droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от а до Я: Немного о каждой версии ОС Android

Android от а до Я: Немного о каждой версии ОС Android


Немного о каждой версии ОС Android

Операционная система Android проделала очень долгий путь, чтобы прийти к тому состоянию, в котором мы видим ее сейчас. В преддверии обновлений будет не лишним еще раз вспомнить все те версии и их особенности, которые уже стали частью истории. Каждая из них носит название десерта, а расположены они в алфавитном порядке. Почему так, ребята из Google упорно не хотят признаваться, но, судя по всему, виной тут их чувство юмора и тяга к сладкому.

Далее вы найдете краткое описание каждой версии операционной системы Android, начиная от самой новой и заканчивая самой старой.

Android 4.1-4.2 - Jelly Bean

Android 4.1-4.2 - Jelly Bean

Эта версия ОС начинает свою историю с Google I/O 2012 и презентации планшета ASUS Nexus 7. В этом же году появились такие носители ОС как Nexus 10 и Nexus 4, а вместе с ними и обновление версии 4.1 до 4.2. Пользователи получили обновленный дизайн и ряд уникальных возможностей, среди которых Фотосфера, несколько аккаунтов для планшетов, расширенные возможности для уведомлений, виджеты локскрина, быстрые настройки и Google Now.

С Jelly Bean в развитии Android наступил принципиально новый этап!

Android 4.0 - Ice Cream Sandwich

Опять же не обошлось без Google I/O, только в случае с Ice Cream Sandwich это был 2011 год. Данная версия ОС была представлена в мае, но стала доступной общественности аж в декабре. Дизайн ICS во многом походил на Honeycomb, но вот функциональность была на порядок выше.

Android 4.0 - Ice Cream Sandwich

Первым девайсом на Ice Cream Sandwich стал Samsung Galaxy Nexus. Далее свет увидели обновления для Motorola Xoom и ASUS Transformer Prime, Samsung Nexus S стал первым смартфоном, которые можно было обновить до Android 4.0.

Android 3.X - Honeycomb

Android 3.X - HoneycombВ феврале 2011 появился девайс под названием Motorola Xoom, а вместе с ним и третья версия Android. Она была разработана специально для планшетов, несла в себе ряд усовершенствованных дизайнерских решений и несколько очень полезных на практике новинок. В целом все было направлено на то, чтобы сделать использование ОС Android на планшетах более удобным. Изменения затронули также ряд приложений, например, Gmail и Talk.

Android 2.3 - Gingerbread

Появление Android 2.3 неразрывно связано с Nexus S. С Gingerbread пользователи получили несколько улучшений интерфейса, более удобное меню и поддержку нескольких новых языков. Также с 2.3 в Android началась поддержка NFC и интернет звонков. Помимо этого длительность работы девайсов увеличилась, так как работа всей системы была оптимизирована, а энергозатраты снижены.

Android 2.3

Android 2.2 - Froyo

Android 2.2 - FroyoЗамороженный йогурт был представлен в Мае 2010. Самое главное нововведение этой версии операционной системы - использование JIT компилятора. Этот шаг позволил существенно ускорить работу существующих Android девайсов. Помимо этого с Froyo была реализована поддержка Adobe Flash 10.1. Теперь каждый желающий мог играть в любимые флэш-игры прямиком в браузере своего Android девайса.

Третьей ключевой особенностью ОС стала поддержка тетеринга - теперь Android смартфон или планшет мог превратиться в точку интернет доступа для других устройств.

Android 2.0/2.01/2.1 - Eclair

Android 2.0/2.01/2.1 - Eclair

Эта версия Android появилась в декабре 2009 вместе с Motorola Droid. Помимо нового интерфейса пользователи также получили возможность использовать навигацию по Google картам вместо привычной системы GPS. С версией 2.0.1 были пофиксены баги, с версией 2.1 миру был представлен новый смартфон Google Nexus One.

Android 1.6 - Donut

Android 1.6 - Donut

ОС Donut стала улучшенной версией Cupcake, а также основой для последующих усовершенствований, так как большинство изменений произошло внутри самой системы. Хоть они и прошли мимо пользователей, но сыграли решающую роль в судьбе будущих версий ОС и новых девайсов, а все благодаря поддержке большего разрешения, улучшениям софта камеры и ряду других полезных изменений. Что касается явных нововведений, то они затронули Андроид Маркет и функцию поиска.

Android 1.5 - Cupcake

Android 1.5 - CupcakeЭта версия операционной системы стала первым серьезным шагом Android навстречу тому, что мы можем наблюдать сейчас. С Android 1.5 пользователи получили виджеты и возможность создавать папки на хоумскрине. Также ОС получила поддержку таких сервисов как YouTube и Picasa, улучшенную работу Bluetooth и возможность снимать видео.

Среди девайсов-первопроходцев были такие смартфоны как HTC Hero/Eris, Samsung Moment и Motorola Cliq.




    Android от а до Я: Немного о каждой версии ОС Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: