droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Bluetooth

Android от А до Я: Bluetooth


Android от А до Я: Bluetooth

За последние несколько лет Bluetooth стал вездесущим в сфере мобильных девайсов. И Android смартфоны не стали исключением. Но что же собой представляет эта технология? В данном посте мы попробуем разобраться.

Прежде всего, Bluetooth используется для подключения различных периферийных гаджетов. Также данная технология позволяет передавать информацию, делая возможным трансфер файлов между девайсами. Но об этом позже, а сейчас немного истории.

Возникновение названия и логотипа Bluetooth

Харальд Синезубый (Harald Bluetooth) был королем Дании в десятом веке. За время его правления Дания стала единым государством, к которому также были добавлены некоторые норвежские территории. Также Харальд существенно улучшил систему связи внутри своего королевства. Нова же технология была разработана спустя тысячу лет в середине 90-х годов прошлого века. В Ericsson решили назвать ее в честь легендарного короля, а в качестве логотипа начали использовать его рунические инициалы.

Принцип работы

В основе технологии лежит использование радиоволн в ISM-диапазон. Он свободен от лицензирования,  начинается с  2,402 ГГц и заканчивается на 2,4835 ГГц. Когда два девайса, поддерживающие беспроводную технологию, попадают в зону действия Bluetooth (до 50 метров), между ними создается персональная сеть (PAN), через которую происходит обмен данными либо управление одного девайса другим.

Безопасность

Безопасность гарантирована тем, что вы самостоятельно решаете принять или отклонить подключение с другим девайсом. Также можно создать группу устройств, взаимодействие с которыми будет происходить в автоматическом режиме. Кроме этого, можно использовать режим, в котором ваш девайс не будет заметен для других устройств.

Развитие технологии

Годом создания Bluetooth считается 1994. Создатель - Ericsson. Год спустя новую технологию на вооружение взяли Intel, Nokia и Toshiba. Скооперировавшись вместе, эти четыре компании создали Bluetooth Special Interest Group (SIG) - организацию, которая начала заниматься усовершенствованием нового стандарта передачи данных. 5 лет ушло на то, чтобы Bluetooth стал повсеместно распространенным. Технологию начали использовать не только в телефонах, но и в ноутбуках, мышках, принтерах, камерах и прочих гаджетах, но скорость передачи данных все еще была очень низкой.

В 2007 году появился Bluetooth 2.1. Эта версия принесла существенные изменения. Технология теперь позволяла передавать информацию значительно быстрее, а энергопотребление снизилось в 5 раз.

На этом разработчики не остановились, и в 2009 году свет увидел Bluetooth 3.0. С появлением этой версии скорость передачи информации возросла до 24 мегабит в секунду. Также с Bluetooth 3.0 стала доступна одноранговая сеть (peer-to-peer). Это позволило нескольким пользователям играть на разных девайсах в одну и ту же игру вместе.

Следующее изменение произошло в 2010 году. Энергопотребление Bluetooth 4.0 снизилось еще больше, а возможности расширились: появилась возможность взаимодействия с различными датчиками (например, температуры, влажности, давления, скорости). Благодаря этому ваш смартфон без труда взаимодействует с сенсорами из спортивной обуви.

Вот такая вот технология. Теперь вы знаете немножко больше о том, что такое Bluetooth, и какие у него возможности.




    Android от А до Я: Bluetooth:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: