droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Samsung Gear S – изогнутые смарт-часы на ОС Tizen

Samsung Gear S – изогнутые смарт-часы на ОС Tizen


Gear S

Пока мировые производители работают над новыми смарт-часами на операционной системе Android Wear, компания Samsung продолжает выпускать устройства на ОС Tizen. И на этот раз мы имеем дело со смарт-часами Samsung Gear S. Устройство оснащено AMOLED дисплеем на 2 дюйма, процессором на 1 ГГц, 512 мегабайтами ОЗУ и аккумулятором на 300 мАч. Samsung Gear S поддерживает следующие типы подключений: 2G, 3G, WiFi и Bluetooth.

Одна из самых основных особенностей Gear S – это поддержка SIM карты. Да, с Gear S можно позвонить на другой номер, при этом смартфон в процессе не участвует. Кроме того, внимание к себе привлекают изогнутый Super AMOLED дисплей с разрешением 360x480 и непривычно большие габариты – на девайсе даже имеется экранная клавиатура. Что касается софта, то смарт-часы поддерживают работу с S Health и обладают собственным музыкальным приложением. Еще одна особенность Gear S – это пыле- и водоустойчивость (IP67). На прилавки магазинов смарт-часы Samsung Gear S поступят уже в октябре.

Обзор Samsung Gear S

А сейчас мы более детально расскажем о том, какие сюрпризы приготовили создатели Samsung Gear S для будущих владельцев этого замечательного устройства. Из-за огромного количества возможностей в одном из обзоров девайс назвали крохотным смартфоном, на деле это очень практичные смарт-часы, которые обладают некоторыми функциями смартфона.

Благодаря AMOLED дисплею на 2 дюйма с Samsung Gear S очень просто взаимодействовать. Напомним, что у большинства конкурентов размер экрана не превышает1,4 дюйма. Кроме того, дисплей устройства изогнутый, что делает его еще более удобным. Что касается разрешения, то это 360х480 пикселей – картинка на экране Samsung Gear S всегда четкая и красочная. Другой важный момент – это наличие сенсора, который позволяет автоматически менять уровень яркости экрана. К сожалению, эта особенность характерна не для всех смарт-часов.

Samsung Gear S

Если же говорить о негативных моментах, связанных с экраном Samsung Gear S, то это наличие бликов. При ярком солнечном освещение они серьезно мешают, да и яркости самого дисплея не всегда хватает для улицы. Кроме того, не всем понравится наличие широкого обрамления, правда, для нижней части часов оно вполне оправдано, так как там находится кнопка "хоум" и расположены датчики внешней освещенности и ультрафиолета.

Помимо здоровенного дисплея на Samsung Gear S также можно найти микровон (слева) и динамик (справа). Все это предназначено для осуществления звонков. Конечно, в теории динамик может воспроизводить любые звуки, но на практике лучше ограничится только звонками.

Что касается ремешков, то их очень легко снимать и менять на новые без участия в этом процессе специалистов. Единственный негативный момент заключается в том, что для Samsung Gear S подходят только те ремешки, которые производит Samsung, правда, их достаточно много, чтобы не разочаровать даже самого требовательного пользователя, да и это не самое серьезное ограничение (о самом серьезном мы расскажем немного позже).

Samsung Gear S

А теперь перейдем к железу. Если на стандартных смарт-часах зачастую установлены компас, акселерометр и гироскоп, то у Samsung Gear S есть еще несколько нестандартных датчиков. Во-первых, это датчик для измерения пульса, во-вторых, датчик ультрафиолета, в-третьих, GPS, в-четвертых, барометр. Последние два сенсора отлично работают без смартфона, все остальные в первую очередь предназначены для взаимодействия с S Health.

Остальные технические характеристики Samsung Gear S мало чем отличаются от тех, которые присущи другим смарт-часам – 2-ядерный процессор на 1 ГГц, 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ памяти и аккумулятор на 300 мАч. Что касается подключений, то это Bluetooth 4.1, Wifi (b/g/n) и Micro SIM для обеспечения 2G и 3G соединения.

Конечно же, самое большое отличие Samsung Gear S это далеко не большой дисплей и нехарактерные для смарт-часов датчики. Больше всего девайс выделяется из общей массы благодаря операционной системе Tizen. Использование собственной ОС позволило Samsung обойти все ограничения и создать интерфейс, который максимально соответствует всем представлениям сотрудников компании о том, каким должен быть софт Gear S. К сожалению, обойти существующие в Android ограничения им удалось, а вот справиться с ограничениями, заложенными в Tizen – нет.

ОС Tizen на Samsung Gear S кажется немного более насыщенной, чем Android Wear, но это не мешает операционной системе оставаться удобной и практичной (до определенной меры). Основной экран интерфейса – это часы. Свайп влево открывает экран виджетов. Свайп вправо – переход к экрану уведомлений. Это же движение необходимо для перехода к расширенному просмотру каждого уведомления. Свайп вверх от нижней части экрана открывает ящик приложений, обратное действие вызывает панель настроек, на которой можно регулировать уровень звука, отключить вибрацию, а также просмотреть информацию об уровне заряда аккумулятора и подключениях.

У Samsung Gear S есть 13 разных типов оболочек часов. Больше опций можно найти в Galaxy Apps Store. Что касается виджетов, то это S Health, календарь, новости, контакты, погода, музыкальный проигрыватель и настройки.

Что же касается уведомлений, то тут есть как положительные, так и отрицательные стороны. К счастью, Samsung Gear S может отображать уведомления только от выбранных в настройках приложений. Это позволяет существенно минимизировать количество контента, который поступает на смарт-часы с мобильного. Еще один положительный момент – это отображение полного текста уведомлений, что достаточно удобно благодаря большому экрану Samsung Gear S. Если же говорить о негативных моментах, то это синхронизация. Прочитанные на смарт-часах уведомления также отображаются как прочитанные и на смартфоне. В обратном направлении это уже не действует – прочитав уведомление на смартфоне, вам придется отметить его прочитанным и на Samsung Gear S.

Благодаря приложению Gear Manager часы Samsung Gear S работают и с Android смартфонами, правда, только с теми, которые выпускает компания Samsung. Эта особенность делает девайс абсолютно бесполезным для огромного количества пользователей, хоть в описании Samsung Gear S и указано, что смарт-часы могут работать и без смартфона. Теоретически они прекрасно функционируют без мобильного, но только после того, как часы были настроены с этого самого мобильного. Основной тип подключения Samsung Gear S к смартфону – это Bluetooth. Кроме того, два девайса можно объединить при помощи Wi-Fi. Если же в смарт-часах имеется SIM-карта, то в таком случает Samsung Gear S и смартфон могут взаимодействовать при помощи 3G.

Samsung Gear S

Что касается производительности, то тут все не так хорошо, как в случае с девайсами на Android Wear. Samsung Gear S периодически подтормаживает, а интерфейс смарт-часов кажется захламленным. Положительный момент заключается в том, что софт и железо оптимизированы на пониженное энергопотребление, благодаря чему аккумулятора всего на 300 мАч хватает на 2 дня полноценного использования.

Как видите, у Samsung Gear S достаточно недостатков. В чем-то девайс превосходит своих конкурентов, но стоимость в 349 долларов заставит очень многих пользователей задуматься о целесообразности такой покупки.




    Samsung Gear S – изогнутые смарт-часы на ОС Tizen:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: