droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Блокировка сайтов провайдером: лучшие способы решения проблемы (бесплатные расширения, VPN сервисы, руководство для Android)

Блокировка сайтов провайдером: лучшие способы решения проблемы (бесплатные расширения, VPN сервисы, руководство для Android)


Блокировка сайтов провайдером: лучшие способы решения проблемы (бесплатные расширения, VPN сервисы, руководство для Android)

Декларацией независимости Киберпространства все чаще пренебрегают, сайты блокируются, а контент лишается свободного доступа. Проблема эта сейчас очень актуальна, к счастью, существует несколько способов ее решения. Самые простые и доступные описаны в данном посте.

Tor Browser

Tor — это бесплатный софт, который помогает защитить вас от цензуры в Интернете, а также блокирует анализ используемого вами трафика со стороны всевозможных организаций и спецслужб. Установив программу на ПК, вы получаете полную анонимность, при этом реальный IP адрес определит невозможно. Tor дает доступ на заблокированные сайты, не ведет историю посещений. Нет встраиваемой в страницы рекламы. К тому же продукт бесплатный. Среди негативных моментов стоит отметить невысокую скорость работы. Скачать можно с сайта - https://www.torproject.org/

Расширение friGate

friGate - это расширение, с которым вы снова можете серфить по заблокированным сайтам, при этом скорость доступа практически не меняется. Еще один положительный момент - отсутствие встраиваемой рекламы. friGate не обеспечивает анонимность и подходит только для Google Chrome. Скачать можно тут: http://fri-gate.org

Stealthy Lite

Stealthy Lite - еще одно расширение для браузера, которое позволяет указать страну или получить случайный прокси из списка имеющихся. Stealthy Lite в отличии от friGate работает не только с Chrome, но и с Firefox. Другое серьезное отличие - это очень невысокая скорость работы. Для просмотра сайтов должно хватить, но с friGate не сравнится. Официальный сайт - www.stealthy.co

UltraSurf

UltraSurf - самое популярное в сети ПО для борьбы с цензурой. Изначально было разработано для китайских пользователей, но быстро распространилось по всему миру. Ultrasurf скрывает реальный IP-адрес, чистит историю, и работает с разными браузерами. Есть два недостатка. Во-первых, это очень маленькая скорость, во-вторых, встраиваемая реклама. UltraSurf настолько сильно снижает скорость, что по сравнению с ним Stealthy Lite просто летает. Скачать можно тут: ultrasurf.us

fasTun

Данный сервис не только позволяет обходить блокировку различных сайтов провайдером, но и экономит трафик, используя алгоритм GZIP. К сожалению fasTun обладает очень низкой скоростью доступа к сайтам. С платной версией дела обстоят немного лучше. Официальный сайт - fastun.ru

VPN сервисы

А теперь немного о том, что такое VPN, какими сервисами лучше пользоваться и как настроить VPN на Android.

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — название технологий, которые позволяют обеспечить одно или несколько соединений поверх уже имеющейся сети. При этом уровень доверия к построенной сети не зависит от аналогичного показателя базовой сети, что достигается при помощи использования различных средств криптографии. Помимо этого VPN позволяет обойти блокируемые провайдерами сайты. Далее расписаны некоторые другие возможности данной технологии.

Использования публичных точек доступа не является безопасным. Все передаваемые вами данные очень просто можно перехватить. В это ситуации спасет использование VPN. Также данная технология позволяет получить доступ к контенту, который ограничен территориально. Необходимо просто поменять адрес на IP той страны, в которой контент доступен. Помимо этого с VPN возможен анонимный обмен файлами в режиме P2P, а VOIP звонки (через Skype, Lync) защищены от прослушивания, правда, при этом возрастает их стоимость, а скорость падает. Также использование VPN не дает Google, Bing и другим движкам фиксировать ваши поисковые запросы.

Список VPN провайдеров (имеют ряд ограничений по странам)

  • ProXPN - http://proxpn.com/ - бесплатный сервис обладает урезанными возможностями и очень медленный; месячная плата за полноценное пользование услугой составляет $6,25. Поддерживает протоколы PPTP и L2TP.
  • VyprVPN by Goldenfrog - http://www.goldenfrog.com/vyprvpn - $15/месяц; $180/год. Поддерживает протоколы OpenVPN, L2TP/IPsec и PPTР. Отлично годится для мобильных Android и iOS девайсов.
  • Private Internet Access - https://www.privateinternetaccess.com/ - $7/месяц; $40/год.
  • PureVPN - http://www.purevpn.com/ - $10/месяц; $50/год. Поддерживает протоколы OpenVPN, SSTP, L2TP/IPsec, PPTP и IKEvs2.
  • Overplay - https://www.overplay.net/ - $5/месяц; $60/год.Поддерживает протоколы OpenVPN и PPTP.
  • BoxPN - https://www.boxpn.com/ - $6/месяц; $45/год. Поддерживает L2TP и PPTP.
  • Strong VPN - http://www.strongvpn.com/ - $20/месяц; $85/год. Поддерживает L2TP и PPTP.
  • AirVPN - https://airvpn.org/ - $9,5/месяц; $20 за 3 месяца. Поддерживает OpenVPN.
  • Witopia - https://www.witopia.net/ - $40 за полгода; $70 за год. OpenVPN, L2TP и PPTP.
  • Unblock US - http://www.unblock-us.com/ - $5/месяц; $60/год. Сервис помогает изменить указываемое местоположение, но не защищает данные.
  • HideMyAss - http://www.hidemyass.com/ - $11,52/месяц; $78,66/год. Работает в 50 странах, поддерживает PPTP, L2TP, IPSec и OpenVPN.
  • VPN4All - http://www.vpn4all.com/ - $17/месяц; $61,40/год. Поддерживает OpenVPN и PPTP, доступен в 25 странах.
  • IPVanish - http://www.ipvanish.com/ - $10/месяц; $78/год. Поддерживает OpenVPN, PPTP и L2TP.
  • Express VPN - https://www.express-vpn.com/ - $13/месяц; $100/год.
  • Invisible Browsing VPN - http://www.ibvpn.com/ - $11/месяц; $83/год.

Настраиваем VPN на Android девайсах

В Android нет встроенной поддержки для OpenVPN серверов, так что для их функционирования необходимо специальное приложение. Например, OpenVPN Connect. Для девайсов с ОС не ниже 4.0 оно не требует root-доступа, в случае с устаревшими версиями прошивки придется root необходим. Еще один вариант - это TunnelBear VPN.

При подключении к PPTP и L2TP сторонние приложения не нужны, так как в Android имеется поддержка этих клиентов. Чтобы настроить VPN, перейдите в настройки и выберите пункт Wireless & networks. В нем нажмите на More, а на новом экране - на VPN. Далее необходимо перейти к опциям сети. Для этого нажмите на +. Введите имя, выберите тип и укажите адрес VPN сервера (vpn.адрес.com или IP адрес сервиса).

Настраиваем VPN на Android девайсах 1

Настраиваем VPN на Android девайсах 2

Настраиваем VPN на Android девайсах 3

Настраиваем VPN на Android девайсах 4

Сохраните указанные параметры. Android поддерживает использование неограниченного количества серверов. Для подключения потребуются логин и пароль, или же вы можете сохранить эту информацию и подключаться автоматически. В любом случае будет появляться уведомление с текстом "VPN activated"

Для Android 4.2 можно включить постоянное использование VPN. Опция находится в том же меню, о котором речь шла выше.




    Блокировка сайтов провайдером: лучшие способы решения проблемы (бесплатные расширения, VPN сервисы, руководство для Android):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: