droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android WhisperPush - новый инструмент безопасности в CyanogenMod 10.2

WhisperPush - новый инструмент безопасности в CyanogenMod 10.2


WhisperPush - новый инструмент безопасности в CyanogenMod 10.2

События нескольких последних месяцев показали всей мировой общественности достаточно низкий уровень информационной безопасности. И дело тут не только в нашумевшей прослушке простых граждан спецслужбами США - это лишь вершина айсберга. Помимо этого источником беспокойства становится доступность информации о деятельности в интернете, а также смс сообщения, которые проходят свой путь от одного пользователя к другому через серверы операторов. Последнюю проблему собираются решить разработчики CyanogenMod. В ночных билдах CM 10.2 уже реализована фича WhisperPush.

Суть нововведения заключается в том, что в CyanogenMod 10.2 появилась возможность шифровать все текстовые сообщения перед их отправкой. Правда, у получателя на смартфоне также должна быть поддержка WhisperPush. Разработчики утверждают, что сервис должен работать абсолютно со всеми приложениями для отправки СМС и в дальнейшем будет доступен для всех Android пользователей. Информация о том, как активировать WhisperPush на не-CM устройствах должна появиться позже. Разработчики также планируют внедрить нововведение в более ранние версии CyanogenMod.

В основе WhisperPush лежит кроссплатформенный сервис TextSecure, который на данный момент представлен приложением TextSecure Private Messenger. Кардинальное отличие двух инструментов заключается в том, что WhisperPush шифрует все сообщения, которые отправляются с одного CM устройства на другое. TextSecure же работает лишь с теми сообщениями, которые отправляются при помощи самого приложения.

С WhisperPush SMS/MMS провайдер Cyanogen был изменен таким образом, что вся передача данных теперь осуществляется с использованием протокола TextSecure. Шифрование происходит только в том случае, если оба абонента, между которыми идет диалог, пользуются новым сервисом CM, или же у одного из них стоит прошивка с поддержкой WhisperPush, а у второго установлено приложение TextSecure Private Messenger. На практике процесс обмена сообщениями не отличается от обычного. Все процессы спрятаны от глаз пользователей, правда, планируется внедрить в сервис оповещение о том, каким пользователям можно отправлять зашифрованные сообщения, а каким обычные.

Технические характеристики WhisperPush

  • Проект включает в себя все особенности протокола TextSecure.
  • Слой шифрования - протокол TextSecure V2 + Axolotl и 3DHE.
  • Криптографические примитивы - Curve25519, AES-256 и HmacSHA256.
  • Транспортный протокол -  TextSecure Push API
  • Cyanogen TextSecure сервер для WhisperPush работает совместно с Open WhisperSystems TextSecure, что и позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями между CM пользователями и теми пользователями, которые установили приложение TextSecure Private Messenger вне зависимости от их прошивки или даже операционной системы.

WhisperPush все еще находится на стадии активной разработке, но уже в следующей стабильной версии CyanogenMod сервис выйдет на новый этап своего существования.




    WhisperPush - новый инструмент безопасности в CyanogenMod 10.2:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: