droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Увеличиваем производительность и длительность работы любого Android девайса

Android от А до Я: Увеличиваем производительность и длительность работы любого Android девайса


Увеличиваем производительность и длительность работы любого Android девайса

Операционная система Android преобладает на рынке мобильных девайсов. Количество же доступных вариаций смартфонов и планшетов просто немыслимо. И если топовые устройства работают без каких-либо заминок, то с более дешевыми девайсами могут возникать разного рода трудности, следовательно, получить большую скорость от своего недорогого Андроид планшета/смартфона вряд ли кто-то откажется. Что же касается длительности работы, то увеличение этого показателя актуально для устройств любого ценового диапазона.

 Начнем мы с самых простых способов, доступных всем пользователям независимо от их уровня взаимодействия с девайсом, и постараемся охватить более сложные и опасные методы, которые позволят увеличить продуктивность и длительность работы любого Android девайса. Но для начала вам необходимо ознакомиться со следующими особенностями:

  • Для некоторых приложений и процедур, указанных в этом посте, потребуется root-доступ. Получение последнего приводит к утрате гарантии на Android девайс.
  • Получить root-доступ можно, воспользовавшись одним из имеющихся здесь руководств. Если же туториала для вашего девайса нет, то его необходимо искать на разных Android форумах.
  • Чтобы восстановить гарантию, необходимо вернуть все заводские ограничения на место. Сделать это можно, установив стоковую прошивку.
  • По той причине, что получение root-доступа не является официальной операцией, данные с вашего девайса могут пострадать или быть утеряны. Чтобы обезопасить себя от этого, необходимо создать резервные копии (бэкапы) настроек, установленных приложений, списка вызовов, контактного листа и текстовых сообщений. Медиафайлы можно переместить на флешку или компьютер. Также необходимо создать Nandroid бэкап текущего ROM'а. Благодаря этому у вас будет точка восстановления всей системы.
  • Для установки кастомной прошивки ознакомьтесь с этим руководством.
  • Чтобы сделать оверклокинг, почитайте вот этот пост.

И так, теперь вы знаете некоторые важные нюансы и готовы к дальнейшим действиям, а их будет несколько. В идеале необходимо выполнить все указанное, это позволит добиться максимального результата.

1. Удалите все ненужные приложения и бесполезные медиафайлы. Освободив немного места на Android девайсе, вы позволите смартфону/планшету работать быстрее. Подобное справедливо и для компьютеров: если забить винт до отказа, то машина начнет подтормаживать и наоборот. На Android девайсах все разделы памяти (partitions) обычно разбиваются на две группы. Одни хранятся на внутренней памяти, Другие же можно найти на SD, так что учтите эту особенность. Весь ненужный стаф можете удалить вручную или же при помощи специального приложения с Гугл Плей.

Чтобы проверить наличие свободного места перейдите к разделу памяти телефона в настройках (Settings -> SD Card & Phone Storage). Чтобы найти приложения, которые занимают больше всего места, перейдите к управлению приложениями (Settings -> Applications -> Manage Applications). В появившемся меню выберите сортировку по размеру. Самые большие приложения можете переместить на SD карту или же просто удалить. Помимо описанного выше способа можете воспользоваться приложением Apps2Sd. Оно существенно упрощает весь процесс.

2. Оптимизируйте некоторые настройки: яркость, Wi-Fi, виджеты, Bluetooth и другие. При высокой яркости батарея разряжается быстрее, и чем больше дисплей Android девайса, тем это более заметно. Также серьезными пожирателями энергии являются Wi-Fi и Bluetooth. При ненадобности их лучше всегда отключать. Также стоит убрать живые обои и прочую анимацию с хоумскрина.

3. Установите более быстрый лаунчер (например, LauncherPro или ADWLauncher) и минимизируйте количество хоумскринов. Также отключите GPS и Гугл Карты и удалите постоянно обновляющиеся виджеты, например, различных социальных сетей. Установите инструмент, который будет блоки приложения во время загрузки девайса, например, Rom Toolbox. Это позволит вам полностью контролировать запуск всего установленного софта.

Используйте Watchdog для выявления приложений, которые бесполезно работают в фоновом режиме, снижая скорость и разряжая аккумулятор.

Указанные выше операции можно применять абсолютно на всех Android планшетах/смартфонах, но если вы хотите большего, то дело придется иметь с root-доступом и неофициальными процедурами. Об этом далее.

1. Установите кастомный образ рекавери. На скорость и длительность работы вашего девайса это никак не повлияет, но вы сможете в дальнейшем оптимизировать его работу. Стоковый образ рекавери для этих целей не годится.

2. Установите кастомную прошивку. Это позволит очень серьезно оптимизировать работу системы. Вследствие чего ваш Android девайс будет расходовать меньше ресурсов, а значит, увеличится его скорость и уменьшится энергопотребление. Также вы получите ряд дополнительных особенностей, которых нет в стоковой версии ОС.

3. Установите кастомное ядро (если кастомная прошивка им уже не оснащена). Это позволит разогнать процессор Android девайса. Процедура эта получила название оверклокинг. Рекомендуется разгонять процессор на 10-20 процентов. Это приведет к ощутимым изменениям в скорости работы, но энергозатраты не будут критическими. Возможна также и обратная процедура - андерклокинг. Суть ее заключается в том, что тактовая частота работы процессора понижается, в результате этого вы получаете снижение энергозатрат.

4. Удалите весь предустановленный софт. Обычно это бесполезные приложения, которые невозможно удалить, но, получив root-доступ и установив TitaniumBackup или No Bloat, вы без труда сможете избавиться от лишнего хлама.

На этом все. Теперь вы знаете несколько способов, которые помогут вам увеличить продуктивность и длительность работы любого Android девайса.




    Android от А до Я: Увеличиваем производительность и длительность работы любого Android девайса:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: