droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Экосистема Android и антивирусная безопасность

Экосистема Android и антивирусная безопасность


Экосистема Android и антивирусная безопасность

Существует ли риск подвергнуться столкновению с вредоносными программами в экосистеме Android? Если верить производителям приложений антивирусной защиты, то ответ очевиден. Риск существует и он достаточно высокий. Во избежание проблем необходимо поскорее установить антивирусное программное обеспечение и спать спокойно. В подтверждение можете найти целую кучу разного рода статистических данных. Например, F-Secure утверждают, что количество атак на Android смартфоны возросло с 3000 до 60000 в течение 2012 года, а из всех мобильных вирусов 79% были направлены на Android (в 2011 году этот показатель составлял 66%) и только 7% на iOS.

Из всех угроз наибольший процент занимаю Трояны. На их долю припадает 66%. Среди этого типа вирусов существуют даже те, которые могут отправлять смс сообщения на определенные номера, воруя таким образом у пользователя деньги.

 статистика

Количество угроз говорит само за себя, но стоит ли из-за этого так переживать? Нет. Во-первых, на Android припадает 70% рынка смартфонов, так что не удивительно наличие такого количества вирусов. Во-вторых, не существует реальных вирусов, которые распространяются самостоятельно по экосистеме. Будьте внимательны и читайте все те предупреждения, которые появляются на Гугл Плей. Также можете просматривать комментарии других пользователей. Эти простые действия позволят обезопасить себя без покупки дорогостоящего антивирусного приложения.

Если же вы все-таки установили антивирусную защиту, то она не будет гарантировать стопроцентную безопасность, ведь вирусы регулярно обновляются, а значит и вероятность что-то подхватить возрастает.




    Экосистема Android и антивирусная безопасность:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: