droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Project Loon (Google) – Интернет-соединение при помощи воздушного шара

Project Loon (Google) – Интернет-соединение при помощи воздушного шара


Интернет является динамично быстро развивающейся и всеобъемлющей технологией нашего времени. Но для 2 из 3 жителей планеты высокоскоростное соединение все еще недоступно, и решить эту проблему в ближайшее время вряд ли удастся.

Существует множество природных препятствий на пути высокоскоростной связи - горы, моря и океаны, джунгли. Также очень важным ограничивающим фактором является проблема бедности в сочетании с высокими тарифами. Для большинства стран южного полушария стоимость пользования Интернетом в течение месяца превышает средний их доход за это же время.

Решение проблемы не упирается только во время. Сложившаяся ситуация требует альтернативных подходов. Некоторые из них могут показаться странными и даже безумными, но именно в них может заключаться истина. Одним из таких подходов и является Project Loon – Интернет-соединение при помощи воздушного шара.

Суть проекта заключается в том, чтобы создать сеть аэростатов, которые будут курсировать в стратосфере и станут источниками связи для труднодоступных районов, а также для регионов, которые лишены соединения по причине природных катастроф. Что касается скорости, то она должна быть не меньшей, чем в 3G сетях.

Использование воздушных шаров несет в себе ряд проблем. Прежде всего, это подвижность. Воздушный шар не сможет находиться на одном месте, обеспечивая определенную территорию Интернет-соединением. Но Google решили эту проблему использовать себе во благо. При этом возник новый вопрос: как задать шарам требуемое направление движения, чтобы получить максимальную эффективность их работы? Ученные решили использовать воздушные потоки стратосферы и энергию солнца. При этом было задействовано несколько сложных алгоритмов и множество компьютерных вычислений.

На данный момент исследования проходят в Новой Зеландии, на территории Кентербери. 50 тестеров пытаются воспользоваться Интернет-соединением, которое обеспечивают 30 воздушных шаров. Пока это самые крупные практические испытания, в ходе которых исследователи намереваются получить информацию о том, как можно усовершенствовать используемую технологию и дазайн самих воздушных шаров.

Далее испытания должны проходить на тех же широтах, что и Новая Зеландия. Также Google намереваются получить поддержку со стороны тех разработчиков, которые уже длительное время трудятся над созданием Интернет-соединения для удаленных районов планеты.

Новость в официальном блоге читайте здесь.




    Project Loon (Google) – Интернет-соединение при помощи воздушного шара:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: