droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iOS 7 - первый шаг Apple на пути к серьезным изменениям

iOS 7 - первый шаг Apple на пути к серьезным изменениям


iOS 7 - первый шаг Apple на пути к серьезным изменениям

Операционная система iOS 7 была представлена на WWDC. Многие пользователи могут обвинять Apple в том, что большинство нововведений позаимствовано у других операционных систем, но это никак не меняет тот факт, что седьмая версия ОС станет шагом навстречу серьезным изменениям. Владельцы iPhone и iPad смогут оценить абсолютно новый дизайн iOS 7 уже осенью, а пока немного о том, что уже известно.

UPD (13.06.13): стали известны некоторые другие нововведения

Помимо нового дизайна Apple официально представили 10 ключевых особенностей ОС. Каждая из которых выводит повседневное использование гаджетов на новый уровень, делая взаимодействие с ними более простым, интуитивным и удобным. Скорее всего, причиной такого кардинального изменения политики компании в отношении своего софта стала растущая популярность Android, которая вызвана не только множеством различных девайсов, а и более свободной операционной системой. И вот Apple решили, что время бездействия закончилось, и настал час ответного удара. Какие же действия предприняла яблочная компания?

Control Center

Control Center (Центр Управления) - это меню быстрых настроек, подобное тому, которое можно наблюдать в последних версиях Android. Очень хорошая и практичная идея. Google ее успешно воплотили ранее, а пользователи с радостью восприняли. Чтобы вызвать Центр Управления в iOS 7, пользователям необходимо будет просто сделать свайп вверх. Там вы сможете включить режим полета, изменить яркость, выключить Wi-Fi и многое другое. Стоит отметить и то, что вызвать панель быстрых настроек можно будет с локскрина.

Control Center

Мультизадачность

Мультизадачность в iOS 7 выйдет на новый уровень. Операционная система сама будет расставлять приоритеты для работающих приложений. Ресурсы будут расходоваться более грамотно. На практике это будет выглядеть следующим образом: приложения, требующие для своей работы Wi-Fi, вне зоны действия последнего или при плохом сигнале будут отодвигаться на второй план, а ресурсы девайса будут распределяться между другим софтом, который более актуален на конкретный момент.

Safari

Браузер стал занимать большее пространство на экране девайса. Теперь Safari работает практически в полноэкранном режиме. Но это не все. В iOS 7 вы больше не будете ограничены всего 8 вкладками! Последние, кстати, тоже получили новый дизайн.

Airdrop

Airdrop - это фича позволит делиться в беспроводном режиме разными файлами с людьми, которые находятся неподалеку. Работать она будет как для новых, так и для уже существующих устройств (new iPad, iPhone 5, последний iPod Touch).

Камера

Влияние Instagram'а добралось и до Apple. В данном случае речь идет о появлении фильтров в приложении камеры. Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что все эти фотофильтры станут такими популярными. Теперь же даже самый консервативный участник рынка не устоял перед этой тенденцией.

Фотографии

Приложение для хранения фотографий также претерпело серьезных изменений. В iOS 7 просмотр изображений и их упорядочивание выходят на новый уровень.

Фотографии

Siri

Голосовой помощник стал более образованным. Он теперь не только говорит как мужским, так и женским голосом, а и знает немецкий и французский языки в дополнение к английскому. Со временем этот список будет расширяться. Также Siri обладает немного большими полномочиями, чем ранее, среди которых стоит отметить возможность голосового управления настройками и включение/выключение ряда функций.

iOS в машине

В 2014 году ожидается появление автомобилей, которые будут поддерживать работу с iOS девайсами. Это приведет к тому, что смартфон/планшет можно будет подключить к большему дисплею. В большинстве случаев это может стать только лишним отвлекающим фактором, но в сочетании с разными навигационными приложениями окажется очень полезным нововведением.

Appstore

Appstore также получит ряд нововведений. В первую очередь это расширенный поиск. Искать приложения можно будет по таким критериям, как возраст (например, приложения для детей) и популярность в конкретном регионе. Да, и обновления приложений теперь будут происходить только автоматически!

Медиаконтент

Изменения не могли не добраться в эту сферу. Интеграция с iCloud открывает новые возможности в хранении и потреблении музыки и видео. Также пользователей США ждет новый сервис - iTunes Radio. Работа его будет осуществляться по принципу Pandora и Spotify, а встроен он будет прямиком в iTunes. Сервисом можно будет пользоваться бесплатно, но при этом придется столкнуться с рекламой. Чтобы избежать лишнего информационного загрязнения (собственно самой рекламы) придется стать подписчиком iTunes Match. После США iTunes Radio начнет распространяться и на другие страны.

iTunes Radio

Activation Lock

Новая система безопасности сделает невозможным использования девайсов без соответствующего Apple ID номера после активации Activation Lock. Злоумышленникам не поможет даже вайп.

Операционная система iOS 7 доступна в бета версии для iPhone'ов. Также в ближайшее время ожидается появление бета версии ОС для iPad'ов.

UPD (13.06.13): стали известны некоторые другие нововведения

Passbook получит сканер QR кодов

Псевдо мобильный кошелек от Apple, который уже позволяет хранить информацию о билетах, карточках супермаркетов и купонах, в iOS 7 сможет сканировать QR коды.

Компас больше не будет прежним

С переходом на iOS 7 компас получит обновленный дизайн и одну новую особенность: приложение сможет показывать угол наклона относительно нулевой поверхности.

Живые иконки!

Вернее пока всего одна, а именно часы. Первый шаг в направлении того, что вы можете наблюдать в Windows Phone и Android.

FaceTime и аудиозвонки

Сервис FaceTime обзавелся собственным приложением, которое поддерживает аудио звонки в дополнение к видеосвязи. Не очень хорошая новость для операторов мобильной связи.

Живые обои

Вот и до iOS девайсов добрались живые обои. Их пока два вида, но ожидается появление разного рода сторонних приложений. Обои оживают, когда вы начинаете наклонять девайс. Также в качестве фона можно будет использовать панорамные фотографии.

Карты

Приложение карт также получит ряд обновлений. Среди которых голосовые указания направления. Смотрите только не потеряйтесь, а то в прошлом карты от Apple очень плохо себя зарекомендовали.

Доступ к уведомлениям с локскрина

Ну, тут все ясно и понятно. Все очень надеялись и долго ждали, что яблочные разработчики когда-то это осуществят. Чудо свершилось.

Трафик

в iOS 7 можно будет посмотреть, какое приложение сколько трафика использует. Раньше для этого необходимо было установить что-то типа Onavo, теперь же это станет особенностью ОС. Но вышеупомянутое приложение по-прежнему остается более функциональным.

Поиск по системе

Теперь, чтобы что-то найти, необходимо сделать свайп вниз от центра экрана. Это позволит активировать функцию поиска. Более того, искать теперь можно по категориям: документы iСloud, файлы iTunes, обновления Passbook...

Twitter Music

Радиостанция Twitter Music доступна в iTunes. Отличное доказательство хороших отношений между Apple и Twitter.

Newsstand

Иконка Newsstand  долгое время была неотъемлемой частью хоумскрина. Многих пользователей это огорчало, но теперь все иначе. Newsstand можно спрятать в папке!

Tencent Weibo

Вам нужен китайский аналог Twitter'а? Вероятнее всего, что нет. Но в iOS 7 будет соответствующее приложение, вместе с уже существующим для Sina Weibo. Все это направлено на завоевание новой аудитории в Поднебесной.

Блокировка звонков и сообщений

В iOS 7 появится возможность блокировать входящие сообщения и звонки от выбранных пользователей. Если бы еще iPhone помогал морозиться от них при встрече...




    iOS 7 - первый шаг Apple на пути к серьезным изменениям:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: