droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: 5 причин не получать root-права на Android

Android от А до Я: 5 причин не получать root-права на Android


Android от А до Я: 5 причин не получать root-права на Android

Ранее мы уже писали о том, почему стоит получить root-права на своем Android девайсе. Теперь же настало время рассказать о негативных моментах этого процесса. Если вы до сих пор не определились по поводу прав суперпользователя, то этот пост может помочь вам.

Проблемы безопасности

Конечно же, получение root-прав открывает огромное множество новых возможностей как для самого пользователя, так и для приложений, которые он устанавливает на своей девайс. Вот тут и кроется один неприятный нюанс: если хорошие приложения, получив root-доступ, расширяют потенциал устройства, то плохие могут ему навредить. Радует лишь то, что для получения root-прав каждое приложение отправляет пользователю запрос. В это ситуации всегда стоит изучить приложение, которое просит о наделении его дополнительными полномочиями, вдруг оно собралось сделать какую-то гадость?

Гарантия

Получая root-права, вы лишаете свой смартфон гарантии. Хоть теоретически ее и можно восстановить, но это не всегда прокатывает. На некоторых устройствах ведется учет того, какая прошивка использовалась и как долго. Даже вернув все заводские ограничения эту информацию никак нельзя удалить. Конечно, проверяют это далеко не всегда, так что в случае неполадок восстановление заводских ограничений зачастую спасает, но иногда это может не сработать.

Отсутствие универсального метода

Процедура получения root-доступа на различных устройствах варьируется. Для Samsung приходится использовать Odin, для Nexus смартфонов и планшетов – строку команд на ПК. Ничего страшного в этом нет, но некоторые неудобства явно присутствуют.

Обновления

С получением root-прав вам придется обновлять ОС своего девайса самостоятельно. Больше никаких OTA не предвидится. К сожалению, это неизбежная плата за получение новых возможностей.

Целесообразность

А стоит ли вообще получать root-доступ? Не забудьте задать себе этот вопрос, ведь эта операция далеко не всегда оправдана. Конечно, если вы собираете перепробовать кучу прошивок и всячески поиздеваться над софтом своего девайса, то без root-прав никак не обойтись, но если вы хотите получить права суперпользователя только потому что это возможно – лучше отставить данную затею на потом.




    Android от А до Я: 5 причин не получать root-права на Android:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Roman

      Правильно! В большинстве случаев root нафиг не нужен. Некоторые вещи конечно без него не работают (LUKS Manager например), но без них вполне можно жить.

    • Ярослав Игоревич

      Автор, спасибо вам, статья лаконичная, и полезная. Но, всё равно остаётся тень сомнения, стоит ли делать рут. У меня Tegra Note 7 LTE от Etuline, мне нужно установить приложение, которое, как мне кажется, может заставить модем игнорировать любые сети, кроме UMTS. Это нужно потому, что модем, видимо, опираясь на уровень сигнала, выбирает сеть с лучшим сигналом, и это, к сожалению, EDGE. Имея симку 3G, оплачивая безлимитку с хорошей скоростью, я получаю жалкие килобиты две трети времени. Использовать сеть передачи данных, конечно, не жизненно важно, и если с рутом без проблем не обойтись, то я могу обойтись и без симки. Всё таки обновления от nVidia и поддержка для меня важнее.

    • 123

      С получением root-прав вам придется обновлять ОС своего девайса самостоятельно. Больше никаких OTA не предвидится. - Вранье! Всегда ставил рут и всегда обновления прилетали по воздуху.

    • Rumsusen

      Всем здрасте:-). На старом смарте уже давно рут поставил, а вот купил Asus FonePad 7 и как-то стремно гарантию портить - 200 баксов на ветер выбрасывать не хочется... и ради чего?... серьезно, в принципе рут нафиг не нужен, не зря Linux славится своей безопасностью и безотказностью...