droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Galaxy S5 vs Nexus 5

Samsung Galaxy S5 vs Nexus 5


Samsung Galaxy S5 vs Nexus 5

Все с нетерпением ждали появления Samsung Galaxy S5 и возлагали на смартфон большие надежды. Ходили слухи, что девайс будет облачен в металлический корпус и станет первым 64-битным Андроидом, но, к сожалению, этого не произошло. Samsung Galaxy S5 стал немного лучше своего предшественника, но такого же резонанса не вызвал. В свою очередь Nexus 5 во многом опередил предыдущего представителя Nexus смартфонов и привлек к себе огромное количество внимания, как минимум из-за того, что с девайса началась эпохи Android 4.4 KitKat. В любом случае, оба устройства заслуживают особого внимания, и далее мы попробуем их сопоставить, отыскав все слабые и сильные стороны.

Дисплей

Galaxy S5 оснащен Super AMOLED дисплеем на 5,1-дюйма с разрешением 1920 x 1080 и плотностью пикселей 432 ppi. В свою очередь Nexus 5 может похвастаться пятидюймовым True HD IPS+ экраном с разрешением 1080p и плотностью пикселей 445 ppi. На бумаге Nexus смартфон опережает своего противника, но на деле такая разница практически незаметно. Единственное, что стоит отметить, это более точное отображение цветов на IPS+. С AMOLED могут быть некоторые неточности, да и при ярком освещении дисплей себя ведет не самым лучшим образом.

Nexus 5

Габариты

  • Samsung Galaxy S5: 142 x 72.5 x8.1 мм +145 г;
  • Nexus 5: 137.9 х 69.2 х 8.6 +130 г.

Не смотря на то, что Galaxy S5 тоньше, Nexus 5 легче и компактнее, так что победа за детищем Google.

Процессор

Galaxy S5 оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 801, который состоит из четырех ядер Krait 400 на 2,5 ГГц и графического движка Adreno 330. Nexus 5 укомплектован чипом предыдущей модели. Это Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя ядрами Krait 400 на 2,3 ГГц и грифдвижком Adreno 330, который также обладает более низкой тактовой частотой, чем тот, который установлен на S5. Такая небольшая разница на практике может оказаться незамеченной, но в теории Galaxy S5 лучше.

Память

Оба смартфона оснащены 2 гигабайтами ОЗУ и существуют в двух модификациях – на 16 и на 32 ГБ. При этом у Galaxy S5 есть одно огромное преимущество: поддержка microSD объемом до 128 гигабайт.

Камера

Samsung Galaxy S5 оснащен камерой на 16 МП с целой кучей всяких наворотов, единственное, чего не хватает девайсу, – это оптическая стабилизация изображения, которая присутствует на Nexus 5. К сожалению, поддержка этой фичи не позволяет Гуглофону производить достаточно качественные фотографии. Даже S4 справляется со всеми поставленными задачами лучше, не говоря уже об S5.

Дизайн

Дизайн всегда был ахиллесовой пятой смартфонов и планшетов Samsung. Не стал исключением и Galaxy S5. Конечно, у девайса есть множество других преимуществ, который с лихвой компенсируют достаточно посредственную наружность. Что касается Nexus 5, то он на фоне своего противника выглядит гораздо более солидно и создает впечатление того, что перед вами более дорогостоящее устройство, но это не так.

Операционная система

Хоть оба устройства и работают на Android 4.4 KitKat, но происходящее на их экранах выглядит иначе. Пользовательский интерфейс TouchWiz компании Samsung напичкан множество дополнительных функций, а дизайн его достаточно сильно отличается от стоковой версии прошивки, которая установлена на Nexus 5. С появлением Google Play Edition версии S5, стоковый Андроид появится и на флагмане Samsung, так что у пользователей будет больше возможностей при выборе нового девайса. Из-за наличия двух альтернатив победу присуждаем Самсунгу.

Цена

Забугорная цена Galaxy S5 составляет примерно 650-700 долларов. Что касается Nexus 5, то это 350-400. Как видите, разница существенная.

Nexus 5

Аккумулятор

Nexus 5 оснащен аккумулятором на 2300 мАч, полного заряда которого хватает на 24 часа умеренного использования. В свою очередь Galaxy S5 укомплектован батареей на 2800 мАч, которая очень удачно дополняется режимом Ultra Power Saving Mode. Наличие более серьезного железа и правильного софта делают S5 гораздо более живучим смартфоном.

Подключения

Смартфон от Samsung поддерживает следующие типы подключений: HSDPA, 42.2 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps; LTE, Cat4, 50 Mbps UL, 150 Mbps DL, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, NFC, ИК бластер и microUSB 3.0. Его Google конкурент отличается тем, что вместо USB 2.0 на смартфоне реализована поддержка USB 3.0, а также отсутствует ИК бластер.

Заключение

Как видите, оба смартфона являются достаточно серьезными устройствами. Основная слабая сторона Nexus 5 – это камера, Galaxy S5 же страдает из-за своего дизайна. В остальном устройства очень похожи между собой и являются эталонными для других Android девайсов.




    Samsung Galaxy S5 vs Nexus 5:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: