droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Phoneblocks - смартфон будущего

Phoneblocks - смартфон будущего


Помните, сколько слухов возникло вокруг Moto X? Наиболее интересные и одновременно безумные догадки касались кастомизации смартфона, а именно возможности собрать девайс с техническими характеристиками, которые будут наилучшим образом соответствовать личным требованиям каждого покупателя. На деле же оказалось, что все это относится только к цвету Moto X, но идея с железом не канула в Лету, результатом чего и стал Phoneblocks.

UPD (29.10.13) - идея Phoneblocks уже больше года разрабатывается компанией Motorola, результатом чего стал Project Ara

Пока это только разработка, создатели которой пытаются обзавестись необходимой поддержкой со стороны общественности, но очень даже скоро идея может быть реализована. Идея Phoneblocks затрагивает один очень важный экологический аспект. С каждым годом в мире производится все больше техники, старая же перерабатывается крайне редко и создает огромные скопления мусора, естественное разложение которого занимает очень большие временные промежутки. Зачастую девайс отправляется на свалку по той причине, что устарел один из его элементов: на плеере слишком мало места (при этом он исправно работает), в камере не хватает мегапикселей (а так все в порядке). Разработчики Phoneblocks предлагают решить эту идею следующим образом: их смартфон состоит из набора компонентов, каждый из которых можно самостоятельно заменить новым. Не устраивает разрешение дисплея? Не беда, можно его поменять, оставив все остальные компоненты на прежнем месте. Устарел процессор? Просто замените его более новым, и проблема больше не актуальна. В любом случае это выходит в разы дешевле, чем покупать новый девайс. В свете последних событий нельзя не упомянуть iPhone 5S, который мало чем отличается от предшественника, но стоит приличных денег. С Phoneblocks подобная ситуация бы никогда не возникла.

Phoneblocks - смартфон будущего

При этом каждый пользователь может собрать свой девайс из разных модулей от разных производителей. Пользуетесь облачным хранилищем, и размер памяти на смартфоне вас мало заботит? Установите самый маленький жесткий диск и поставьте батарею побольше. Нужна крутая камера? Пожалуйста, выбирайте наиболее соответствующую вашим потребностям.

Основная проблема тут заключается в том, что для производства модулей необходимо утвердить единые стандарты, которым будут подчиняться такие гиганты рынка как Samsung и Apple, а это вряд ли им понравится, ведь Phoneblocks уничтожит индивидуальность компаний-производителей, принеся ее в жертву потребностям каждого отдельного пользователя.

А вот еще немного информации о том, почему Dave Hakkens не начал собирать инвестиции для своего проекта. Дизайнер заявил, что Phonebloks является проектом очень масштабным и требует в первую очередь поддержки и общественного признания. По это причине кампания по привлечению внимания началась на thunderclap, а не на Кикстартере, например. Получив достаточное количество заинтересованных пользователей, Дейв Хаккенс сможет доказать крупным компаниям актуальность Phonebloks. При этом дизайнер не претендует на первенство. На сайте проекта он говорит о том, что будет только рад, если кто-то воплотит в жизнь эту технологию быстрее него. В основе этого действительно забота об общечеловеческих достижениях и гармонии с окружающим миром.

Искренне желаем разработчикам успеха в их нелегком деле и надеемся на успех новой технологии!

Официальный сайт проекта

Поддержать Phoneblocks можно здесь

Поддержать проект на Facebook

Последние обновления в Twitter




    Phoneblocks - смартфон будущего:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: