droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Nexus 9 – планшет от HTC и Google

Nexus 9 – планшет от HTC и Google


Nexus 9

Вместе с Nexus 9 HTC снова возвращается на рынок планшетов. Не будем вспоминать былые неудачи компании в этой отрасли, так как Nexus 9 получился очень хорошим девайсом и отлично перекрывает ошибки прошлого. Солидное качество сборки, хороший дизайн, надежное железо и приемлемая цена – все это присуще новому планшету, который был представлен вместе с Nexus 6 и Android 5.0 Lollipop.

UPD (14.11.14): Пару слов о том, каким Nexus 9 оказался на практике

Nexus 9 укомплектован дисплеем на 8,9 дюйма с разрешением 2048х1536 и соотношением сторон 4:3. Процессор планшета – это 64-битный двухъядерный чип NVIDIA Tegra K1 на 2,3 ГГц. В LTE версии используется модем Qualcomm MDM9625M. Оперативной памяти на устройстве всего 2 ГБ. Nexus 9 с поддержкой только WiFi существует в двух вариациях: на 16 и на 32 ГБ. LTE версия планшета укомплектована 32 гигабайтами памяти. Что касается камер, то их две – на 8 МП (основная) и на 1,6 МП (фронтальная). Отдельно стоит отметить размещенные на передней панели устройства динамики BoomSound. Все это работает от аккумулятора на 6700 мАч. Стоит планшет 400 долларов. Заказать Nexus 9 можно с 17 октября, продажи начнутся с 3 ноября.

Nexus 9

Подробный обзор Nexus 9

15 месяцев прошло с момента презентации Nexus 7 – достаточно долгий срок для мира мобильных устройств. Некоторые компании успевают выпустить 2-3 флагманских устройства за это время, но Гуглу спешить некуда. Оправдал ли новый планшет компании ожидания мировой общественности? Попробуем ответить на этот вопрос далее.

Nexus 9 стал усредненной вариацией двух своих предшественников – Nexus 7 и Nexus 10. Все ожидали появление нового 10-дюймовика, но этого не произошло. Новый планшет от Google своими габаритами попадает сразу в оба сегмента. Такое решение вполне оправдано  существенно возросшими габаритами смартфонов, из-за чего 7-дюймовые планшеты постепенно перестают пользоваться популярностью. Но не будем углубляться в маркетинговую политику Google, ведь данный пост совсем не об этом.

И так, Nexus 9 с дисплеем на 8,9 дюйма в полной мере можно назвать революционером. Во-первых, дело тут в соотношении сторон экрана. Если в случае с большинством Android планшетов это 16:9, то на новом Nexus мы видим стандарт айпэдов – 4:3. Новое решение позволяет уменьшить разницу между портретным и альбомным отображением, добавляет удобства при работе с документами, приложениями и серфинге в сети. Правда, просмотр фильмов страдает – на экране появляются две черные полоски, которые уменьшают полезную его площадь.  Что касается разрешения, то оно составляет 2048х1536 пикселей. Этого вполне достаточно для отображения очень четкого изображения, читаемого текста, красивых приложений,  игр и видео.

Nexus 9

Конечно же, новые габариты отразились на удобстве. Nexus 9 весит аж 425 грамм, при этом он слишком широкий, чтобы его можно было полноценно использовать, держа в одной руке. При этом поверхность устройства всячески адаптирована для того, чтобы планшет было удобно держать.

Внешне Nexus 9 очень похож на предшественника. Исключение составляет только металлическое обрамление, благодаря которому новый флагман выглядит несколько дороже. В остальном оба устройства очень похожи: расположение камер, пластиковое покрытие задней поверхности, скругленные углы. Еще одно различие заключается в расположении динамиков. Если на Nexus 7 они находятся на задней панели, то на Nexus 9 – справа и слева от экрана (если держать девайс горизонтально). Такое их расположение позволяет добиться более четкого и громкого звука, которого вполне хватает для игр и просмотра видео.

Второй важный момент, благодаря которому Nexus 9 можно назвать революционером – это 64-битный процессор. В сочетание с новой версией операционной системы Android 5.0 Lollipop, которая адаптирована под новую технологию, этот чип творит чудеса. Во-первых, Nexus 9 обладает впечатляющей производительностью, во-вторых, радует достаточно низким энергопотреблением. Пока еще рано делать конкретные выводы, но картина ясна – ожидание вполне себя оправдало, пользователи получили новый крутой планшет.

А вот так выглядит планшет в сравнении с основными конкурентами:

Nexus 9
Galaxy TabPRO 8.4
Xperia Z3 Tablet Compact
Экран 8.9" 8.4" 8"
Разрешение 2048x1536 (281ppi) 2560x1600 (359ppi) 1920x1200 (283ppi)
Процессор Tegra K1 (64-bit) Snapdragon 800 Snapdragon 801
Ядра 2x Nvidia Denver Cores 4x 2.3GHz Krait 400 4x 2.5GHz Krait 400
Графика Kepler 1 SMX GPU Adreno 330 Adreno 330
ОЗУ 2GB 2GB 3GB
Память 16GB / 32GB 16GB / 32GB 16GB
MicroSD no 64GB 128GB
Задняя камера 8MP 8MP 8.1MP
Передняя камера 1.6MP 2MP 2.2MP
Аккумулятор 6700mAh 4800mAh 4500mAh

Nexus 9

Пару слов о том, каким Nexus 9 оказался на практике

У Nexus 9 есть несколько модификаций, стоимость которых варьируется. Во-первых, это самое бюджетное решение – планшет без поддержки мобильного Интернета с 16 гигабайтами памяти. Его стоимость составляет 400 долларов. На 80 баксов дороже обойдется такой же девайс, но с удвоенным количеством памяти. Если же вам нужен планшет с поддержкой LTE, то в таком случае придется заплатить 600 долларов. Все это уже далеко не те цены, к которым привыкли владельцы Nexus 7.

Конечно, мы не пытаемся утверждать, что 600 долларов – это слишком высокая цена, так как технические характеристики Nexus 9 действительно очень крутые, но это уже далеко не тот бюджетный девайс, которым был его предшественник. К сожалению, не обошлось и без негативных моментов, на которых мы тоже остановимся, но давайте будем последовательны и начнем с дизайна.

Внешне Nexus 9 отличается от своих предшественников. Планшет заметно больше Nexus 7, но все еще остается более компактным, чем Nexus 10. Его длина составляет 228,25 мм, ширина – 153,56 мм, а толщина – 7,95. Весит девайс 425 грамм (WiFi версия). Все это позволяет Nexus 9 оставаться достаточно удобным для использования в повседневных условиях.

IPS LCD дисплей на 8,9 дюймарадует своим разрешением (2048х1536), яркими цветами и широким углом обзора. Соотношение сторон экрана Nexus 9 – 4:3, как и у iPad. Напомним, что ранее этот показатель был иным – 16:10. Все это находится под защитным покрытием Gorilla Glass 3.

Первый негативный момент – это кнопки питания и громкости. Хоть они и расположены в очень удобном месте, но небольшой ход и незначительная высота над поверхностью корпуса делают их далеко не самыми функциональными. Конечно, к этому можно запросто привыкнуть, но потребуется некоторое время.

Nexus 9

Еще одно разочарование может быть вызвано динамиками Nexus 9. Их два, расположены они на передней панели планшета и обеспечивают четкое и громкое стерео звучание. Нельзя сказать, что эти динамики плохие, но стоимость планшета такова, что его вполне можно было укомплектовать системой BoomSound, которая установлена на другие топовые устройства от HTC. Если бы Nexus 9 оставался бюджетным смартфоном, то мы бы написали, что со звуком у него все в порядке, но существенное изменение в ценовой политике заставляет придираться к каждой мелочи. Это же можно сказать и о камерах, но для них мы выделили отдельный абзац.

Вернемся же к внешнему виду Nexus 9. Корпус планшета пластиковый: материал очень приятный на ощупь, абсолютно не скользит и близок по ощущениям к резине. При этом есть один очень важный недостаток – покрытие крепиться только по перимерту планшета, из-за чего поверхность Nexus 9 в районе логотипа прогибается. Это никаким образом не отражается на работе, но ведь речь идет о топовом устройстве, а такая оплошность никак не соответствует ценнику.

Перечисляя все негативные моменты Nexus 9, стоит еще раз вспомнить про дисплей. Дело в том, что по его периметру можно наблюдать светящиеся яркие полосы. Да, эта особенность присуща всем LCD дисплеям, но проявляется она в основном на бюджетных устройствах. В дорогих смартфонах и планшетах этот недостаток удачно скрывают. В случае с Nexus 9 никто не заморачивался над этой проблемой, а стоило бы. Кроме того, экран планшета без тени сомнения можно назвать магнитом для отпечатков пальцев. Эта же проблема характерна и для остальной поверхности устройства, но дисплей страдает больше всего.

Nexus 9

Nexus 9

С железом у Nexus 9 дела обстоят гораздо лучше. 64-битный чип NVIDIA Tegra K1 в сочетание с 2 гигабайтами оперативной памяти творит чудеса. В Гугл Плей вряд ли найдется много игр и приложений, с которыми на планшете могут возникнуть даже минимальные трудности. Единственный недостаток – тепло, которое исходит от процессора. Положительный момент тут заключается в том, что вы сможете греть о Nexus 9 руки, запустив игру посложнее. Нагревается как задняя поверхность, так и та часть экрана, которая расположена над процессором. Возвращаясь к остальным техническим характеристикам, стоит также упомянуть и графический процессор Nexus 9 – Kepler на 192 ядра. Все это работает от аккумулятора на 6700 мАч, которого хватает чуть больше чем на 9 часов серфинга в сети при подключении к WiFi или на такое же время воспроизведения видео. Что же касается подключений, то это  802.11 2x2 WiFi с поддержкой a/b/g/n/ac, NFC и Bluetooth 4.1.

С Android 5.0 Lollipop на Nexus 9 все далеко не так гладко, как хотелось бы. Во-первых, встречаются разные баги, среди которых мерцающий экран блокировки и проблемная прокрутка. Во-вторых, на устройстве не хватает некоторых инструментов, например, нормального эквалайзера и менеджера файлов. В-третьих, новое соотношение сторон негативно сказывается на работе многих приложений. И если вторую проблему можно решить, скачав недостающие инструменты с Гугл Плей, то с остальными придется подождать, пока разработчики пофиксят баги и адаптируют свои приложения к новым условиям.

Nexus 9

А теперь настал черед камер устройства. 8 мегапикселей, апертура ƒ/2.0, вспышка и способность снимать видео в 1080p никак не спасают заднюю камеру Nexus 9. Конечно, если бы планшет стоил в два раза дешевле, то мы бы и слова не сказали по поводу того, что такой камеры недостаточно, но цену вы сами видели, учтите, что на отечественном рынке она будет еще выше. Что касается передней камеры, то в ней тоже нет ничего выдающегося – 1,6 МП и ƒ/2.4. Единственный положительный момент во всем этом – это приложение Google Camera, которое отличается большим количеством возможностей и очень удобным интерфейсом.

Как видите, самая большая проблема Nexus 9 – это его цена. Некоторые технические характеристики планшета можно назвать эталонными, что-то же вообще не соответствует заявленному уровню. Да, это по-прежнему надежный планшет, но на этот раз за неоправданно большие деньги.

Ранее было известно:

Компания HTC не занималась планшетами с 2011 года, а к линейки Nexus устройств не имеет отношения вот уже 4 года, но совсем скоро эта длительная пауза будет прервана, благодаря планшету Google Nexus 9. Сотрудничество между двумя компаниями, которое ранее уже поспособствовала созданию Nexus One, снова имеет место быть, в связи с чем специалисты из HTC, неоднократно были замечены в Mountain View. И так, совсем скоро мировой общественности будет представлен абсолютно новый 9-дюймовый планшет. О том, чего стоит ожидать от новинки, читайте в этом посте. Кроме того, мы своевременно обновим его актуальной информацией о Nexus 9.

UPD (26.09.14): Официальная дата выхода Nexus 9 появилась в Интернете

UPD (10.10.14): В сеть попало первое фото Nexus 9

UPD (12.10.14): Презентация Nexus 9 состоится 23 октября

UPD (15.10.14): Nexus 9 засветился в рекламе Google

Ожидается, что новый планшет появится когда-то во втором полугодии 2014, а значит, это может произойти совсем скоро. Также известно, что Nexus 9 будет укомплектован чипом Tegra K1, из чего следует, что новый девайс придет на смену Nexus 10. Вероятнее всего, презентация планшета произойдет одновременно с презентацией Android L и смартфона Nexus 6.

UPD (26.09.14): Официальная дата выхода Nexus 9 появилась в Интернете

Когда дата релиза долгожданного девайса приближается, множество слухов выходит на поверхность. Чуть ранее в этом году ходили слухи, что Google собирается заменить линейку Nexus новой продукцией Silver. Но сама корпорация не подтвердила эти слухи и вскоре информация о новых Nexus попала в сеть.

О новом Nexus 9 мы услышали пару месяцев назад. Но до сих пор никто не знал, когда он выйдет. Но вот информация просочилась в сеть и теперь мы знаем, что внутри компании устройство называется Flounder, а разработкой его будет заниматься HTC. Судя по юридическим документам, новый планшет посетит рынок в  конце третьего квартала 2014 года. Значит девайс мы должны увидеть в конце сентября-начале октября.

Кстати в самом документе говорится, что NVIDIA собирается подать в суд на Qualcomm за нарушение авторских прав. К тому же мы теперь точно знаем, что сердцем планшета будет новый процессор Nvidia Tegra K1. И кстати, это первый раз, когда Nexus-девайс был замечен в официальных документах еще до его выхода.

Если верить слухам, новый планшет будет просто разрываться от своей мощности. Дисплей на 9 дюймов, 4 Гб оперативной памяти, основная камера на 8 Мп, 2 Мп фронтальная камера, алюминиевая конструкция и самый мощный процессор Nvidia Tegra K1. И, конечно же, наверняка он будет с коробки работать на Android L. Новый смартфон от Google скорее всего также получит новейшую систему с самого старта.

UPD (10.10.14): В сеть попало первое фото Nexus 9

Совсем немного времени осталось до очередного грандиозного события от Google, на котором мы надеемся увидеть Nexus 9. Но пока никакой официальной информации о планшете нет, в сети появляются очередные доказательства его существования. На этот раз каждый из нас может полюбоваться первым изображением Nexus 9.

Nexus 9

Насколько изображенный на снимке девайс соответствует действительности? Делимся своими соображениями на этот счет в комментариях.

UPD (12.10.14): Презентация Nexus 9 состоится 23 октября

Похоже, Google опять оставляет небольшие подсказки относительно октябрьской презентации. Как и в прошлые годы, пасхалка кроется во времени со скриншотов из Google Play. Вспомните события, предшествующие появлению Android 4.4 KitKat и предыдущих версий операционной системы: каждый раз на скриншотах из Гугл Плей было указано время, соответствующее новой версии ОС. На этот раз Chrome Beta из Google Play Store показывает нам 2:30, что никак не может быть версией новой операционной системы, но очень сильно напоминает зашифрованную дату презентации. Ждем 23 октября, чтобы убедиться в правдоподобности этих рассуждений. Помимо Nexus 9 на событии также ожидается появление Android L и Nexus 6.

UPD (15.10.14): Nexus 9 засветился в рекламе Google

Конечно, новый планшет от Google может выглядеть иначе, но компания-поисковик как бы намекает, что близок тот час, когда Nexus 9 будет презентован.

Вот все три видео:


А что вы думаете по поводу намеков Google на дату презентации Nexus 9?




    Nexus 9 – планшет от HTC и Google:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: