droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Moto X vs iPhone 5 - новый девайс от Motorola против яблочного смартфона

Moto X vs iPhone 5 - новый девайс от Motorola против яблочного смартфона


Moto X vs iPhone 5 - новый девайс от Motorola против яблочного смартфона

1 августа Motorola представили Moto X. Смартфон стал с первым девайсом, вышедшим с момента приобретения компании Google'ом. Ранее руководство Motorola неоднократно заявляло о том, что Moto X станет серьезным конкурентом iPhone. Давайте же более детально рассмотрим основные различия этих двух смартфонов.

Габариты

iPhone 5 обладает следующими габаритами: 123,8 x 58,6 x 7,6 мм. При этом девайс весит 112 грамм. Apple всегда заботится, чтобы производимые компанией устройства были элегантными и удобными, и iPhone 5 не стал исключением.

Что касается Moto X, то девайс также достаточно удобный в использовании, но обладает несколько большими габаритами. Этому есть два объяснения - дисплей и форма корпуса. Так как Moto X оснащен большим, чем у iPhone 5, дисплеем, то в высоту смартфон достигает 129,3 мм, а в ширину - 65,3 мм. Из-за изогнутой формы задней поверхности толщина Moto X варьируется от 5,6 до 10,4 мм. Весит смартфон 130 г. Несмотря на разницу в размерах, Moto X также удобен в повседневном использовании, как и пятый яблофон, но из-за большей изящности победа в раунде достается яблочному девайсу.

Дисплей

Motorola Moto X оснащен AMOLED дисплеем на 4,7 дюйма с разрешением 720х1280, при этом плотность пикселей составляет 312 на квадратный дюйм. iPhone 5 является обладателем четырех дюймового Retina дисплея с разрешением 640х1136. Плотность пикселей -  326 на дюйм. Более высокое разрешение и больший размер дисплея делают Moto X более приспособленным для игр, чтения, просмотра видео и серфинга по интернету, чем iPhone 5. Победа за Motorola.

Память

Количество приложений в Apple App Store постепенно приближается к одному миллиону, Google Play же эту отметку уже прошел. Понятное дело, что далеко не каждое приложение из этого множества окажется полезным, но 20-30 точно можно установить на свой девайс. Плюс ко всему неплохо бы на смартфон залить любимый медиаконтент. Вот тут-то и появляется осознание того, что память смартфона играет далеко не последнюю роль, и чем ее больше - тем лучше. Исходя из этого у пятого яблофона тут явное преимущество, ведь девайс производится в вариациях на 16, 32 и 64 гигабайта. Moto X может похвастаться только двумя опциями - 16 и 32 ГБ. Но на смартфоне от Motorola больше оперативной памяти - 2 гига, в то время как на iPhone 5 всего 1. Ничья.

Подключения

Moto X поддерживает HSDPA, 42.2 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps; LTE, Cat3, 50 Mbps UL, 100 Mbps DL / EV-DO Rev. A, сети до 3,1 Mbps, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi hotspot, NFC chip, Bluetooth 4.0 Low Energy с A2DP и EDR и оснащен портом microUSB 2.0.

С iPhone 5 вы получаете DC-HSDPA, 42 Mbps; HSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps, LTE, 100 Mbps; EV-DO Rev. A, до 3.1 Mbps, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0 с A2DP и Lighting коннектор, который у некоторых пользователей вызвал очень много негодования.

Два основных преимущества Moto X - это поддержка NFC и двойная LTE антенна. Именно они приносят девайсу победу в этом раунде.

Камера

iPhone 5 оснащен iSight камерой на 8 мегапикселей, которая поддерживает автофокусировку, тачфокус, панорамную съемку, HDR, запись видео в 1080р при 30 кадрах в секунду. Фронтальная камера смартфона на 1,2 МР позволяет снимать в 720р.

Что касается Moto X, то тут дела обстоят следующим образом: ClearPixel камера на 10 мегапикселей поддерживает все вышеперечисленные фичи, + обладает пикселями большего размера, что дает существенное преимущество во время съемки в условиях невысокой освещенности. Фронтальная камера девайса на 2 МР позволяет снимать в Full HD. Moto X одерживает очередную победу.

Операционная система

Можно долго спорить о том, какая операционная система лучше, но факт остается фактом - iOS 7, не говоря уже об iOS 6, выглядит устаревшей в сравнении с Android 4.2.2. А ведь в скором времени могут подоспеть обновления до 4.3 или даже 5.0, так что не будем углубляться в многословные рассуждения и присудим победу Moto X.

Процессор

iPhone 5 оснащен двухъядерным процессором A6 от Apple с тактовой частотой 1,4 ГГц. Графический движок смартфона - трехъядерный юнит PowerVR SGX 543MP3. В случае с Moto X сердцем смартфона стал X8 - модифицированный Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Чип использует четырехъядерный графический движок Adreno 320, двухъядерный процессор Krait на 1,7 ГГц и два дополнительных ядра - natural language core и contextual computing core. Таким образом, Moto X обладает большей производительность, чем iPhone 5.

Батарея

Motorola Moto X оснащен батареей на 2200 мАч, что обеспечивает работу без подзарядки в течении 24 часов. iPhone 5 в аналогичных условиях протянет около 12 часов, так как батарея смартфона практически в 2 раза меньше - 1440 мАч.

Дизайн

Продукция компании Apple всегда отличалась превосходным дизайном. В случае с iPhone 5 ничего не изменилось, только вот Moto X предлагает куда больше вариантов оформления, чем яблочный девайс. Новый смартфон можно собрать на сайте, для этого был ращработан конструктор Moto Maker. Пользователи могут выбирать цвета передней и задней панелей, кнопок и прочих элементов корпуса, также доступны несколько вариантов материалов, а до конца этого года должна появиться деревянная модель Moto X! Владельцам iPhone подобное даже не снилось.

Цена

Цена на Moto X с объемом памяти 16 гигабайт колеблется от 575 до 700 долларов в зависимости от продавца. iPhone 5 с таким же объемом памяти будет стоить примерно 650 долларов. Что касается модели на 32 гигабайта, то цена смартфона от Motorola начинается от 630 долларов, iPhone же обойдется примерно в 750.

Хоть оба смартфона и находятся в примерно одинаковом ценовом диапазоне, но техническими характеристиками обладают несколько разными. iPhone 5 на фоне Moto X выглядит устаревшим. Остается ждать и надеяться, что с появлением нового поколения яблочных смартфонов картина изменится.




    Moto X vs iPhone 5 - новый девайс от Motorola против яблочного смартфона:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: