droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy S4 Mini

Samsung Galaxy S4 Mini


Samsung Galaxy S4 Mini

Galaxy S4 Mini - это уменьшенная и более дешевая копия нашумевшего Galaxy S4. Дизайн, софт и качество сборки девайса во всем напоминают старшего брата, но технические характеристики Mini слегка попроще. Среди аналогов можно отметить HTC One Mini и Droid Mini. Все три смартфона рассчитаны на примерно одинаковую целевую аудиторию, но насколько Galaxy S4 Mini соответствует требованиям рынка мы попробуем выяснить в этом посте.

Видеообзор Galaxy S4 Mini

Железо

При создании Galaxy S4 Mini Samsung строго придерживались всех тех норм, которые использовались при работе над S3 и S4. Привычный пластиковый корпус ничем (кроме размеров) не отличается от двух предыдущих решений. Все кнопки, порты и динамик находятся на привычных местах. Galaxy S4 Mini немного толще, чем старший брат:8,9 мм против7,9 мм. При этом девайс очень удобен в повседневном использовании.

Заглянув под заднюю крышку, вы найдете батарею на 1900 мАч и два слота - microSIM и microSD. Из-за объема памяти в 8 гигабайт (половина из которых занята под операционную систему) microSD использовать придется по-умолчанию. Galaxy S4 Mini поддерживает карты объемом до 64 гигабайт.

Что касается дисплея смартфона - то это SuperAMOLED панель с разрешением 960х540. Яркость и отображение цветов тут мало чем отличаются от S4, но низкое разрешение портит всю картину, и это при достаточно высокой цене.

Если же говорить о других технических характеристиках, то тут разница не такая существенная. Galaxy S4 Mini оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 на 1,7 ГГц и 1,5 гигабайтами оперативной памяти. Этого вполне достаточно, чтобы S4 Mini исправно работал и не тормозил.

Что же касается подключений, то смартфон поддерживает LTE, двухполосный 42Mbps DC-HSDPA, 802.11 a/b/g/n Wifi, NFC и Bluetooth 4.0.

Софт

Операционная система Galaxy S4 Mini - Android 4.2.2 Jelly Bean в сочетании с последней версией TouchWiz. К сожалению, пользовательский интерфейс очень сильно урезан. Все те фичи, которые так усиленно рекламировались с S4, на S4 Mini отсутствуют. Вот список основных утрат:

  • Световой индикатор уведомлений/зарядки - теперь вы не узнаете, заряжается ли девайс; есть ли непрочитанные уведомления;
  • Air gesture - листать страницы придется при помощи тачскрина;
  • Air view - и эта чудестная особенность теперь недоступна;
  • Multi-window - с S4 Mini на экране может быть открыто только одно приложение;
  • S Health - шаги теперь придется считать самостоятельно;
  • Dual-shot - больше никаких фотографий с двух камер одновременно;

Но при этом на Galaxy S4 Mini появилось FM ради!

Samsung Galaxy S4 Mini и Galaxy S4

Батарея

Батарея на 1900 мАч в сочетании с двухъядерным процессором и дисплеем на4,3 дюймаделают S4 mini достаточно долгоживущим девайсом. За 8 часов усиленного использования батарея села до 20 процентов, а это очень неплохой показатель. Отдельно стоит отметить наличие энергосберегающий режим, который уменьшает яркость дисплея и снижает тактовую частоту работы процессора.

Камера

S4 Mini оснащен камерой на 8 мегапикселей. Вероятнее всего, этот тот же юнит, что и на S3, только прокачанный приложением с S4 (правда без фичи, которая позволяет делать гифки) и возможностью снимать видео в 1080р. В целом камера S4 Mini на отлично справляется с поставленными задачами, делая снимки, качество которых выше среднего.

Что касается камеры, то тут имеется один небольшой недостаток. Когда вы снимаете места с разным уровнем освещенности, количество кадров, снимаемых за секунду, падает с 30 до 25.

Заключение

Samsung Galaxy S4 Mini стал бы достаточно неплохим девайсом если бы не:

  • разрешение экрана 960х540;
  • 4 гигабайта свободного места.

Для смартфона, цена которого превышает 500 долларов, это непростительно.

Среди позитивных моментов стоит отметить камеру, достаточно неплохую производительность и софт. Последний хоть и в урезанной форме, но по-прежнему оставляет только наилучшие впечатления. Да, и Galaxy S4 Mini очень удобен при использовании одной рукой, чего не скажешь о его старшем брате.




    Samsung Galaxy S4 Mini:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: