droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Сравниваем пользовательский интерфейс Sony Xperia Z со стоковым Android

Сравниваем пользовательский интерфейс Sony Xperia Z со стоковым Android


Если сравнивать топовые смартфоны, то два главных их отличий - это дизайн и софт. Железо производители стараются ставить примерно одного уровня. Это позволяет не отставать от общей тенденции, так что часто при выборе смартфона решающую роль может сыграть именно пользовательский интерфейс. Практически все производители вносят в стоковый Android интерфейс некоторые свои изменения. В чем же их суть, и какие основные отличий? Попытаемся понять это на примере Sony Xperia Z (слева) и Nexus 4 (справа).

Сравниваем пользовательский интерфейс Sony Xperia Z со стоковым Android

Локскрин

В случае с интерфейсом Sony разблокировка локскрина происходит при помощи свайпов вверх либо вниз. На девайсах со стоковым Android (Nexus 4 в нашей ситуации) для этих целей предусмотрен специальный замок, который вы можете видеть на изображении ниже. С Sony вы также получаете доступ к таким приложениям как камера и Walkman. Стоковый же Android позволяет открывать Google Now, а в версии ОС Android 4.2 доступны виджеты локскрина, а свайп вправо позволяет мгновенно перейти к приложению камеры.

Локскрин

Хоумскрин

Оба хоумскрина обладают подобной структурой: много страниц, которые вы можете заполнять виджетами и ярлыками приложений, на каждой из которых отображается панель списка приложений. В стоковой версии Android на каждой из пяти страниц присутствует строка Google поиска.

Хоумскрин

В Sony ограничения по количеству хоумскринов нет, а строка Google поиска размещается только на определенных виджетах. Используя жест pinch-to-zoom, вы можете настроить хоумскрин, добавить виджеты и поменять дизайн. В стоковой версии операционной системы такой возможности нет. Добавлять виджеты приходится через ящик приложений.

Уведомления

Панели уведомлений у Sony Xperia Z и стоковой версии Android разные. В первом случае вы получаете много переключателей в верхней части экрана. Во втором же необходимо нажать на соответствующий символ в правом верхнем углу, после чего появится панель быстрых настроек. В случае с  Sony все более удобно и просто. Но ни один их вариантов не позволяет изменять расположение кнопок.

Уведомления

Ящик приложений

В интерфейсе Sony горизонтальный свайп позволяет просматривать ваши приложения. Вы можете отсортировать их по различным параметрам или же воспользоваться функцией поиска. Также с интерфейсом от Sony можно добавлять папки в ящик приложений. Фича, которой в стоковой версии Android нет, зато у вас всегда под рукой доступ в Гугл Плей (Google Play).

Ящик приложений

Недавно открытые приложения

Со стоковым Android интерфейсом вы получаете окно предварительного просмотра для всех открытых приложений. У Sony эта фича отсутствует. Сами же окна очень маленького размера, плюс ко всему в ОС есть панель для мини приложений.

Недавно открытые приложения

Настройки

По сути настройки стокового Android и Sony практически нечем не отличаются. Основная разница между ними заключается в использовании разных символов и цветов.

Настройки

Дополнительные функции

Sony добавили несколько новых для стокового Android'а фич и приложений, среди которых музыкальный проигрыватель Walkman и диспетчер управления устройством Smart Connect. Но их можно без труда установить на стоковый Android.

Дополнительные функции

Заключение

В целом пользовательский интерфейс Sony не сильно отличается от стокового Android, так что при переходе с Sony Xperia Z на Nexus 4 у вас не должно возникнуть никаких трудностей. При этом вы получаете несколько дополниnельных особенностей и приложений. Дает ли это какое-то серьезные преимущества? Не особо, ведь можно обойтись и без них, но если они уже есть, то почему бы не воспользоваться?




    Сравниваем пользовательский интерфейс Sony Xperia Z со стоковым Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: