droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android TouchWiz vs Xperia UI: изобилие или минимализм?

TouchWiz vs Xperia UI: изобилие или минимализм?


TouchWiz vs Xperia UI: изобилие или минимализм?

Каждый год производители смартфонов радуют пользователей все более и более совершенными девайсами. На сегодняшний день это HTC One, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z, но как сделать правильный выбор? Если сравнивать их технические характеристики, то, в отличие от теории, на практике разница не так уж и заметна. Больше внимания стоит уделять софту смартфонов. Поэтому мы решили предоставить вам детальное сравнение двух пользовательских интерфейсов самых топовых девайсов этого года - Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z. Кто знает, может именно этот фактор сыграет для вас решающую роль при выборе нового смартфона.

И так, приступим. Слева вы можете видеть скрины пользовательского интерфейса Sony, справа - TouchWiz от Samsung.

Локскрин

Оба локскрина выглядят достаточно симпатично, но из-за разных версий ОС обладают разными свойствами. TouchWiz основан на операционной система Android 4.2, благодаря чему пользователям доступны виджеты. В случае с Sony версия ОС - 4.1, поэтому ни о каких виджетах речи быть не может. Зато существует возможность быстрого доступа к камере и музыке.

Хоумскрин

Оба хоумскрина практически одинаковые. Основное их отличие в том, что в TouchWiz имеется схематическое изображение каждого из экранов хоумскрина, что позволяет сразу же переходить к необходимому. В Sony для этого придется использовать свайпы.

Область уведомлений

И здесь оба интерфейса очень похожи: все те же привычные быстрые настройки, вызвать которые можно в один тап, и непосредственно сами уведомления. Только вот область уведомлений Sony выглядит более минималистично, так как в TouchWiz дополнительно присутствует регулятор яркости. Samsung также позволяет изменять имеющиеся элементы.

Ящик приложений

Оба ящика состоят из горизонтальных списков. Сами же приложения можно отображать в алфавитном порядке, по частоте использования или по дате установки. Кроме этого TouchWiz позволяет переключаться между виджетами, встроенными и установленными приложениями.

Недавно открытые приложения

Вот здесь отличия двух интерфейсов очень существенные. Sony предлагают пользователям список уменьшенных копий всех открытых приложений, который появляется на переднем плане экрана. В TouchWiz же внимание акцентируется на трех кнопках: таск менеджере, Google поиске и завершение работы всех приложений.

Настройки

Настройки Sony один в один повторяют решение стоковой операционной системы. Samsung же реализовали абсолютно иное видение, которое заключается в наличии различных вкладок, разбитых по категориям. С одной стороны это должно было сделать настройки более понятными, но в итоге внесло немного путаницы. Но если вы привыкните ко всем этим вкладкам, то проблем возникать не должно.

Дополнительные возможности

Если судить о дополнительных возможностях, то на первый взгляд TouchWiz более разнообразен, чем интерфейс Sony, но не все эти возможности полезны на практике. Сами идеи хороши, но требуют доработки. Дополнительные возможности интерфейса Sony более скромные (плеер Walkman, приложение Smart Connect для работы с NFC), но абсолютно все они применимы на практике.

Заключение

Sony Xperia и Samsung TouchWiz - это два замечательных пользовательских интерфейса. Во многом они очень похожи, но некоторые их элементы разительно отличаются. Пользовательский интерфейс Sony Xperia более минималистичный и скромный, но при этом во многом более практичный. Samsung TouchWiz немного более запутанный, при этом он заключает в себе больше дополнительных возможностей, правда, не все они могут быть полезны в реальной жизни.

Тут можете найти пост про TouchWiz и стоковый интерфейс Android 4.2.




    TouchWiz vs Xperia UI: изобилие или минимализм?:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: