droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android F-Droid - альтернативный рынок приложений для вашего Android телефона

F-Droid - альтернативный рынок приложений для вашего Android телефона


Одним из многих положительных моментов Android является его открытость. Ребятам из Google все равно скачиваете ли вы приложения третьей стороны, или же делаете собственные, или же решили составить им конкуренцию и открыть свой рынок приложений. По этой причине давайте рассмотрим такое явление, как F-DroidF-Droid - это альтернативный рынок приложений, является хранилищем для FOSS (Free and Open Source Software - бесплатный софт с открытым кодом). Широкий выбор приложений придется по вкусу каждому пользователю. У данной альтернативы также имеются некоторые преимущества. Вы можете выбирать любую имеющуюся версию приложения, которое собираетесь установить; просматривать уже имеющиеся на своем девайсе FOSS приложения; включать уведомления об обновлении в настройках самого приложения. В целом это неплохой вариант для поиска новых приложений и последующего их использования, особенно если учесть, что они очень похожи на десктопные программы от Linux. Даже приложение F-Droid является FOSS приложением, которое лицензируется GPLv2+.

f-droid

Естественно такая тема не обходится без упоминания безопасности. F-Droid решили эту проблему абсолютно новым способом. Разработчики могут загружать apk файлы, но более предпочтительным является исходный код, из которого на F-Droid будет создан apk файл. Сообщество гарантирует 100% соответствие исходному коду, в чем может убедиться любой желающий. F-Droid уже давно является основой FOSS мира, если же ребята, разбираются в кодах, увидят что-то подозрительное, то они сообщат об этом всем.

Если вы заинтересованы в FOSS, то отправляйтесь на F-Droid за новыми интересными приложениями.

https://f-droid.org/




    F-Droid - альтернативный рынок приложений для вашего Android телефона:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • http://life-thai.com/ Shemyakina Tatiana

      Кто-нибудь имеет опыт с Fdroid? По статистике на сайте, там около 8,5 тысяч зарегистрированных пользователей. Маловато будет. Какая отдача от маркета?

    • https://www.facebook.com/ilya.pirogov Hunter

      Это хорошо, конечно, но реальность такова, что большинство полезных приложений - проприетарные приложения и их не может быть на Fdroid. Следовательно - в таком виде как сейчас, Fdroid не нужен.