droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Full HD vs Quad HD vs 4K

Android от А до Я: Full HD vs Quad HD vs 4K


Full HD vs Quad HD vs 4K

В последнее время разрешение дисплея стало чуть ли не одним из ключевых факторов при выборе смартфона. Но насколько целесообразно покупать мобильный с Quad HD или 4K разрешением? Какую роль тут играет плотность пикселей? И был ли прав Стив Джобс, когда говорил, что 300 ppi – это наиболее приемлемая плотность пикселей? Во всем этом мы попробуем разобраться далее.

HD (от англ. high definition) – высокое разрешение, которое равняется 1280х720 пикселям. При этом плотность пикселей зависит от размеров экрана. При диагонали в 4,3 дюйма и HD разрешении плотность пикселей составляет 342 на квадратный дюйм, при дисплее на4,7 дюйма – 312 ppi. В свое время Стив Джобс заявил, что 300 ppi – это наиболее оптимальная плотность пикселей, так как более высокий показатель попросту не воспринимается человеческим глазом, а при более низком показатели качество изображения ухудшается. В какой-то мере он был прав, но тут все зависит от размеров экрана и расстояния, с которого пользователь на него смотрит.

Full HD – это следующий этап в развитии дисплеев смартфонов. Full HD разрешение – это 1920х1280. Для смартфонов с 5-дюймовыми экранами плотность пикселей при разрешении Full HD составляет 441 ppi. При этом все чаще появляются смартфоны, разрешение дисплеев которых составляет 2k. QHD, Quad HD или просто 2K – это 2560x1440 пикселей. 5.5-дюймовый QHD обладает плотностью пикселей 538 ppi. Далее вы можете видеть наглядную разницу между этими двумя стандартами.

Full HD vs 2K

В свою очередь Ultra HD дисплеи обладают разрешением 3860x2160, а 4K – 4096x2160. Последнее разрешение вряд ли в скором времени доберется до смартфонов, так как на крохотном дисплее такая плотность пикселей будет просто бессмысленной, но в качестве маркетингового хода это вполне оправданно, ведь многие покупатели готовы платить деньги за девайс, который больше, лучше, быстрее, пусть даже это заметно только на бумаге. Более целесообразным является использование 4K дисплеев на планшетах (вполне реально в скором времени) и, конечно же, телевизорах, что, собственно, и происходит.

Что касается использования дисплеев с высоким разрешением на смартфонах, то тут есть две основные проблемы. Во-первых, это оптимизация приложений и всего остального контента под новый стандарт. Если разрешение экрана смартфона – QHD, а приложения оптимизированы под Full HD, то часть пикселей не играет в отображении особой роли. Во-вторых, большее количество пикселей требует большего количества ресурсов. В результате процессор трудится упорнее, а батарея садится быстрее. Если сопоставить эти два фактора, то получается, что на данном этапе слишком высокое разрешение для смартфонов является абсолютно бессмысленным – вы получаете девайс, который нужно чаще заряжать, при этом его преимущество видно только в технической документации.




    Android от А до Я: Full HD vs Quad HD vs 4K:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: