droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Обзор CyanogenMod 10.1

Обзор CyanogenMod 10.1


Обзор CyanogenMod 10.1

CyanogenMod - это самый популярный кастомный Android ROM. А ведь все начиналось с того, что Steve Kondik (Cyanogen) решил для себя улучшить операционную систему Android и поделился плодами своей деятельности с другими заинтересованными пользователями. И вот к чему это привело: перед вами описание самой последней версии прошивки CyanogenMod 10.1.

Первое впечатление

Одно из основных правил CyanogenMod - это концентрация на функциональности, а не на дизайне. Таким образом, касотмные ROM'ы CM внешне мало чем отличаются от стоковой версии Android, а это очень хорошо, особенно если вспомнить все то множество недостатков разных пользовательских интересов и добавить к этому дизайн Jelly Bean.

CyanogenMod 10.1CyanogenMod 10.1

И если внешне все очень похоже, то при более детальном изучении можно найти множество серьезных отличий. Рассмотрим, например, лаунчер. Внешне это стоковое приложение, которое вы можете видеть в ОС Android, но на самом деле это собственная версия CM, названная Trebuchet. Перетаскивая иконки куда-либо, вы увидите дополнительные опции, которые можно применить к объекту. И это только вершина айсберга.

CyanogenMod 10.1CyanogenMod 10.1

На картинке выше вы можете видеть, что помимо перетаскивания иконок можно также менять их название. Что же касается кастомизации внешнего вида, то это также проявляется и в наличии коллекции обоев CM Wallpapers.

Приложения CyanogenMod

CyanogenMod 10.1 содержит в себе ряд приложений, которые недоступны со стоковой версией операционной системы. Это медиаплеер и файловый менеджер от CM и Android Terminal Emulator с Гугл Плей. Отдельно стоит отметить приложение для отправки сообщений. Внешне оно мало чем отличается от стокового, но содержит в себе гораздо больше возможностей. Кроме того, в ящике находится иконка звукозаписи. В стоковой версии Android эта фича есть, но она надежно спрятана.

Настройки CyanogenMod 10.1

Дополнительных настроек с CyanogenMod 10.1 множество. Найти их можно в привычном меню, которое теперь обладает куда большим количеством возможностей.

Сотовая связь

На этой вкладке меню все практически как в оригинале за исключением опции "More...", которая позволяет настроить прием сообщений, а именно заблокировать все нежелательные (AMBER, ETWS или CMAS). Также тут можно настроить сигнал оповещения

Лаунчер

Trebuchet обладает поддержкой альбомной ориентации хоумскрина, которую можно активировать в настройках лаунчера. Там же можно включить автоматическое вращение экрана, спрятать строку состояния и закрепить все элементы хоумскрина на своих местах. Каждая опция настроек подписана, благодаря чему вы всегда будете понимать, к каким последствиям приведет активация той либо иной команды.

Что касается ящика приложений/виджетов, то вы можете настроить несколько опций отображения, а также спрятать отдельные приложения. В документах же можно менять количество видимых приложений и добавлять к ним новые страницы.

Локскрин

Первое отличие, которое бросается в глаза при виде локскрина CyanogenMod, это ярлыки, которые позволяют запускать выбранные вами приложения.

Помимо ярлыков вам доступны разные типы локскрина: 3х3, 4х4, 5х5 и даже 6х6.

Темы оформления

Для CyanogenMod вы найдете их множество. Платные, бесплатные, размещенные на Google Play или где-то на форумах - все они доступны в любой момент. Некоторые из них меняют только фон и ярлыки, другие же очень сильно влияют на привычное отображение опций.

Системные настройки

Тут вы можете изменить все основные компоненты интерфейса: строку состояния, панель быстрых настроек, панель навигации, ящик уведомлений, и панель управления Pie controls.

Настройки строки состояния позволяют спрятать часы, изменить иконки уровня сигнала и заряда аккумулятора, а также превратить строку в инструмент регулировки яркости экрана.

  • В быстрых настройках вы можете убирать/добавлять переключатели, а также настраивать их работу.
  • Power виджет позволяет создать более короткий список быстрых настроек, чем упомянутый выше.
  • Также вы можете убрать строку состояния и панель навигации, чтобы получить действительно полноэкранный режим.
  • С Pie controls вы получаете все те возможности, которые изначально были предусмотрены в ParanoidAndroid и даже больше. Этот элемент управления может не только отображать приложения и виджеты, а и кнопки навигации вместе с информацией строки состояния. Идеально сочетается с полноэкранным режимом.
  • Зажав кнопку Power, вы получите очередное меню, опции которого также можно настроить, убрав ненужные.
  • Виджет часов cLock помимо времени может отображать информацию о погоде и события из календаря. Что касается настроек, то изменять можно шрифт, цвет и внешний вид часов; локацию для отображения актуальной погодной информации и выбирать тип событий и время до события, за которое будет появляться уведомление.
  • Для уведомлений каждого приложения можно выбрать свой цвет светодиодного уведомления. Это же возможно и для разного уровня заряда батареи и самого процесса зарядки.
  • Также настроить можно и Google Now.

 Настройки звука

В CyanogenMod 10.1 можно настроить звонки, уведомления и разные звуковые эффекты. Всего настройки расположены на 3 страницах, каждая из которых содержит в себе подразделы. Все предельно просто и понятно. Отдельно стоит выделить режим Quiet hours и музыкальные эффекты (DSP менеджер).

В Quiet hours вы назначаете время, в которое ваш смартфон будет работать в беззвучном режиме. При этом можно отключить даже вибрацию и световое уведомление.

В DSP менеджере можно усилить воспроизведение низких частот, настроить эквалайзер (как самостоятельно, так и выбрать пресет), включить компрессор и выбрать уровень каждого из этих эффектов.

Дисплей

О настройках дисплея мы уже упоминали. Стоит лишь отметить одну интересную особенность: вместе с активацией альбомной ориентации можно поменять назначение кнопок громкости, при их определенном расположении это очень удобно.

Профили

В CyanogenMod 10.1 существует много разных профилей, они не только отвечают за яркость и уровень звука, а и могут активировать различные подключения, изменять поведение некоторых приложений и включать/выключать синхронизацию. Профилей можно создавать любое количество.

Безопасность

Что касается безопасности, то начать стоит с локскрина. Помимо обычного паттерна разблокирования с полем 3х3, в CyanogenMod 10.1 можно усложнить задачу, установив поле размером 6х6. Другой интересный элемент безопасности - это лимит автоматически отправляемых сообщений. Вы выставляете, сколько SMS приложение может отправить за определенное время, если этот лимит превышается, то для дальнейшей отправки требуется ваше подтверждение.

Ввод текста

В целом тут все так же, как и в стоковой версии Android, кроме двух опций: Selector notification toggle и Volume key cursor control. Первая позволяет быстро переключаться между разными методами ввода, вторая - двигать курсор при помощи кнопок громкости.

Параметры разработчика

Параметры разработчика в CyanogenMod 10.1, как и в Android 4.2 спрятаны. Тут можете почитать о том, как найти этот пункт настроек. Что же касается его отличий от стокового, то это возможность перезагружать девайс в рекавери или бутлоадер. Тут же вы можете выбрать уровень root-доступа для приложений и ADB.

Из секции Launch Tools можно быстро перейти к таким инструментам как Accounts Tester, Bad Behavior, Cache Abuser, Configuration, Connectivity, GTalk Service Monitor, Holo Spiral, Instrumentation, Media Provider, Package Browser, Pointer Location, Running processes, Sync Tester и Water (живые обои).

Superuser

CyanogenMod 10.1 по-умолчанию оснащен root-менеджером, так что никакое дополнительное приложение для управления правами суперпользователя устанавливать не придется.

Производительность

С CM 10.1 вы также можете разогнать процессор без установки дополнительного софта.

Обновления

Информацию о доступных обновлениях можно найти в пункте меню "About phone". Там же можно настроить, как часто будет происходить поиск обновлений, и какие именно обновления необходимо искать (только стабильные версии, или же ночные и RC билды).

На этом все. Надеемся, что указанная в данном посте информация оказалась для вас полезной.




    Обзор CyanogenMod 10.1:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: