droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Motorola Moto X vs Samsung Galaxy S4: проверяем наличие угрозы со стороны Motorola

Motorola Moto X vs Samsung Galaxy S4: проверяем наличие угрозы со стороны Motorola


Motorola Moto X vs Samsung Galaxy S4: проверяем наличие угрозы со стороны Motorola

Samsung Galaxy S4 стал одним из самых ожидаемых смартфонов этого года. Девайс оснащен не только передовым железом, но и революционно новым софтом. И хоть не все восприняли часть нововведений, но факт остается фактом: Galaxy S4 входит в топ лучших Android смартфонов 2013. Что же касается Moto X, то этот девайс долгое время оставался загадкой для общественности. Различные издания плодили слухи, но вот настало первое число августа месяца, и смартфон был официально представлен всему миру. В Motorola заявили о том, что Moto X станет основным конкурентом для Galaxy S4 и iPhone 5. Сравнение с яблочным смартфоном можете почитать тут. Далее же мы постараемся понять, насколько серьезны заявления о том, что Moto X представляет угрозу для Galaxy S4.

Дисплей

Moto X оснащен AMOLED дисплеем на 4,7 дюйма с разрешением 720х1280 и плотностью пикселей 312 на дюйм. Достаточно неплохо, но явно хуже, чем у S4. Флагман Samsung оснащен Super AMOLED дисплеем на 5 дюймов с разрешением 1080х1920 и плотностью пикселей 441 на квадратный дюйм. Такая разница ощутимо заметно, особенно, если положить два смартфона рядом. Минус один к заявлениям представителей Motorola.

Габариты

Galaxy S4 обладает следующими габаритами: 136,6х69,8х7,9. При этом девайс весит 130 грамм. Moto X короче (129,3 мм), уже (65,3 мм), но толще (10,4 мм). Весит смартфон также 130 г. Казалось бы, Samsung должен снова выйти победителем из этого раунда, но у Moto X есть одна особенность. Задняя часть девайса выгнута. В сочетании с меньшими габаритами это делает его более удобным в использовании, чем Galaxy S4, и утолщение до 10,4 мм играет тут далеко не последнюю роль. + 1 Motorola.

Память

Оба девайса оснащены 2 гигабайтами оперативки, но на Moto X памяти меньше. Смартфон существует в 2 вариациях - на 16 и 32 гигабайта. Galaxy S4 же производится с тремя разными объемами памяти. Помимо 16 и 32 существует также 64 гигабайтный смартфон. Добавьте к этому поддержку microSD (до 64 ГБ), которой на Moto X нет. Еще одна победа S4.

Процессор

На рынке существует две модели Samsung Galaxy S4. S4 I9500 оснащен восьмиядерным процессором Exynos 5410 SoC, который основан на 4 ядрах A15 (1,6 ГГЦ), 4 ядрах A9 (1,2 ГГц) и трехъядерном графическом движке PowerVR SGX 544MP3. Samsung Galaxy S4 I9505 запакован чипом Qualcomm Snapdragon 600 с четырьмя ядрами Krait 300 на 1,9 ГГц и графдвижком Adreno 320. Но какую угрозу скрывает в себе Moto X? Процессор смартфона - это скромный Snapdragon S4 Pro, переделанный на заводе Motorola и названный X8. Чип основан на двухъядерном процессор Krait с частотой 1,7 ГГц, включает в себя четырехъядерный графический движок Adreno 320 и два дополнительных ядра. Этого всего явно недостаточно, чтобы нанести какой-либо урон продажам Galaxy S4.

Подключения

Что касается подключений, то в случае с Moto X это HSDPA, 42.2 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps; LTE, Cat3, 50 Mbps UL, 100 Mbps DL / EV-DO Rev. A, up to 3.1 Mbps support, plus Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0 with A2DP, LE, EDR, NFC и microUSB 2.0. В Galaxy S4 вы найдете все эти подключения + ИК бластер. А так как мало кто использует свой смартфон в качестве пульта дистанционного управления, то в этом раунде ничья.

Камера

Тут явное превосходство на стороне Galaxy S4. Во-первых, это 13 мегапикселей, а не 10, как на Moto X. Во-вторых, куча нового софта и возможностей. Например, фича, которая позволяет убирать с фото объекты. На Moto X ничего подобного нет. Но и это не главное. Не каждый пользователь будет так сильно углубляться в изучение приложения камеры, чтобы это заметить. Согласно отзывам многих любителей и экспертов фотографии на S4 лучше, чем на Moto X. Но у смартфона от Motorola есть одно небольшое преимущество. Размер пикселя достигает 1,4 мкм, что дает камере девайса некоторые преимущество во время съемки в условиях низкой освещенности. К сожалению, этого недостаточно, чтобы составить серьезную конкуренцию.

Операционная система

Хоть многие пользователи и кричат о том, что TouchWiz всех задолбал и стоковая версия ОС в разы лучше, но обойти стороной все те абсолютно уникальные нововведения, которыми оснащен пользовательский интерфейс Galaxy S4, нельзя. Компания работает над улучшением процесса взаимодействия пользователя и девайса. Да, не всегда это получается так гладко, как в теории, и не всех устраивает, но работа идет. Что же предлагает Motorola? Практически стоковую операционную систему. И даже если доводы в пользу Samsung вас не устраивают, то стоит вспомнить о существовании Galaxy S4 Google Edition. Не нравится TouchWiz? Не беда S4 со стоковой операционной системой к вашим услугам. Еще один минус к заявлениям об угрозах.

Дизайн

Что самое плохое в Galaxy смартфонах? Правильно! Дизайн. Нельзя сказать, что он ужасен, но в сравнении с остальными топовыми смартфонами (HTC One, iPhone) выглядит бедно и ненадежно. Вот тут то Moto X может по полной программе разгуляться. Количество вариаций дизайна смартфона очень велико. Кастомизировать можно множество разных элементов. Пользователи могут даже разместить любую надпись на задней панели смартфона. Может быть, представители Motorola основывались только на дизайн, когда говорили о завоевании доли рынка Samsung?

Дизайн

Цена

Samsung Galaxy S4 на 16 ГБ обойдется вам в 630 долларов, на 32 ГБ - в 699. Официальных цен на Moto X пока нет, но на Best Buy за модель на 16 гигабайт придется выложить 700 условных единиц. Не очень то и справедливо, если учесть все вышеизложенное.

Батарея

S4 оснащен батареей на 2600 мАч, которая обеспечивает до 16 часов работы при умеренном использовании. Батарея Moto X меньше - 2200 мАч, но время работы девайса в аналогичных условиях на 8 часов больше. Достаточно неплохо. Явная победа Moto X в этом раунде. Осталось подсчитать балы за весь поединок.

Заключение

И так, Moto X лучше, чем Galaxy S4 по следующим параметрам:

  • девайс более удобный,
  • обладает крутым дизайном,
  • работает от одной зарядки дольше.

Можно ли это противопоставить более качественному дисплею, более высокой производительности, большему объему памяти, лучшей камере, революционно новому софту и более низкой цене? Нет. Стоит расценивать заявление представителей Motorola как провокацию, но не более.




    Motorola Moto X vs Samsung Galaxy S4: проверяем наличие угрозы со стороны Motorola:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: