droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Дельта-обновления в Google Play (Гугл Плей)

Android от А до Я: Дельта-обновления в Google Play (Гугл Плей)


android delta update

Вы можете видеть новости о том, что дельта-обновления для Google Play store (Гугл Плей) приложений, стали доступными. Кодеры, веб разработчики и Android гики очень любят подобные вещи, но простые юзеры крайне редкко придают этому значение. Дельта-обновления вносят изменения в существующий пакет. В данном случае в качестве пакета выступает apk файл, установленный на ваш телефон. Для более детального объяснения приведем в пример вымышленное приложение Cool Widget. Если приложение Cool Widget уже установлено на ваш телефон или планшет, а разработчик внес изменения в бекграунд, то вым не надо загружать приложение полностью, чтобы получить обновленную версию. Google совершит проверку текущей версии, затем вышлет патч, который внесет обновления в уже существующую версию. Помимо таких очевидных вещей обновлениям в данной ситуации может подвергнуться также и код или manifest файл. Таким образом дельта-обновление копирует новое изображение в apk файл, удаляет старое и вносит необходимые изменения в код. Для Google Play это нововведение, но таким образом Google отправлял OTA обновления для Nexus и некоторых других устройств. Основная ценность этого способа в том, что используется меньшее количество данных. Внутри продолжение.

Для пользователей это особой роли не играет. Да, мы сохраняем больше трафика, загружая только часть большого файла. Каждый байт имеет значение, особенно если у вас ограниченный трафик. Но не думайте, что такой способ обновления сэкономит ваши ресурсы - используйте Wifi  для загрузки больших файлов. Наибольшую выгоду от подобного хода вещей получает Google, который обслуживает миллионы фаилов через Google Play каждый день. Небольшое количество сэкономленного объема существенно возрастает, когда речь идет о миллионах файлов, а меньшее количество отправляемой информации влечет за собой меньшую загрузку трафика и серверов.

И что же нам с этим делать? А ничего. Это изменение касается серверов. Продолжайте устанавливать, использовать и обновлять приложения с Google Play привычным для вас образом. В этой ситуации изменения стали доступными и понятными для пользователя без создания путаницы в привычных процессах, таких как установка и обновление. Google делает много вещей, приводящх в замешательство, но не на этот раз. По сути, если бы не любопытство отдельных личностей, то мы бы и не заметили этих изменений.




    Android от А до Я: Дельта-обновления в Google Play (Гугл Плей):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: