droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Google представили Chromecast - девайс, с которым вы получите доступ к YouTube и Google Play Music на своем телевизоре

Google представили Chromecast - девайс, с которым вы получите доступ к YouTube и Google Play Music на своем телевизоре


Google представили Chromecast - девайс, с которым вы получите доступ к YouTube и Google Play Music на своем телевизоре

Google представили общественности Chromecast. Суть этого девайса заключается в том, что он работает на операционной системе Chrome OS и подключается к телевизору для отображения Google контента.

UPD (26.07.2013): Добавлен видео обзор Chromecast 

UPD (06.08.2013): Еще немного о работе Chromecast и некоторых его особенностях

Прототипом Chromecast стал Nexus Q. Внешне девайс поход на старый mp3 плеер размером в пару дюймов, который подключается к телевизору через HDMI. Источником видео становится Android смартфон или любой другой девайс с соответствующим приложением или браузером Chrome. Chromecast автоматически включает телевизор и начинает отображать различный медиа контент (если телевизор поддерживает CEC).

YouTube, Google Play Music или Netflix - все возможно транслировать через Chromecast, лишь бы это было доступно на телефоне, при этом последний можно использовать для других целей - звонить, проверять почту, отправлять сообщения.

Отдельно стоит отметить кроссплатформенность Chromecast. Разработчики заявили, что девайс будет работать с YouTube приложением для iOS от Google. Что касается требованиям к устройствам, на которых вы выбираете контент, то это следующие версии ОС: Android 2.3 и выше, iOS 6 и выше,  Windows 7 или Mac OSX 10.7. Помимо этого подбор видео можно осуществлять через Chromebook Pixel.

Chromecast

Chromecast обойдется вам в 35 долларов (10 процентов от стоимости Nexus Q). Заказать устройство можно с Гугл Плей по этой ссылке, или же с Amazon. Также ожидается, что Chromecast можно будет приобрести на Best Buy. Когда девайс доберется до отечественного рынка пока не известно.

Это все теория. На практике же картина следующая: больше всего происходящее с Chromecast похоже на Apple Airplay. Что касается полезных бонусов, то все покупатели девайса автоматически становятся подписчиками Netflix на 3 месяца. Получается, что с 35 долларов цена сокращается до 11, так как стоимость 1 месяца пользования сервисом составляет 8  долларов.

Среди доступных приложений пока можно найти только Google Play, YouTube и Netflix. Надеемся, что это явление временное, и скоро все наиболее популярные приложения будут обладать соответствующей кнопкой.

Что касается лэптопов, то тут все достаточно просто. Как уже говорилось ранее, Chromecast взаимодействует с браузером Google Chrome, отображая содержимое всех открытых вкладок на экране телевизора, для этого необходимо установить соответствующее расширение. При этом качество изображения не самое лучшее, особенно если сравнивать с трансляцией контента с YouTube (для этого имеется специальная кнопка).

Также девайс требует постоянного подключения к источнику энергии. В качестве последнего может использоваться USB порт телевизора (что не всегда удобно) или же зарядное устройство, подключенное прямиком в розетку. Не очень удобно, особенно, если все розетки заняты.

chromecast с зарядкой

Если же говорить об использовании Chromecast на конференциях, то тут может возникать ряд проблем. Во-первых, на телевизоре должен быть не только HDMI порт, а и поддержка CEC. Во-вторых, телевизор надо настроить на работу с Chromecast. В-третьих, Chromecast и смартфон/лэптоп должны находиться в одной сети Wi-Fi. В-четвертых, Chromecast также необходимо синхронизировать с девайсом, для этого придется отображать различную информацию на экране телевизора. На деле выходит не так просто, как хотелось бы.

В целом это еще один пример стремительного развития пост-ПК мира. Интернет постепенно перебирается в гостиную, на самый большой экран в доме, в то время как старые и неуклюжие десктопные компьютеры понемногу отходят в прошлое.

Еще немного о работе Chromecast и некоторых его особенностях

Chromecast работает следующим образом: если вы смотрите видео, хранящееся на девайсе, то оно также отображается на большом экране; если же вы просматриваете какой-то ролик в браузере в онлайне, то ваш планшет/смартфон отправляет Chromecast'у информацию об URL, и транслируемый на большом экране контент берется прямиком из сети. Но самая прекрасная особенность гаджета - это поддержка мультизадачности. Вы можете запустить при помощи своего смартфона фильм на экране телевизора и, пока Chromecast будет его транслировать, заниматься другими делами: просматривать почту, звонить, серфить веб. И не путайте с различными девайсами, которые работают по принципу зеркала. Возможно, в дальнейшем Chromecast будет обладать такими свойствами, но сейчас для этого вам лучше достать старый добрый HDMI кабель.

Некоторые другие особенности Chromecast:

  • Chromecast необходимо подключить к источнику электроэнергии. Для этого можно использовать USB порт телевизора или же блок питания и розетку.
  • Chromecast использует CEC поверх HDMI. С новыми телевизорами гаджет работает без каких-либо проблем, но в случае с более старым оборудованием существует вероятность того, что необходимо будет дополнительно покопаться в настройках Google TV и AV ресивера.
  • Chromecast работает на софте, в основе которого лежат Android, Chrome и Google TV. На девайсе имеется root-доступ.
  • Чтобы в полной мере воспользоваться поддержкой CEC, вы должны подключать Chromecast непосредственно в HDMI порт телевизора. Если же хотите получить хороший звук, то гаджет необходимо подключить к AV ресиверу.

Chromecast и смартфоны/планшеты

Chromecast и компьютеры

За 35 долларов вы получаете очень удобный и достаточно простой гаджет, который превратит ваш телевизор в очень удобный инструмент для просмотра интернет контента. XBox, Apple TV, Roku, Boxxee, PS3 и прочие подобные гаджеты уже некоторое время предоставляют подобную возможность. Google и раньше пытались занять эту нишу, но Nexus Q оказался провальным девайсом, Chromecast же имеет все шансы на успех.




    Google представили Chromecast - девайс, с которым вы получите доступ к YouTube и Google Play Music на своем телевизоре:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: