droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Nexus 9 vs iPad Air 2 – поединок двух носителей 64-битных процессоров

Nexus 9 vs iPad Air 2 – поединок двух носителей 64-битных процессоров


Nexus 9 vs iPad Air 2

Этой осенью 64-битные процессоры добрались до Android планшетов, а именно до Nexus 9. О том, каким получился девайс, вы можете почитать тут. Кроме того, технология поселилась и на новых iOS устройствах, среди которых числится iPad Air 2. В конце этого поста вы найдете ссылку на сопоставление технических характеристик двух устройств, сейчас же мы уделим внимание тому, как обстоят дела на практике.

Дизайн и качество сборки

Конечно же, первое, что бросается в глаза при виде нового устройства – это его дизайн. Далее вы начинаете обращать внимание на качество сборки, и только потом уделяете время основным особенностям. В случае с этими двумя параметрами у устройств от Apple никогда не возникало проблем. Более того, их внешний вид вызывает ощущение надежности, а качество сборки является первым тому подтверждением. iPad Air 2 полностью соответствует этим традициям. Да, девайс мало чем отличается от предшественника, но выполнен он идеально. Что же касается Nexus 9, то к нему есть ряд претензий. Во-первых, это не самые качественные материалы, во-вторых, не самые удобные кнопки, в-третьих, ненадежная сборка – в основном обзоре планшета мы писали, что пластик на задней поверхности устройства не закреплен, из-за чего он очень ощутимо реагирует на нажатие.

Дизайн и качество сборки

Дисплей

Другая важная особенность устройства, на которую вы обратите внимание сразу же после дизайна и качества сборки – это дисплей. Про количество пикселей и их плотность можете почитать в других обзорах Nexus 9 и iPad Air 2 на нашем сайте, здесь же мы сконцентрируемся на практической стороне вопроса. На первый взгляд оба планшета оснащены одинаково крутыми экранами, но помимо разницы в количестве пикселей существую и другие более важные отличия. Оба дисплея могут похвастаться прекрасным углом обзора и достаточно яркими цветами. Более того, на экранах Nexus 9 и iPad Air 2 все отлично видно даже в яркий солнечный день. Но у Android планшета есть один серьезный недостаток – белая подсветка по периметру экрана. Эта особенность характерна дисплеям определенного типа, но на дорогих устройствах ее отлично маскируют. Создатели Nexus 9 решили не напрягаться, из-за чего планшет уступает своему яблочному конкуренту по еще одному параметру.

Звук

Не смотря на не самое удачное расположение, динамики iPad Air 2 звучат лучше, чем динамики Nexus 9. Если бы они были расположены на передней панели, как в случае с конкурентом, то разница была бы еще более ощутимой. Все дело в громкости и читаемости звука. Хоть Nexus 9 и обладает более широким частотным диапазоном, но у iPad Air 2 более удачная эквализация. Возможно, в случае с Nexus 9 могут помочь новые настройки эквалайзера, но вряд ли планшет от этого зазвучит гораздо лучше, чем яблочный конкурент.

Звук

Время работы

Конечно же, вы не станете покупать девайс, который может разрядиться в течение нескольких часов, ведь с такого планшета не будет никакой пользы. Пытаясь выяснить, кто после зарядки продержится дольше, не дайте цифрам обмануть себя: хоть емкость аккумулятора Nexus 9 превышает параметры батареи iPad Air 2, но на деле это не спасает планшет. Из-за особенностей операционной системы количество процессов, работающих на фоне и расходующих энергию, гораздо ниже в случае с яблочным девайсом, что позволяет ему продержаться гораздо дольше своего конкурента. Особенно сильно это заметно, если речь идет о бездействии – Nexus 9 за сутки разряжается на 15 процентов, iPad Air 2 – всего на 3-5. Что же касается умеренного использования девайсов (проверка почты, серфинг в сети, работа с приложениями), то Nexus 9 не протянет больше 5 часов. Минимизировав яркость экрана, вы сможете выиграть еще один час. В случае с iPad Air 2 этот показатель на 25-30 процентов выше.

Софт

Спорить о том, какая из операционных систем лучше, можно очень долго. Мы же отметим несколько самых важных особенностей, с которыми пользователям приходится сталкиваться каждый день, и расскажем, в какой из ОС они реализованы лучше.

Начнем с набора текста. Хоть в iOS 8 и появилась возможность устанавливать кастомные клавиатуры, но стандартное приложение, предназначенное для набора текста, существенно уступает тому аналогу, который представлен в Lollipop. Если же говорить о тех клавиатурах, которые можно установить вместо предусмотренной в ОС, то Android варианты не только являются более удобными и многофункциональными, их также гораздо больше, чем клавиатур для iOS.

Что касается просмотра видео, то тут явными преимуществами обладает iPad Air 2. Во-первых, изображение более контрастное. Во-вторых, динамики более громкие. Да, это все особенности железа, а если говорить о том, как все реализовано в обоих операционных системах, то в конечном итоге разницы тут особой нет. Android и iOS также предлагают похожие условия трансляции видео на большой экран при помощи Chromecast. Правда, сама платформа Android  в больше степени заточена под работу с донглом, чем iOS.

Также стоит уделить немного времени многозадачности. Карточки с Android 5.0 во много раз эффективнее и удобнее решения, представленного в iOS 8, правда, переключаться между задачами в яблочной мобильной операционной системе можно быстрее.

Что касается работы с документами, то для iOS имеется больше решений, которые адаптированы под iPad. В случае с планшетами Android полноценная поддержка того же Microsoft Office появится только в следующем году, так что пока преимущество на стороне iPad Air 2.

У электронной почти все зависит от клиента, которым вы пользуетесь. Многие решения, представленные на Android доступны и пользователям iOS, но не наоборот. Если бы Inbox был эксклюзивным сервисом для пользователей мобильной системы от Google, то помогло бы заполучить Android серьезные преимущества.

Если же говорить о картах, то тут ситуация такая же, как и с электронной почтой: родное решение iOS очень серьезно уступает картам Google, но последние доступны на iPad Air 2, так что оба планшета находятся в одинаковых условиях.

Еще один важный момент – это приложения, игры и любой другой контент, который можно купить или скачать бесплатно. У iPad Air 2 тут есть одно серьезное преимущество – сканер отпечатков пальцев. Он помогает избежать случайных покупок. В случае с Nexus 9, а также другими Android устройствами, работают фильтры контента, чего в iOS нет. Правда, в экосистеме Apple подробно расписан весь платный контент, который имеется в приложениях, в случае с Android и Google Play указано лишь его наличие. Еще одно преимущество iPad Air 2 – это возможность делиться контентом с iTunes при помощи Apple ID. При этом в Android 5.0  Lollipop можно обмениваться контентом между приложениями. Нечто подобное есть и в iOS, но в яблочной операционной системе эта особенность реализована далеко не в полной мере.

Если же говорить о том, как ведет себя операционная система в целом, то тут победа снова на стороне iPad Air 2. Все дело в том, что при работе над созданием новой версии Android специалисты должны адаптировать ее под огромное количество устройств. Из-за большого объема работы неизбежными являются различные баги, которых в Android 5.0 Lollipop предостаточно. iOS выходит для ограниченного количества девайсов, из-за чего ее создатели могут тщательно все проработать. В результате мы видим, что яблочная мобильная операционная система является более стабильной и надежной, чем Android.

Как видите, iPad Air 2 превосходит Nexus 9 по многим параметрам. Не забывайте, что оба девайса находятся в одном ценовом диапазоне, так что советуем вам хорошенько задуматься при выборе нового планшета.

Nexus 9 vs iPad Air 2 (сравниваем технические характеристики устройств)




    Nexus 9 vs iPad Air 2 – поединок двух носителей 64-битных процессоров:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: