполне сносные, так как девайс оснащен камерой на 5МР и способен снимать видео в 720р.

Каким образом происходит подключение к телефону?

По 802.11b/g Wifi или Bluetooth. При этом вы получите 12ГБ (из 16), которые можно будет синхронизировать с Google cloud.

Хватит ли батареи на день?

В Google утверждают, что хватит. Но для умеренного использования.

Как заряжать гаджет?

Для этого в комплекте с Google Glass идет USB шнур и зарядное устройство.

А как быть с аудио?

Для воспроизведения аудио используется технология костной проводимости.

Google Glass

Чтобы расширить возможности Google Glass вам понадобится установить на свой смартфон приложение MyGlass (также существуют другие приложения). Далее немного о нем.

Приложение MyGlass окажется полезным только владельцам очков. Что касается его функций, то это в первую очередь управление гаджетом и выполнение различных действий на смартфоне (отпрака смс, включение GPS). Интерфейс приложения очень удобный. Навигация и управление осуществляются без каких-либо недоразумений. Естественно, MyGlass требует активации Bluetooth или Wifi для подключения к Google Glass. Что касается требований, то это версия ОС Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich) или любая более поздняя, ну и телефон с поддержкой Bluetooth. Скачать приложение можете с Гугл Плей (Google Play) здесь.

Инфографика на тему работы очков дополненной реальности Google Glass




    Очки дополненной реальности Google Glass – революционный гаджет от Google:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Мария

      Не все поняла до конца! Но по моему это что то НЕВЕРОЯТНОЕ!