droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Будущее с Google Glass

Будущее с Google Glass


Playground предложили свое видение того, каким станет ближайшее будущее вместе с Google Glass. Получилось весьма забавно.

Будущее уже здесь

Не удивительно, что такой девайс как Google Glass привлекает к себе множество внимание, становится причиной споров и даже вызывает недовольство некоторых критиков. При этом новое средство потребление информации никого не оставляет равнодушным. Всего несколько лет назад iPhone дал начало революции смартфонов. За это время мы очень привыкли к тому потоку информации, который поступает с экранов наших мобильных, но в Google считают такой расклад не самым лучшим. В компании решили, что постоянное взаимодействие с телефоном является не самым удобным способом получения данных, и больше нельзя медлить с реализацией проекта, который до недавних пор являлся полноценной частью научно-фантастических произведений.

И вот первая партия Google Glass Explorer была отправлена разработчикам, журналистам и простым энтузиастам. Реакция на девайс абсолютно разная, но все сходятся во мнении, что Google Glass нуждается в серьезных доработках. Но вспомните ситуацию с операционной системой Android: сколько версий было выпущено до появления Holo интерфейса и всех тех особенностей, которые вы можете наблюдать на своих девайсах?

В представленном выше видео даны примеры того, как можно было бы использовать Google Glass в ближайшем будущем, если бы разработчики немного поднапряглись. Пока же многое из указанного неосуществимо. Но в чем же проблемы?

Откуда такие ограничения?

Сегодня Google Glass все еще является экспериментом, который может перерасти в нечто очень масштабное. Но пока это лишь первая попытка Google сделать достойный гаджет с абсолютно новой формой и ранее неиспользуемыми железом и софтом. На данном этапе самой основной проблемой устройства является батарея. Из-за специфической формы девайса ее размеры гораздо меньше, чем в случае со смартфонами, а энергопотребление находится на достаточно высоком уровне. В силу этих ограничений Google Glass не в состоянии поддерживать ни LTE/4G, ни GPS.

Но не стоит растраиваться!

Наличие ряда ограничений не означает, что девайс на данной стадии абсолютно бесполезен. В сочетание со смартфоном он уже может многое. Об этом можете почитать в основном посте. Давайте же лучше поговорим о том, что Google Glass вероятнее всего сможет в скором времени. В первую очередь необходимо вспомнить Google Now - революционный сервис от компании-поисковика. Интеграции с ним не избежать, это ясно, как белый день. Таким образом, вся самая важная информация о происходящем вокруг будет отображаться у вас перед глазами.

Также можно провести параллель с поиском. Наверняка вы уже давно перестали обращать внимание на то, что Google может с очень высокой точностью предугадать ваш поисковый запрос. Это стало чем-то настолько привычным, что вы не обращаете внимание. Такая же судьба ждет и Google Glass, только очки будут предугадывать ваши действия. Вам не надо будет лишний раз тянуться к сенсорной панели девайса, или произносить голосовые команды. Гаджет сам будет знать, чего вы от него хотите. Звучит не очень реалистично, но ведь и существование самого девайса еще лет пять назад казалось фантастикой.

Возможно все!

Примеры из видео абсолютно реальны для существующих смартфонов. Проблему же Google Glass мы с вами выяснили, так что новые возможности уже совсем скоро станут неотъемлемой частью очков дополненной реальности. А пока немного о каждом из примеров.

Тренировка и отслеживание пути

В Гугл Плей существует множество приложений, которые позволяют контролировать количество затрачиваемой энергии во время тренировки. Если же вы бегаете или катаетесь на велосипеде, то при помощи GPS ваш маршрут отслеживается, и вы можете быть в курсе того, какую дистанцию и за какое время преодолели, кокой была средняя/максимальная/минимальная скорость, улучшили ли вы свой предыдущий результат. Некоторые приложения также позволяют сравнивать свои достижения с достижениями друзей, что для некоторых пользователей может стать отличной мотивацией.

Поход в супермаркет

На западе оплата в супермаркете при помощи смартфона становится все более распространенной тенденцией - это очень практично и удобно. Что касается сравнения цен, то подобная практика также не за горами. Существующие технологии вполне способны на это.

QR коды и штрихкоды

Получение информации с QR и штриховых кодов уже давно стало нормой. Некоторые сети супермаркетов выпускают приложения, которые по штрихкоду продаваемой продукции могут обеспечить потенциального покупателя дополнительной информацией.

Такси

Во многих крупных городах вызов такси из соответствующего приложения становится явлением вполне обыденным. Вы просто отправляете со своего смартфона запрос, вместе с этим он оповещает диспетчера о вашем местонахождении, а тот в свою очередь отправляет к вам машину с водителем. Некоторые перевозчики позволяют по пути подбирать других пассажиров, чтобы оплату дороги можно было разбить на нескольких человек.

Спортивные новости

Ну, тут можно долго говорить о том множестве приложений, которые имеются в Гугл Плей, и уже давно успели стать неотъемлемой частью смартфонов многих спортивных фанатов.

Экстренные ситуации

Двухстороннее потоковое видео уже давно стало нормой, использование современных протоколов только увеличивает его качество, так что появление сервисов, которые помогут вам в экстренных ситуациях не за горами.

Обучение игре на гитаре

Что касается разного рода приложений для получения музыкального образования дома, то их также предостаточно. Google Glass уже может принимать и анализировать входящий аудиосигнал. Без этого голосовое управление было бы невозможным, так что и для музыкальных инструментов найдется свое место.

Игры

Дополнительный дисплей может стать очень полезным для большинства игр. Подобное уже собираются осуществить со смартфонами, но в случае с Google Glass реализация этой идеи будет куда более удобной.

Телевидение

Взаимодействие с телевидением, да и с самим телевизором, не кажется чем-то фантастическим. Смартфон уже давно можно использовать в качестве пульта дистанционного управления, так что эта же участь ждет и Google Glass. А при помощи взаимосвязи с самими телеканалами вы никогда не пропустите любимое телешоу.

Возможен ли успех?

Хоть многие и предрекают быстрое исчезновение Google Glass, но причин так думать становится все меньше. Да, технология очень непривычная и на данном этапе недоработанная, но те возможности, которые несет в себе девайс, должны обеспечить ему светлое будущее.

Будущее с Google Glass




    Будущее с Google Glass:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: