droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Критика iPhone 5S и iPhone 5C

Критика iPhone 5S и iPhone 5C


Критика iPhone 5S и iPhone 5C

А теперь пару слов о том, почему новые девайсы стали разочарованием. Понятное дело, что у Apple есть своя целевая аудитория и преданные последователи бренда, которые с пеной у рта готовы рассказывать о том, насколько крутой и революционный iPhone 5S и почему iPhone 5C станет прорывом. Но это лишь следствия привязанности некоторых людей этому самому бренду. Есть также и те пользователи, которые, не разбираясь в сути происходящего, начинают поливать новинку дерьмом. Скорее всего, тут замешаны какие-то личные обиды и душевные травмы. Истина же скрыта где-то между этих двух крайностей. Давайте попробуем разобраться во всем, отбросив в сторону лишние эмоции и не углубляясь с головой в субъективное восприятие проблемы (основной пост про iPhone 5S и iPhone 5C смотрите тут)

Начнем с iPhone 5S. Смартфон выглядит абсолютно также как и представитель предыдущего поколения, который, кстати, отличается от своего предшественника только размером. В очередной раз в Apple упорно не хотят менять дизайн своего флагмана. Путем нехитрых вычислений можно проследить, что нам в четвертый раз подсовывают девайс с практически неизменным оформлением. Стабильность и непоколебимость впечатляют. Но не все так плохо, ведь iPhone 5S существует в трех новых цветах, так что ребята из дизайнерского отдела не просто протирают штаны в офисе.

iPhone 5S

Стабильность во внешности имеет свои явные преимущества. Вспомните все эти Samsung и HTC смартфоны, которые с каждым годом (а то и чаще) становятся все больше и больше, при этом управлять ими при помощи одной руки становится все сложнее. Так вот, у смартфонов от Apple такой проблемы нет. 123,8 x 58,6 x7,6 мм и112 г - эталон удобства!

Что же касается технических характеристик, то это прежде всего Retina дисплей. В Apple очень много говорят об этой технологии и всячески ее восхваляют. На деле же перед нами обычный IPS дисплей с разрешением 1136x640. Согласитесь, это далеко не самый передовой показатель, особенно, если принять во внимание топовые смартфоны этого года.

Процессор iPhone 5S - Apple A7. В компании утверждают, что он в 2 раза быстрее, чем А5. Поверим им на слово. Процессор 64-битный (к этому мы вернемся немного позже), но его тактовая частота все еще не известна. По-прежнему нет никакой информации о количестве оперативной памяти. Вероятнее всего 5S останется с 1 гигабайтом ОЗУ, как и его предшественник. Также нет никаких данных о графическом движке нового яблофона.

Среди положительных моментов стоит отметить наличие 3 вариаций iPhone 5S относительно памяти. 16, 32 и 64 гигабайта - это отличный выбор. Каждый пользователь может приобрести девайс с оптимальным объемом памяти. Также у смартфона все хорошо с подключениями: WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, LTE, HSPA. Ну, или почти все - iPhone 5S все еще лишен NFC чипа. Многие очень негодуют по этому повдоу, но действительно ли проблема настолько серьезна, или же ее просто раздувают?

Что касается камеры, то она получила ряд действительно хороших обновлений (двойная вспышка, увеличенные пиксели), но 8МР - это ведь показатель прошлого года. Большинство производителей оснащают свои смартфоны камерами на 13 МР. Sony же пошли еще дальше - Xperia Z1 может похвастаться сенсором на 20.7 MP, но и это не придел, Nokia Lumia 1020 оснащена камерой на 41 MP! Кто-то тут явно затерялся в прошлом.

А теперь немного о "революционном" в новом смартфоне. Во-первых, необходимо вспомнить сканер отпечатков. Touch ID - это действительно классная штука, но вряд ли она окажется столь необходимой и востребованной, как утверждают в Apple. С другой стороны дополнительная безопасность никогда не будет лишней.

Второй революционный элемент - это 64-битный процессор. Его преимущества перед 32-битными чипами проявляются только при работе с приложениями, которые используют 4 и более гигабайта оперативной памяти. Получается, что толку с 64 бит в нашем случае нет. В iPhone 5S скрыт недоступный запас мощности. Вот и все. Пользователей же привлекают тем, что один из показателей увеличили в два раза. При этом суть изменений никто не объясняет детально. Никакой революции, просто очередной маркетинговый ход, удачный или нет - мы скоро узнаем.

iPhone 5C

Ну, а теперь можно и про iPhone 5C вспомнить. Apple представили этот смартфон, как бюджетный девайс, но на деле он всего на 100 долларов дешевле, чем новый флагман компании, и стоит примерно также как и предыдущий яблофон. Понятное дело, что с такими ценами проникать в сегмент бюджетных смартфонов никто не будет. Там очень уверенно закрепились Android девайсы, которые превосходят iPhone 5C по техническим характеристикам, обладая при этом гораздо более низкой ценой.

Так чем же на самом деле является iPhone 5C? Девайс полностью основан на iPhone 5, при этом обладает революционно новым для Apple дизайном. Выгляди яблофон гораздо более молодежно, чем все предыдущие модели, при этом он остается хорошим и надежным смартфоном, ведь пятый iPhone таким и являлся. Понятное дело, что цена на продукцию Apple всегда кажется очень высокой, но в этом есть определенная доля здравого смысла. Подобная политика позволяет создать образ дорогого и элитного бренда, который доступен далеко не всем, и отличает своих владельцев среди пользователей других девайсов. Если бы Apple выпустили по-настоящему дешевый девайс, то это бы нанесло непоправимый ущерб имиджу компании. О последствиях подумайте сами.

Но чем же тогда является iPhone 5C на самом деле, если роль бюджетного девайса мы отбросили? Скорее всего, это попытка отойти от тех догм, которых так усердно придерживались в Apple все эти годы, вернее, изучить реакцию потребителей на отказ от старых ценностей. iPhone 5С стал отличным дополнением абсолютно переделанной операционной системы iOS 7. Теперь должно пройти некоторое время, необходимое специалистам Apple на то, чтобы сделать соответствующие выводы. В результате компания либо забудет этот эксперимент как страшный сон, либо станет на путь нововведений и попытается больше не зацикливаться на чем-то одном.




    Критика iPhone 5S и iPhone 5C:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: