droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Оверклокинг (Overclocking)

Android от А до Я: Оверклокинг (Overclocking)


Android от А до Я: Оверклокинг (Overclocking)

Android девайсы постепенно приближаются по своим возможностям к десктопным компьютерам. Вы можете смотреть на них фильмы в HD, устанавливать 3D игры, разрабатывать приложения и осуществлять многие другие действия, которые еще недавно ассоциировались только с ПК. Но это все доступно только для последних поколений устройств, или нет?

Благодаря оверклокингу более старые девайсы также можно разогнать, получив необходимую производительность. Но операция эта достаточно рискованная, так что проводить ее самостоятельно не стоит. Лучше всего найти подходящее для вашего девайса руководство и детально его изучить. Но для начала давайте попробуем разобраться с тем, что из себя представляет оверклокинг, и какие у него негативные и позитивные стороны.

Оверклокинг - это увеличение тактовой частоты работы процессора. Цель операции - повышение производительности девайса. Так что, если вас не устраивает скорость работы вашего Android устройства, то оверклокинг может стать отличным решением существующей проблемы. Сам процесс практически такой же, как и на ПК, разница заключается лишь в том, что процессор Android устройства тяжелее спалить, так как при его производстве используются другие механизмы безопасности.

Что касается самой безопасности, то разгонять девайс необходимо на 10-20%. Это достаточно серьезно изменит производительность, но батарея при этом не будет садиться слишком быстро. Хотя тут все зависит от того, как интенсивно вы будете пользоваться устройством.

Также отметьте себе, что, разгоняя процессор до определенной частоты, вы выставляете максимальный лимит, а не постоянную скорость работы. При этом девайс будет использовать все ресурсы только в тех ситуациях, когда это необходимо (при работе с 3D инструментами, воспроизведении HD видео и во врея игрового процесса).

Теперь, когда вы знаете, что собой представляет оверклокинг, необходимо ознакомиться с рядом подготовительных действий, которые позволят вам успешно завершить процедуру разгона процессора вашего Android девайса:

  • для начала нужно получить root-доступ, это необходимо для установки кастомного ядра, которое позволяет осуществить оверклокинг;
  • получение root-доступа ведет к тому, что ваш девайс лишается гарантии. Восстановить ее можно, вернув стоковую версию прошивки;
  • для прошивки нового ядра придется установить кастомный образ рекавери. Можно использовать как CWM, так и TWRP;
  • отметьте себе также, что многие кастомные прошивки поддерживают оверклокинг. Если на вашем девайса установлена одна из них, то ставить новое ядро не надо;
  • кроме того, рекомендуется создать резервные копии всех важных данных и настроек, так как в процессе смены ядра может потребоваться вайп;
  • текущий ROM можно сохранить при помощи Nandroid бэкапа;
  • также необходимо иметь под рукой работающий компьютер, сам девайс, который вы собрались разгонять, и USB шнур;
  • на ПК необходимо установить все драйвера для вашего девайса и деактивировать инструменты безопасности;
  • на Android устройстве нужно включить опцию USB отладки, а сам девайс - зарядить.

Вот собственно и все требования к смартфону/планшету. Далее необходимо установить кастомную прошивку или ядро. Для этого потребуется соответствующее руководство. Затем необходимо скачать одно из приложений для оверклокинга (SetCPU, No-frills CPU Control или IncrediControl), установить его и разогнать девайс на 10-20%. Здесь можете найти уже имеющиеся руководств. Их пока не много, но количество будет постепенно расти.




    Android от А до Я: Оверклокинг (Overclocking):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: