droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Мультизадачность в Андроид

Android от А до Я: Мультизадачность в Андроид


Multitasking android

Мультизадачность - это тот термин, который вы можете часто слышать в разговорах о смартфонах и прочей технике. Хотя значение слова и претерпело изменений с момента появления первых компьютеров, но по-прежнему многозадачность для некоторых людей остается решающим фактором при выборе операционной системы смартфона.  Давным-давно разработчики решили, что компьютер должен выполнять больше одного действия одновременно. На самом деле они делали множество вещей одновременно, но для пользователя это выглядело как ввод определенной команды и ожидание готового результата. Со временем инженеры смогли разработать такую операционную систему, которая могла выполнять несколько пользовательских команд одновременно. Так появилась мультизадачность - возможность совершать больше одного действия одновременно, в то время как компьютер может выполнять несколько заданий пользователя. Вы можете читать эту информацию, в то время, как у вас идет скачивание с торентов. Внутри продолжение описания мультизадачности в Андроид.

На смартфонах мультизадачность немного иная. Из-за небольших размеров дисплея показывать несколько процессов, идущих одновременно не так уже и важно. Правда, Samsung попробовали применить этот вариант многозадачности на  Galaxy S III с функцией Pop-Up Play, но в большинстве случаев для одного действия необходим целый экран. Еще одним ограничением является отсутствие большого количество оперативной и видео памяти. Все это приводит к тому, что мультизадачность для смартфонов должна быть, так сказать, умнее.

Смартфоны мультизадачны уже долгое время. Во всех мобильные операционных системах этот процесс протекает немного по разному - некоторые собирают все приложения на бекграунде и контролируют их работу, некоторые сохраняют состояние приложения, при этом закрывая его, другие же позволяют всему работать. Android же выстраивает процессы по их приоритетности. Если вы запустили Google Play Music, то этот процесс имеет достаточно высокий приоритет, чтобы музыка продолжала играть, когда вы переключаетесь на другое приложение. Не все ресурсы приложения работают, только необходимый их минимум. Некоторые приложения могут быть закрыты, если  не используются, другие - заморожены, а при появлении на переднем плане они снова возобновляют деятельность. Уровень приоритетности выставляется при разработке приложения, так что конечному пользователю не стоит особо задумываться над этим вопросом. Выглядит это не всегда идеально, но работает очень уверенно по модели мультизадачности для Linux, переделанной под Android. Благодаря открытому исходному коду  производители и разарботчики могут оптимизировать использование памяти на свое усмотрение. Иногда это получается весьма удачно, иногда - нет.




    Android от А до Я: Мультизадачность в Андроид:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: