droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Выбираем SD карту для своего Android девайса

Выбираем SD карту для своего Android девайса


Выбираем SD карту для своего Android девайса

Вы купили смартфон, и он поддерживает работу SD карты? Так почему бы не расширить его память? Дополнительные гигабайты никогда не будут лишними. Но как сделать правильный выбор, ведь на рынке существует множество SD карт от разных производителей? В этом посте вы найдете ответ.

SD - это аббревиатура от Secure Digital. Изначально этот формат был изобретен в компании Panasonic и разрабатывался совместно с SanDisk и Toshiba Corporation, что  привело к созданию SD Card Association. Работа организации заключалась в том, чтобы разработать стандарты для новоиспеченных карт памяти.

SD карты впервые стали общедоступными в далеком 2001 году. Они нашли свое применение в смартфонах, цифровых фотоаппаратах, игровых консолях, ноутбуках и прочих девайсах. Сочетание компактных размеров с надежностью и относительно большим объемом памяти позволило технологии очень быстро завоевать рынок.

На данный момент существует несколько типов SD карт: те, которые позволяют передавать данные с обычной скоростью, и те, которые работают быстрее. Не будем слишком сильно углубляться в подробности и рассмотрим три наиболее распространенных типа - micro SD, SDHC и SDXC.

SD карты

Micro SD

Такие SD карты обладают размерами 15 х 11 х 1 мм. Это делает их идеальными для смартфонов и прочих портативных девайсов. Работают micro SD с любым картридером, а объем их памяти колеблется от 128 мегабайт до 2 гигабайт. Столь небольшой объем является самым серьезным отрицательным моментом.

SDHC

SD карты с большим объемом памяти - от 4 до 64 гигабайт. На сегодняшний день именно SDHC являются наиболее распространенным решением. Единственный их недостаток заключается в том, что картридеры, выпущенные до 2008 года, их не видят.

SDXC

Данный тип SD карт обладает еще большим объемом памяти - от 64 гигабайт до 2 терабайт (2000ГБ). Распространены они менее чем предыдущий тип.

Некоторые практические рекомендации

SD card

  • На каждой SD карте помимо ее типа и объема вы можете видеть минимальную скорость работы. На изображении выше это 4 мегабайта в секунду. В целом показатель может колебаться от 2 до 10 мегабайт в секунду. Для нормальной работы с Android девайсом вполне хватит 6 МБ/с.
  • SD карту лучше вставлять и извлекать из выключенного устройства.
  • Что касается хранения файлов, то не все девайсы обладают необходимой поддержкой SD карт. В некоторых случаях придется воспользоваться дополнительными приложениями для трансфера файлов, например, Link2SD (требует root) или AppSD.
  • Не покупайте дешевые SD карты, так как они менее надежные и могут стать причиной утери данных.
  • Если же хотите существенно расширить память своего девайса, убедитесь, что он поддерживает SD карты желаемого объема.




    Выбираем SD карту для своего Android девайса:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: